Displaying results 461 to 470 out of 3325

GE-313 In der Wirtstube

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Zwei zechende waffentragende Herren beim Flirt mit der Bedienung in einer rustikalen Wirtsstube.

Öl auf Vorlage, auf Trägerplatte, 15 x 10,5 cm, gerahmt.

GE-314 Waldlandschaft

2000 Euro

Um 1900.Motiv: Dichter Laubwald, durch den ein im schimmernden Sonnenlicht liegender Weg führt.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, 71 x 101 cm.

Gustav Hausmann: Barbis (Harz) 1827 - 1899 Hannover. Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Studium an den Akademien in München und Berlin.

Motiv: Auf einem zugefrorenen Fluß haben sich zahlreiche Schlittschuhläufer versammelt. Links neben hohen alten Eichen ein erhabenes Schloß, im Bildhintergrund die Silhouette einer Stadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Hausmann Hannover", 80 x 105 cm, in originalem Prunkrahmen der Zeit (113 x 138 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd.16, S. 148; Benezit Bd. 6, S. 806; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 277.

GE-315 Emil Lugo (attr.), Landschaftsstudie

Emil Lugo: Stockach 1840 - 1902 München. Historien- und Landschaftsmaler, Aquarellist. In der Tradition der Barbizon-Schule stehend. Studium an der Karlsruher Akademie, vertreten in Museen in Dresden, München etc.

Motiv: Studie einer bewaldeten Hügellandschaft unter wolkigem Himmel, im Vordergrund eine vom Wind bewegte Gruppevon Laubbäumen.

Öl auf Karton, 16,5 x 26 cm, gerahmt. Einige kleinere Farbfehlstellen. Rückseitig Zuschreibung an Emil Lugo "Studie Schwarzwald ? verbürgt durch Edith Zorn Dresden A. 28. Ermelstr.2". Weiterhin Dedikation von 1943.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 3, S. 87 f. (mit Abb und Literatur); Thieme/Becker Bd. 23, S. 456 f.; Benezit Bd. 8, S. 856.

GE-315 Kutschfahrt König Ludwigs II. von Bayern

Wohl um 1900. Motiv möglicherweise nach einem Aquarell von F. Bungartz oder einem Gemälde von R. Wenig.

Motiv: Fahrt des Königs Ludwigs II. von Bayern in einem prunkvollen Schlitten, durch winterlich verschneite Landschaft, gezogen von sechs Schimmeln und eskortiert von einem Leithengst. Am Rande der winterlichen Szene steht ein Herr mit Dackel in grüßender Verneigung vor dem im Schlitten sitzenden König.

Öl auf Holz, die zentrale Szene des Pferdeschlittens Übermalung eines Vordrucks oder einer Grafik. Reinigungsbedürftig, 19,5 x 27,5 cm, gerahmt.

GE-316 Hermann Kosel, Selbstporträt

Hermann Kosel: Wien 1896 - 1983. Maler und Grafiker, Porträtist. Studium an der Wiener Akademie. Porträtist und einer der bedeutendsten Vertreter des "Wiener Plakats". 1938 (bis 1948) Emigration nach Frankreich.

Motiv: Selbstbildnis des Künstlers.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Kosel", 51 x 39 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 7, S. 952.

GE-316 Früchtestilleben

Motiv: Tischstilleben mit weißen Trauben, Pfirsichen und Orange sowie einem Weinpokal.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 30 x 36 cm, gerahmt.

GE-317 Ikone Christi Taufe

580 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitempera, teilvergoldete Riza, Rußland, 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt die Taufe Christi: im Zentrum dargestellt ist Christus, im Jordan stehend, rechts neben ihm steht Johannes der Täufer, die rechte Hand zur Taufe erhoben. Links hinter Christus sind drei Engel zu sehen. Im oberen Bildfeld zeigt die Gravur der Riza die Taubeals Symbol des Heiligen Geistes, der durch die Wolken zu Christus herabkommt. Aufwendig ziselierte, teilvergoldete Silber-Risa, die das Inkarnat der Dargestellten freiläßt. Guter Zustand, Expertise von Helmut Brenske. 31,5x27 cm.

GE-317 Hermann Kosel, Landschaft

Motiv: Südliche Landschaft mit im Vordergrund blühenden Obstbäumen. Hinter Zypressen liegen im Dunst die Hügel.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "Kosel", 52 x 65 cm, naturfarbener Holzrahmen.

Lit.: Benezit Bd. 7, S. 952.

GE-317 Die Domgasse in Bamberg

Motiv: Blick in die Domgasse in Bamberg, im Hintergrund zwei Domtürme.

Aquarell, unten rechts monogrammiert "AB 36", unter Glas gerahmt. Handschriftliche Bezeichnung auf Passepartout.