Displaying results 411 to 420 out of 3325

GE-300 Gabriele Zinkeisen, Mädchen mit Blumenstrauss

Gabriele Zinkeisen: Landschafts-, Blumen- und Porträtmalerin in Hildburghausen.Motiv: Seitliches Porträt eines sitzenden Mädchens in buntem Kleid, in den Händen einen kleinen Wiesenblumenstrauß haltend.Öl auf Karton, pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert "Gabriele Zinkeisen, 74 x 62 cm.

GE-300 August Franz, Felsenküste

130 Euro

August Franz: Vgl. GE 299.Motiv: Karge, steile Felsenküste in mediterraner Landschaft. Der Blick wird über die hohen Felsen zum Meer geführt.

Aquarell, unten rechts signiert "Aug. Franz", 49 x 59 cm, unter Glas gerahmt.

Otto Marseus van Schrieck: Nijmwegen 1619 - 1678 Amsterdam. Flämischer Genre-, Tier- und Stillebenmaler. Reisen nach Rom, Frankreich, England und die Toskana.

Motiv: Stilleben mit diversen Motiven aus Fauna und Flora: Von Schmetterlingen umschwirrte Waldpflanzen und Bäume, am Boden eine Eidechse auf einem abgestorbenen Ast. Zentral ein Blütenstengel mit weißen Glockenblüten.

Öl auf Leinwand, alte Doublierung, 54 x 48,5 cm. Auf Keilrahmen alte Bezeichnung "Mareilles Ottone Amsterdamm 16.10.1673". Flächig craqueliert und Farbfehlstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 140; Benezit Bd. 9, S. 257.

GE-300 Porträt F. Foltz 1836

350 Euro (verkauft)

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines jungen Herren. Feine Malweise.Öl auf Leinwand, hochovaler Bildausschnitt, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Von meinem Freund Bauer zur Erinnerung im Jahr 1836 F. Foltz", 40,5 x 35 cm, in originalem Rahmen

Barockes Gemälde. Frühe Kopie nach einem Gemälde von Tizian (69 x 95 cm, heute Uffizien / Florenz).

Motiv: Maria mit dem Jesuskind, dem Johannesknaben und dem Heiligen Antonius Abbas.

Öl auf Leinwand, 78 x 103 cm, Ränder doubliert, dekorativer Rahmen.

GE-301 August Fink, Bäume

August Fink: München 1846 - 1916. Landschaftsmaler, vorwiegend Gebirgs und Flußmotive. Studium an der Münchner Akademie. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Von Bäumen bestandener Bachlauf, im Hintergrund Häuser.

Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert "AF" (in Ligatur). 26 x 34, 5 cm, leichtfleckig, rückseitig bezeichnet "A. Fink".

Lit.: Thieme/Becker Bd.11, S. 573; Benezit Bd. 5, S. 468; Saur AKL Bd. 40, S. 130.

GE-301 Allan Douglas Davidson, Visionen eines Literaten

Allan Douglas Davidson: 1873 - 1932. Genre- und Porträtmaler, Akte, Interieurs.

Motiv: In einer Bibliothek sitzt ein Man nachdenklich über einem Stapel von Büchern. Ihm gegenüber am Tisch drei freizügig gekleidete Damen, die offensichtlich die Phantasie des Bücherwurms widerspiegeln.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "allan Davidson", ca. 28 x 41 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 468; Benezit Bd. 4, S. 290.

GE-302 Ikone Christus Pantokrator

320 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitemperafarben, Rußland, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt das dem orthodoxen Kanon entsprechende Motiv des Christus Pantokrator. Christus, halbfigurig, frontal gegeben, hält in der Linken die aufgeschlagene Bibel, in der ein Spruch aus dem Matthäus-Evangelium zu lesen ist: "Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig alle und beladen seid". Die rechte Hand Christi zeigt den Segensgestus. Die Darstellung wird von einem Rankenband sowie Punktfriesen gerahmt. Expertise Helmut Brenske. 31x26,5 cm.

GE-302 Bei Bad Berneck, signiert Merklein

Um 1880. Motiv:"Am Ludwigsfelsen bei Berneck" im Fichtelgebirge (Bezeichnung unten am Blatt). Blick über Wälder auf die im Hintergrund liegende Ortschaft.

Bleistiftzeichnung auf zwei mittig zusammengeklebten Blättern, unten signiert und datiert "Merklein (18)78". 17,5 x 45 cm.

GE-302 König Heinrich IV. von Frankreich

König Heinrich IV von Frankreich 1553 - 1610. Erster französischer König aus dem Hause Bourbon.

Motiv: Seitliches Kopfbildnis des Herrschers.

Feine Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier, 41 x 28 cm, rückseitig französisch bezeichnet "Portrait d´ Henry IV roi de France". In aufwendigem Rahmen (60 x 47 cm) mit umlaufenden, fein goldfarben bemalten Kartuschen unter Glas mit floralen Motiven und Wappendarstellungen. Altersspuren. Wohl 19. Jahrhundert.