Displaying results 321 to 330 out of 3325

GE-265 Otto Kirberg, Magd und Fischer

550 Euro (verkauft)

Otto Kirberg: 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf. 1868-1882 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Ansässig und tätig in Düsseldorf und München, zahlreiche Studienreisen nach Holland. Ausstellungen in Berlin, im Münchner Glaspalast und regelmäßig in Düsseldorf. In seinen Darstellungen orientiert sich Kirberg an holländischen Interieurs des 17. Jahrhunderts. Einen Werkschwerpunkt bilden seine Genreszenen aus dem Leben der Nordseeschiffer.

Motiv: In einem Kücheninterieur stehende Magd, vor ihr knieend ein Fischer, der zu ihren Füßen stolz seinen opulenten Fang präsentiert. Öl auf Leinwand, unten links signiert "O. Kirberg", 28 x 20 cm, gerahmt.

Lit.: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Bd. 2, 1998, S. 236f.; Benezit, Bd. 7, S. 813; Thieme/Becker, Bd. 20, S. 345f.; Das geistige Deutschland, Berlin 1898, S. 361.

GE-265 Emanuel Victor Osler, Buchen

Emanuel Victor Osler: Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts.Motiv: Stattliche Buchen an einem Abhang stehend.

Kräftige Beistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten links signiert "Victor Osler", 19,5 x 13 cm.

GE-265 Max Vogt, Seenlandschaft

Max Vogt: Maler von Landschaften und Akten sowie Porträts.

Motiv: Von einer Anhöhe herab Blick auf eine weite Seenlandschaft. Im Bildvordergrund eine mächtige Kiefer vor Buschwerk und Wiesen.

Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet "XX Max Vogt 1947", 52 x 40 cm, gerahmt.

GE-266 Schloss Prunn um 1820

850 Euro

Wohl um 1820. Motiv: Schloss Prunn im Altmühltal in abendlicher Gewitterstimmung. Im Bildvordergrund ein Spaziergänger auf dem steilen Weg hinauf zum Schloss.Öl auf Eichenholzplatte, rückseitig vertikale Risse mit einigen aufgeklebten Holzplättchen. Rückseitig bezeichnet "Brunn. Malteser Commandatur im Altmühlthal in Bayern .....Zeg....burg", 38 x 45 cm, teils retuschiert, gerahmt.

GE-266 Enten am Ufer

Um 1880.Motiv: Sechs Enten tummeln sich am Ufer eines von dürren Bäumen und dichtem Schilf bewachsenen Sees.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton, unten rechts schwer leserlich signiert "Wei..."(?) , 11 x 17,5 cm.

Franz von Seitz: München 1817 - 1883. Landschaftsmaler und Lithograph. Studium an der Akademie in München.

Motiv: In einer von vereinzelten hohen Laubbäumen geprägten weiten Landschaft zwei Personen im Gespräch. Im Bildhintergrund ein Dorf unter wolkigem Himmel.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert "F. Seitz", 16,5 x 22,5 cm, in schwarzem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 469; Benezit Bd. 12, S. 652.

GE-267 Gebirgslandschaft

Unbekannter Künstler, wohl um 1880.Motiv: Auf einem von einem kleinen Wasserfall gespeisten Teich rudert ein Mann auf seinem Kahn. Hohe Tannen umgeben das Wasser, im Bildhintergrund des Gebirge unter dichten Wolken.Öl auf Leinwand, unsigniert, 71 x 95 cm, doubliert, goldfarbener Rahmen.

GE-267 Weiblicher Akt

1900 Euro

Motiv: In sich versunkene, an einem Tisch kauernde nackte Frau, den Kopf auf die Arme gelegt.Öl auf Papier, 47 x 57 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

GE-267 Porträt Queen Victoria

13500 Euro

Motiv: Die jugendliche Queen Victoria in einem Salon sitzend, mit ineinander gelegten Händen. Wohl um 1840/45.

Das zeitnah zur Vermählung mit Prinz Albert (1840) entstandene Gemälde zeigt die jugendliche Queen Victoria in einem zarten Gesichtsausdruck zur Seite blickend. Am linken Armgelenk ist das goldene Armband zu sehen, das ihr Prinz Albert zur Hochzeit geschenkt hatte. DasArmband stellte somit einen Teil der Kronjuwelen dar. Im Schloß des Duke of Norfolk, Arondel Castle, befindet sich ein identisches Armband, das anläßlich der Hochzeit von Victoria mit Albert an eine

Tochter des Duke of Norfolk als Brautmädchen geschenkt worden war. Dieses Armband ist noch heutedort inventarisiert. Die Identifizierung der Dargestellten als Queen Victoria wurde durch das Victoria&Albert Museum London vorgenommen.Öl auf Leinwand, hochovaler Bildausschnitt, 92 x 72 cm, im originalen Prunkrahmen der Zeit (120 x 100 cm).

Die Art sowie die feine Ausführung des Porträts der Victoria erinnern signifikant an die Porträts von Franz Xaver Winterhalter (Menzenschwand 1805 - 1873 Frankfurt/Main), der seit Mitte der 1830-er Jahre zu den führenden Porträtmalern der europäischen Hocharistokratie zählte. Zu Franz Xaver Winterhalters Motivrepertoire zählen auch Bildnisse von Queen Victoria und Prinzgemahl Albert. Thieme/Becker Bd. 36, S. 87 -89; Lit.: Benezit Bd. 14, S. 657 f.

GE-267 Georg Karl , Gemälde Kavalleriegefecht

Georg Karl Koch: Berlin 1857 - 1926. Studium an der Berliner Akademie. Maler von Landschaften und Schlachten, Pferde- und andere Tierbilder, Jagdszenen. Zahlreiche Panoramen und Dioramen für Berlin, Dresden etc.

Motiv: Bewaffnete Kavallerie im schweren Gefecht. Dem Gemetzel fallen Menschen wie Tiere zum Opfer.

Gouache auf bräunlichem Papier, unten links signiert "G. Koch", 27 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 375 f.; Thieme/Becker Bd.21, S. 73 f.; Benezit Bd.7, S. 891 f.