Displaying results 361 to 370 out of 3325

GE-279 Dietrich Langko, Eiche

Dietrich Langko: Hamburg 1819-1896 München. Landschafts- und Dekorationsmaler. Studium in München. Mit Spitzweg und Schleich befreundet. Beeinflußt u. a. durch die Schule von Barbizon und Th. Rousseau.

Motiv: Studie eines knorrigen alten Baumes.

Bleistiftzeichnung, 39,5 x 30,5 cm. Leicht fleckig, kleine Einrisse. Rückseitig bezeichnet "Dietrich Langko München".

Lit: Thieme/Becker Bd 22, S. 234 f.; ; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE-280 Otto Dill, Liegendes Rind

270 Euro

Otto Dill: Neustadt/Weinstraße 1884 - 1957 Bad Dürkheim. Studium in München bei Zügel, seit 1924 Professor. Als Motive bevorzugt Tierdarstellungen, Pferderennen und Polospiele, acu Landschaften.Motiv: Auf dem Boden kauerndes Rind, frontal gegeben.Tuschzeichnung auf Papier, um 1920, 14,5 x 21,5 cm, unten rechts signiert "Otto Dill".

GE-280 Felix Dittmar, An der Seine in Paris

Um 1930.Motiv: Auf einer Halbinsel der sich gabelnden Seine eine Kirche. Im linken Bildfeld am Flußufer ein Kai mit Lastkähnen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Felix Dittmar", 52 x 65 cm, gerahmt.

GE-280 Dietrich Langko, Baumstudie

Motiv: Stamm- und Aststudien zweier Eichen.

Bleistiftzeichnung, Papier leicht gebräunt, rechts signiert "Langko", 28 x 39 cm.Lit: Thieme/Becker Bd 22, S. 234 f.; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE-281 Otto Dill, Brüllender Löwe in der Steppe

280 Euro (verkauft)

Otto Dill: Vgl. GE 280.Motiv: In hügeliger Steppenlandschaft steht brüllend ein einsamer Löwe auf einem Felsen, vor ihm ein erlegtes Beutetier.Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 29 x 40 cm, Passepartout.

GE-281 Conrad Pfau, Dame in blauem Kleid

Conrad Pfau: Wimpfen 1885 - 1954 München. Porträt-, Landschafts- und Stillebenmaler, daneben auch Interieurs. Studium in Strasbourg, Düsseldorf und München.

Motiv: Eine junge Frau in blauem Kleid sitzt in einem hohen Armlehnsessel und hat den Blick zur Seite gerichtet.

Öl auf Leinwand, links signiert und datiert "Conrad PfauMnch. (19)38", 40 x 30 cm, gerahmt.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 524; Benezit Bd. 10, S. 835.

GE-282 Otto Dill, Lagernde Leoparden unter Palmen

Otto Dill: Vgl. GE 280.Motiv: Ein Leopardenpärchen lagert unter niedrig gewachsenen Palmen inmitten karger Wüstenvegetation. Aufmerksam beobachten sich die Tiere.Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert und datiert "Otto Dill 1919", ca. 35 x 28 cm, Passepartout.

GE-282 Franz Eduard Meyerheim, Ministrant

Franz Meyerheim: Berlin 1838 - 1880 Marburg. Studium in Berlin und Düsseldorf, zahlreiche Reisen nach Belgien, Italien und die Schweiz. Genremaler, Aquarellist.

Motiv: Ein junger Ministrant säubert vor dem Triptychon eines Altar stehend einen Kerzenlöscher.

Aquarell in feiner Ausführung, unten links signiert und datiert "Franz Meyerheim 1874", 59,5 x 43 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 498; Benezit Bd. 9, S. 567.

GE-282 Friedrich Metz, Gebirgswald

Friedrich Metz: Frankfurt/Main 1820 - 1901. Landschaftsmaler. Studium in Frankfurt, zahlreiche Auslandsreisen.Motiv: Gebirgslandschaft mit bewaldetem Abhang. Im Hintergrund zwei Hütten.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, beschnitten, 23,5 x 33 cm, rückseitig bezeichnet "Fr. Metz".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 444; Benezit Bd. 9, S. 541.

GE-283 Russisches (?) Damenporträt

2000 Euro

Unbekannter Künstler, möglicherweise russisch, um 1920.Motiv: Porträt einer brünetten Frau mit roter Schleife in den Haaren. Den Kopf auf den linken Arm gelegt, lächelt sie zum Betrachter hin.Öl auf Leinwand, unten links fragmentarische Signatur (kyrillisch ?), doubliert, 43,5 x 32,5 cm.