Displaying results 391 to 400 out of 3325

GE-291 Miniatur Damenporträt

90 Euro (verkauft)

Wohl um 1900. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer vornehmen blonden jungen Frau in schwarzem Kleid mit weißem Rüschenbesatz, in der Linken ein Buch haltend.Pastell auf feiner Beinplatte, Kopie nach Heinrich Friedrich Füger (Heilbronn 1751 - 1818 Wien), rechts bezeichnet "n. H. Füger", auf dem Buch ligiertes Monogramm "HW" (Werner Hartmann, Dresden), 9,5 cx 7,5 cm, unter Glas in verziertem Messingrahmen.

GE-291 Die Anbetung der Hirten

900 Euro (verkauft)

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Josef und Maria mit dem Jesuskind im Stall zu Bethlehem, am rechten Bildrand die Hirten neben Ochse und Esel.

Öl auf Holz, 42,5 x 25 cm, auf dicke Holzplatte aufgetragen, geschnitzter und vergoldeter Rahmen. Im Stil altniederländischer Meister. Beschädigungen der Malfläche, insbesondereim Randbereich.

GE-292 Norbert Schrödl, Drei Ziegen

Norbert Schrödl: Wien 1842 - 1912 Kronberg. Studium in Sankt Petersburg und Frankfurt, später tätig in Dresden, Berlin, Paris und in Italien.

Motiv: Drei in gebirgiger Landschaft auf einer Bergwiese lagernde Ziegen in beginnender Abenddämmerung. Schrödl stellt die Ziegen, zwei erwachsene Tiere und ein Zicklein, in ihrer Physiognomie vermenschlicht dar. Die geschlossene Anordnung der Tiergruppe erweckt den Anschein eines Familienidylls vor einer durch die Lichtverhältnisse der Dämmerung artifiziert wirkenden Bergeskulisse.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "N. Schrödl j(unior) p(inxit) (1)863". 26 x 38 cm, in aufwendigem Goldrahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 30, S. 299; Benezit Bd. 12, S. 535.

GE-292 Paul Weber, Waldlandschaft

Gottlieb Daniel Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Studium in Darmstadt, Frankfurt und München. Zahlreiche Reisen in Europa, Hofmaler in Darmstadt. Beeinflusst u. a. von Ludwig Richter und auch französischen Vorbildern. Motive sind Genreszenen sowie Landschaften mit stimmungsvollen Figuren - und Tierstaffagen.

Motiv: Studie einer von kräftigen Laubbäumen bestandenen Landschaft.

Bleistiftzeichnung auf Karton, unten rechts signiert "PaulWeber", 11,5 x 16 cm. Rückseitig Fragment einer Bleistiftstudie. Partiell gebräunt, beschnitten, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 15; Benezit Bd. 14, S. 489.

GE-293 Fütterung im Pferdestall

Motiv: Vier Pferde stehen im Dunkel bei der Fütterung im Stall. Durch das Fenster fallen die letzten Sonnenstrahlen.

Öl auf Holz, unten links undeutlich signiert, 24 x 30 cm, in goldfarbenem Rahmen.

GE-293 Hans Purrmann, Garten in Sorrent

54000 Euro

Motiv: Garten In Sorrent.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Purrmann", 50 x 61 cm, gerahmt.

Lit.: Chr. Lenz/F. Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde 1895 - 1966, Werkverzeichnis. 2 Bde., München 2004.

Das vorliegende Gemälde ist 1951 in Sorrent entstanden. Vgl. Chr. Lenz/F. Billeter, Werkverzeichnis Bd. II, S. 168, Nr. 1951/15.

Mit Expertise des Hans Purrmann Archivs.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Das Gemälde wurde im Jahre 1955 von der Eigentümerfamilie in Montagnola erworben.Werksverzeichnis Lenz / Billeter Nr. 1951/15.

GE-294 Johann Andreas Engelhart, Familienidyll

6500 Euro

Johann Andreas Engelhart: Nürnberg 1802 - 1858. Genremaler der Biedermeierzeit, Märchen- und Mythologieszenen. Studium in Nürnberg.

Motiv: Familienidyll in einer bürgerlichen Stube: Drei in Harmonie vereinte Generationen mit Großeltern, Eltern und zwei Kindern versammelt um einen Tisch. Die Darstellung symbolisiert in feiner Ausführung die Lebensalter.

Öl auf Holz, unten links signiert "Engelhart", 42,5 cx 49,5 cm, stilvoller Rahmen.

Lit.: Saur Allgemeines Künstlerlexikon ; Thieme/Becker Bd. 10, S. 539; Benezit Bd. 5, S. 126.

GE-294 Paul Weber, Waldstudien

Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Studium in Darmstadt, Frankfurt und München. Zahlreiche Reisen in Europa, Hofmaler in Darmstadt. Beeinflusst u. a. von Ludwig Richter und auch französischen Vorbildern. Motive sind Genreszenen sowie Landschaften mit stimmungsvollen Figuren - und Tierstaffagen.

Motive: 1. Studie einer von dichten Laubbäumen bestandenen Waldlandschaft. Auf bräunlichem Papier, fleckig, 8 x 13,5 cm. 2. Wie Nr. 1, Format 7,8 x 12,2 cm.

Jeweils Bleistiftzeichnungen, beide unten links signiert "Paul Weber", Passepartouts.

GE-295 Josua von Gietl, Landschaftsstudie

Josua von Gietl: München 1847 - 1922. Landschaftsmaler, Studium in München. Dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Bleistiftstudie einer von hohen Bäumen geprägten Landschaft. Auf gräulichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "Gi. 5. Juni (18)87", 19,5 x 13,5 cm. Rückseitig bezeichnet, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S.9; Benezit Bd. 6, S. 98; Saur AKL Bd. 53, S. 440.

GE-296 Philipp Wilhelm Öding, Maria mit dem Jesusknaben

Philipp Wilhelm Öding: Benzigerode 1697 - 1781 Braunschweig. Historien- und Bildnismaler.Motiv: Maria beugt sich über das vor ihr liegende Jesuskind.Mischtechnik, rückseitig bezeichnet "Madonna" und Zuschreibung an Ph. W. Öding, ca. 10 x 8 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 564 f.