Displaying results 351 to 360 out of 3325

GE-275 Die Geißelung Christi

Barockes Gemälde.

Motiv: Darstellung des leidenden Christus an der Marter, den Dornenkranz auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgeklebt, 33 x 28,5 cm, gerahmt. Craqueliert, Fehlstellen.

Rajasthan (Indien), um 1910.Motiv: Ritt eines Maharadschas auf einem Elefanten, begleitet von zwei Reitern auf Pferden und Fußvolk. Im Hintergrund üppige Vegetation.

Polychrome Malerei auf Seide in gut erhaltenem Kolorit. 117 x 86 cm, unter Glas gerahmt.

GE-276 P. Bouchard, Der Stierkampf

Motiv: In einer Arena streckt ein leicht bekleideter jugendlicher Kämpfer einen kräftigen Stier zu Boden, auf dessen Rücken eine junge nachte Frau festgebunden ist.Öl auf Leinwand, unten links sigbniert "P. Bouchard", 67 x 90 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-276 Baumstudie

Wohl um 1880.Motiv: Laubbaum mit dichtem Blattwerk in der Krone.

Bleistiftzeichnung, 42 x 35 cm. Leicht fleckig, kleine Risse.

GE-277 Otto Glück, Sommerlandschaft

Otto Glück: Deutscher Landschaftsmaler.Motiv: Sommerliche Wiesenlandschaft unter wolkigem Himmel. Am linken Bildrand dichte Büsche, Pappeln säumen einen Rain im Hintergrund.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Otto Glück 1930", 58 x 73 cm, rückseitig bezeichnet "Landschaft b. Grünwinkel", gerahmt.

GE-277 Philipp Röth, Bauerngehöft

Motiv: Bauernhaus mit Nebengebäuden, im Zentrum dominant zwei mächtige Bäume.

Bleistiftskizze auf gräulichem Papier, unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Feldafing(?) 19. Sept. (18)87 R.". 23 x 29 cm, rückseitig Fremdbezeichnung.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.

GE-278 Nächtliche Dorfszene

Motiv: In der Dunkelheit der Nacht stehende hohe Laubbäume, im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.Aquarell, ca. 70 x 50 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.

GE-278 Die Heilige Famile

700 Euro (verkauft)

Um 1800.Motiv: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben bei der Rast unter einem Baum. Im Hintergrund eine Stadtkulisse, vorne ein Lamm als Symbol für den Opfertod Christi.

Öl auf Kupfer, 22,5 x 17,5 cm, in schwarzem Profilrahmen.

GE-278 Hans Deiters, Nächtliche Fahrt

1900 Euro

Hans Deiters: Düsseldorf 1868 - 1922 München . Studium in Düsseldorf. Historienmaler, mythologische Szenen, Buchillustrationen.

Motiv: Eine Gesellschaft von sechs Personen wird auf einem weißen Ruderboot über einen italienischen See ans andere Ufer übergesetzt. Am Seeufer die malerische Architekturkulisse eines Ortes in der abendlichen Dämmerung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Hans Deiters", 53 x 94 cm, schwarzer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 565 f.; Benezit Bd. 4, S. 360; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 121f; Saur AKL Bd. 25, S. 287.

GE-279 Russischer Monogrammist "MB", Ansicht von St. Petersburg

2000 Euro (verkauft)

Russischer Monogrammist "MB", wohl um 1900.Motiv: Ansicht der Neva-Einfahrt nach St. Petersburg. Auf dem Fluß im Vordergrund ein stattlicher Dreimaster, am linken Ufer mehrere kleinere Segler. Links die Vasil'evskij-Insel mit der Uferpromenade, im rechten Bildfeld Blick auf das Stadtpanorama mit Isaaks-Kathedrale und Peter-Paul-Festung. Breite Himmelszone.Öl auf Leinwand, unten rechts kyrillisch monogrammiert"MB", 85 x 100 cm, gerahmt.