Displaying results 431 to 440 out of 3325

GE-306 Karl Hubbuch, Weiblicher Akt

Karl Hubbuch: Karlsruhe 1891 - 1979. Studium in Karlsruhe und Berlin, Professor. Vertreter der Neuen Sachlichkeit (Verismus).Motiv: Eine sich in bewegter Haltung nach vorne beugende nackte Frau gestikuliert mit der Rechten und herausgestreckter Zunge.Federzeichnung auf gelblichem Papier, unten rechts signiert "Hubbuch, ca. 32 x 41 cm, kleiner Riß im linken Bildfeld, Passepartout, unter Glas gerahmt.

Heinrich Waldmüller: München 1887 - 1945. Deutscher Landschaftsmaler.

Motiv: An einer von dichten Bäumen bestandenen Gartenkolonie wehen mehrere verschiedene Länderfahnen.

Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert "HW", 27 x 34 cm, rückseitig bezeichnet und datiert "HW 1926 Gärten bei München", gerahmt.

GE-306 Deutscher Meister, Blumenstilleben

Deutsch, wohl um 1860.Motiv: Großes farbenprächtiges Blumenbouquet mit weißen, gelben und roten Rosen auf einem Tisch arrangiert.

Öl auf Leinwand, 63 x 90 cm, goldfarbener Rahmen. In der Tradition niederländischer Vorbilder.

GE-306 Madame de Pompadour

25 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Bildnis der Madame de Pompadour (Paris 1721 - 1764 Versailles), Mätresse König Ludwigs XV. von Frankreich.

Hochovaler Bildausschnitt, fein gemalt, wohl auf Bein, ca. 8,5 x 6,5 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen (14,5 x 12 cm).

Franz Skarbina: Berlin 1849 1910. Studium in Berlin und Paris. Maler von Genreszenen aus dem gesellschaftlichen Leben in Paris, Berlin und den vornehmen Badorten. Dabneben Landschaften und Städteansichten. Vom Impressionismus geprägt sind seine von künstlichen Lichteffekten getragenen Straßenszenen.Motiv: Von einem Felsvorsprung beobachten fünf bewaffnete Soldaten einen bewaffneten Trupp an einem Gebirgspaß im Wald.Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert "F. Skarbina 1870", rückseitig bezeichnet "In den Gebirgspässen Dalamtiens", sowie Geschenkwidmung von 1934. 16 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 659; Thieme/Becker Bd. 31, S. 110; Benezit Bd. 12, S. 865.

GE-307 Monatsikone April

650 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitempera-Farben; Rußland um 1800. Darstellung aller Heiligen, deren Fest im Monat April gefeiert wird, beginnend oben links mit den 1. April (Maria von Ägypten). Die Monatsikonen werden jeweils zum entsprechenden Monat in der Kirche ausgelegt. Vorliegende Ikone weist vor allem im Bereich der Heiligengesichter Nutzspuren auf, vermutlich durch das Küssen der Heiligen an ihrem Festtag zum Zeichen höchster Verehrung. 44,5x37,5 cm.

Arthur Seufert: 1880 - 1973. Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler.Motiv: Stimmungsvoll arrangiertes Stilleben auf einem Tisch mit Zwiebeln und Rüben in einem Teller, daneben Einmachgläser, Flasche und Krug.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "A. Seufert 1917", 46 x 53 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Stilleben, Gelbe Rüben".

GE-307 Pollinger (?), Der Hase

Motiv: Kopf eines braunen Feldhasen, die Ohren nach oben gespitzt.Mischtechnik auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "Pollinger (?) 1898", 40 x 29,5 cm, Farbabplatzungen, unter Glas in verziertem Holzrahmen.

GE-308 Jules Pascin, Im Park

Jules Pascin (eigentlich: Julius Mordechai Pinkas): Widin 1885 - 1930 Paris. Bulgarischer Maler, vorwiegend weibliche Akte. Studium in Wien, danach Aufenthalte in Budapest, München und Berlin. Später u. a,. ansässig in Paris, Brüssel, London und in den USA.Motiv: An einem runden Restauranttisch in einem Park sitzt ein Paar beim Wein, vom Kellner beobachtet. Im Park mehrere Personen.Aquarellierte Tuschezeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert "Pascin", Atelierstempel, 16,5 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Von einer Felsenklippe auf der Mittelmeerinsel Capri aus wird der Blick auf einen großen Felsen vor der Insel gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E. Frhr. v. Stössel", 55 x60 cm, gerahmt.