Displaying results 491 to 500 out of 3325

GE-325 Maria mit Kind (Cuzco-Schule um 1800)

350 Euro (verkauft)

Gemälde der Cuzco-Schule, Peru, wohl um 1800.

Motiv: Die bekrönte Muttergottes in prächtigem Blütengewand, in den Armen das ebenfalls bekrönte Jesuskind haltend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 43 cm, in goldfarbenem geschnitzten Rahmen. Rückseitig einige Flickstellen.

GE-325 Winterlandschaft

Wohl um 1880.Motiv: In einer winterlich verschneiten Landschaft wird der Blick über einen See mit hohen verschneiten Bäumen zu einem Bauernhaus gelenkt.

Bleistiftzeichnung, 9,5 x 7,5 cm.

GE-325 Louis Reinhardt, Landschaft mit Personen

Motiv: Am dicht von Bäumen und Büschen bewachsenen Ufer eines Sees vier Frauen in ländlicher Tracht. Im Hintergrund eine Burg auf Bergmassiv.

Öl auffestem Karton, unten rechts signiert "L. Reinhardt", 20 x 16,5 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 128; Benezit Bd. 11, S. 546.

GE-326 Monogrammist"E. Sch.", 14 Zeichnungen

Unterschiedliche Motive: Tanzendes Paar, laszive Porträts etc. Mit Buntstift kolorierte Federzeichnungen, alle 14,5 x 13 cm. Davon sieben monogrammiert und datiert "E. Sch. 1921" (teils mit Bezeichnungen und Kommentaren), fünf unbezeichnet, zwei mit Kurzbezeichnungen.

GE-326 Fritz Scherer, Mandelblüte auf Korsika

Motiv: In kräftigem Weiss blühende Mandelbäume an einem Felsvorsprung an der steilen Küste auf Korsika. Vor dem Festland eine vorgelagerte Insel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Scherer", 65 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Fritz Scherer München Landschaft Corsica".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 35; Benezit Bd. 12, S. 405.

GE-326 Hans Reuter, Zwei Aras

Hans Reuter: Fränkischer Künstler des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Auf einem kahlen Ast inmitten dichter Vegetation sitzt ein Papageienpaar.

Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert "Hans Reuter", 42 x 32 cm, gerahmt.

GE-327 Dünenlandschaft mit Kirche

Wohl um 1880.Motiv: Weite Dünenlandschaft , durch die ein Weg hin zu einer einsamen Kirche führt. Im Hintergrund das Blau des Meeres.Aquarell in zart grauer Farbgebung, gräuliches Papier, 24 x 31 cm, beschnitten, links undeutliche Bezeichnung. Rückseitg aquarellierte Studie einer Heidelandschaft mit Kate,die von zahlreichen Bäumen umgeben ist.

GE-327 Johann Ernst Heinsius (?), Porträt einer Adligen (M45)

650 Euro (verkauft)

Johann Ernst Heinsius: Hildburghausen 1740 - 1812 Orleans. Porträt- und Genremaler. Tätig insbesondere in Paris für die Adelsgesellschaft des französischen Hofes sowie in Weimar. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Porträt einer Herzogin oder Fürstin. Die dargestellte Dame in einem damals modischen Kleid mit durchbrochenen Brabanter Spitzen sowie einem Hut.

Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitig spätere handschriftliche Bezeichnung (des Restaurators ?) " JE. Hinsius pinx. an. 1755" (vermutliche falsche Lesung der originalen Bezeichnung "Heinsius", worauf auch die verschnörkelte Ab - Schreibung der VornamensinitialenJ und E in Ligatur weist; auch die Datierung 1755 ist falsch wiedergegeben), teils alt retuschiert, Altersspuren, 96 x 76 cm. In originalem Rahmen der Zeit.

Lit. zu Heinsius: Thieme/Becker Bd. 16, S. 307 f.; Benezit Bd. 6, S. 866 f.

GE-328 Baum auf Felsen

Motiv: Aus dicht zusammenliegenden Felsen wächst ein stämmiger Baum.

Braun lavierte Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, leicht fleckig, unten rechts datiert und undeutlich bezeichnet ""28. Juli 1848 (?) Babenumgrund (?)", 23 x 23 cm.

Carl Le Feubure: München 1847 - 9111 Bad Tölz. Landschafts- und Porzellanmaler.

Motiv: Durch in sommerlichem Grün stehende Waldlandschaft wandern zwei Personen, die vom Sammeln im Walde kommen.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert "C. le Feubure", 15,5 x 25,5 cm, in ornamentalem goldfarbenem Rahmen. Craqueliert.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, S. 332; Thieme/Becker Bd. 22, S. 555; Benezit Bd. 8, S 431.