Displaying results 521 to 530 out of 3325

GE-344 Wilhelm Kohlhoff, Damenbildnis

140 Euro (verkauft)

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Bildnis einer Dame mit hochgestecktem Haar, den Blick augenzwinkend zum Betrachter gewandt.

Bleistiftzeichnung, unten rechts vertikal verlaufende Signatur und Datierung "Kohlhoff 65", 29,7 x 21 cm

GE-344 Georg Arnold Graboné, Segler

Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE-345 Wilhelm Kohlhoff, Aktstudie

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Aktstudie einer stehenden älteren Frau, das linke Bein gebeugt haltend.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 65", 29,7 x 21 cm.

GE-345 Karl Schmidbauer, Voralpenlandschaft

320 Euro

Motiv: Am Rande eines kleinen Sees eine Person bei der Arbeit. Am Ufer eine Holzhütte.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "K. Schmidbauer", 18 x 24,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE-346 Wilhelm Kohlhoff, Aktstudie

130 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Seitlich gegebene Aktstudie einer stehenden Frau, die nach oben gehaltenen Hände zusammenführend .

GE-346 Karl Schmidbauer, Landschaft

320 Euro

Karl Schmidbauer: vgl. GE 345.Motiv: Am Rande eines baumbestandenen Sees weidet eine Hirtin eine kleine Herde von Tieren.

Öl auf Holz, unten links signiert "K. Schmidbauer", 24,5 x 20,5 cm, in Holzrahmen.

Ludwig Ritter von Herterich: Ansbach 1856 - 1932 München. Historien- und Genremaler. Studium an der Münchner Akademie bei W. v. Diez, seit 1891 Professor. Viele internationale Ausstellungen und Auszeichnungen (Berlin, Paris u.a.). Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Das Brauttor in Rothenburg ob der Tauber. Von oben einfallendes Sonnenlicht setzt das imposante Portal vom Schatten der Umgebung ab.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Herterich", 55 x 50 cm, gerahmt. Rückseitig auf Ausstellungs - Klebezettel Bezeichnung "Professor Ludwig Ritter von Herterich. Brauttor Rothenburg".

Lit.: Thieme/Becker Bd.16, S. 556 f.; BenezitBd. 6, S. 953.

GE-347 Karl Schmidbauer, Weidevieh am Seeufer

320 Euro

Karl Schmidbauer: vgl. GE 345.Motiv: Von dichtem Buschwerk und Bäumen umstandener Voralpensee in der Dämmerung des Abends.

Öl auf Holz, unten links signiert "Schmidbauer", 18,5 x 24,5 cm, in gold - braunem Rahmen.

GE-348 Heinrich Georg Crola, Die Hirschhatz

4000 Euro (verkauft)

HeinrIch Georg Crola (eigentlich Croll): Dresden 1804 - 1879 Ilsenburg/Harz. Ausbildung als Porzellanmaler, Maler von Landschaften und Schlössern, zahlreiche Reisen. Unterricht bei J. C. Klengel. Schüler von Caspar David Friedrich und Christian Clausen Dahl. 1828 - 1830 Aufenthalt in Coburg. Mehrere Gemälde entstanden im Auftrag Herzog Ernsts I. von Sachsen-Coburg und Gotha, so z. B. auf Reisen in die Steiermark und nach Tirol.Crola unterhielt zusammen mit seiner Frau - ebenfalls Malerin - freundschaftliche Beziehungenu. a. zu Ludwig Richter. Vertreten in bedeutenden Museen.Motiv: In einer weiten hügeligen und von knorrigen alten Eichen bestandenen Landschaft setzen zwei berittene Jäger mit ihren Hunden einem Hirsch nach. Zwei der Jagdhunde haben den kapitalen Hirsch in einem Teich unterhalb einer sandigen Kuppe gestellt.

Öl auf Leinwand, 73,5 x 89,5 cm (Rahmen 108 x 93 cm), unten links (schwarz) signiert und datiert"Crola 1832".Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 149 f.; Benezit Bd. 4, S. 110; Saur AKL Bd. 22, S. 396.

GE-348 Chinesisches Seidengemälde

Motiv: In felsiger Landschaft sitzen in einer Pagode zwei Personen an einem Tisch auf der Terrasse. Im Hintergrund Bergeüber einem See.

Aquarell auf Seide, unten rechts signiert und datiert "Kwan Kai Hua 1921", 71 x 36 cm, unter Glas gerahmt.