Displaying results 331 to 340 out of 3325

GE-268 Carl Julius Ludwig, Hohe Laubbäume

Carl Julius Emil Ludwig: Römhild 1839 - 1901 Berlin. Landschaftsmaler, insbesondere Gebirge und Winterszenen. Zeichner. Studium in München und Nürnberg. Professor in Stuttgart und Berlin.

Motiv: Ebene Landschaft mit hohen Laubbäumen.

Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier, leicht fleckig, 30 x 22,5 cm. Rückseitig bezeichnet "C. Ludwig".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 443 f. ; Benezit Bd. 8, S. 854.

GE-268 Wilhelm Friedenberg, Damenbildnis

Wilhelm Friedenberg: Frankfurt/Main 1845 - 1911. Kronberg. Studium in Frankfurt, u.a. bei Lindenschmitt. Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Spätromantiker mit Genreszenen, Porträts, Jagdstilleben, Jagdszenen sowie Ansichten von Kronberg und Umgebung.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer grauhaarigen Dame, eine Kette über dem dunklen Kleid tragend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Friedenberg 1904", 61 x 48cm, in aufwendigem goldfarbenem Rahmen.

Lit.: Saur AKL Bd. 45, S. 98.

GE-269 B. Lambert, Waldszene

B. Lambert: evtl. Pseudonym für Karl Kaufmann: Neuplachwitz 1843 - 1901 Wien. Landschaftsmaler, Städteansichten, orientalische Motive.Motiv: Auf einem Weg durch einen hochbestandenen Buchenwald spaziert ein Paar im Dämmerlicht. Im Bildvordergrund ein kleiner Tümpel.Öl auf Leinwand, unten links signiert "B. Lambert", 42 x 63 cm, in breitem goldfarbenem Stuckrahmen.Lit.: Vgl. Benezit Bd. 7, S. 719.

GE-269 Hilde Goldschmidt, Hundebildnis

Hilde Goldschmidt: München 1897 - 1980 Kitzbühel. Schülerin von Oskar Kokoschka, tätig u. a. in Wien.

Motiv: Frontales Bildnis eines keck schauenden kleinen Hundes mit langem Fell.

Mischtechnik auf gräulichem Papier, unten rechts signiert und datiert "Hilda Goldschmidt XII. 1917", 34 x 24 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 269

GE-269 Reiterszene

Um 1890.Motiv: Zwei vornehme Herren beobachten zwei Reiter im Galopp beim Einfangen eines dritten Pferdes. Gekonnte Skizze in der Manier großer Vorbilder wie Max Liebermann.

Federzeichnung auf gräulichem Papier, 7,5 x 10 cm, beschnitten. Rückseitig Landschaftsstudie mit Bäumen. Ebenfalls Federzeichnung.

GE-269 Ludwig Dill, Venezianischer Segler

Ludwig Dill: Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe. Marine-, Schlachten- und Landschaftsmaler in spätimpressionistischer Manier. Studium an der Akademie in München, u. a. bei Piloty. Tätig u. a. in Stuttgart, München, Venedig, Dachau und Karlsruhe. Zahlreiche Ausstellungen und internationale Reisen. Gründungsmitglied der Münchner Sezession. Beeinflußt von der Schule von Barbizon war er Mitbegründer der Dachauer Schule.

Motiv: Im Abendlicht liegendes venezianisches Segelboot mit drei Personen an Bord beim Herablassen der Takelage. Neben dem Segler ein Kahn unter wolkigem Abendhimmel.

Öl auf Malkarton, unten mittig signiert "L. Dill", 35 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd.9, S. 192 f.; Vollmer Bd. 1, S. Benezit Bd. 4, S. 587; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 131f.; Saur AKL Bd. 27, S. 395 f.; O. Thiemann-Stoedtner, Dachauer Maler, Dachau 1989.

GE-270 Blumenstilleben Italien 17. Jahrhundert

2400 Euro (verkauft)

Italien um 1680.Motiv: Auf einem Steinsockel stehende gebauchte Vase mit einem üppigem buntem Strauß blühender Blumen in kräftig differenziertem Kolorit: Rote und violette Tulpen, weiße Rosen, rote Nelken, orangegelbe Lilien und weitere Blüten. Zum dunklen Hintergrund steht der Strauß in stimmungsvollem Kontrast.Öl auf Leinwand, 66 x 48 cm, stilvoller Rahmen.

GE-270 Markttreiben in orientalischer Stadt

660 Euro (verkauft)

Motiv: Belebte Szene mit zahlreichen Personen, Kindern und Reitern auf einem ausgedehnten Platz in einer südlichen Stadt. Im Zentrum der Darstellung eine imposante Palastruine.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Beregrini", 75 x 100 cm. Oben links zwei vertikale (ca. 22 cm) und horizontale (ca. 5 cm) Risse, rückseitig fünf unfachgerecht aufgebrachte Flicken. In ornamentalem, aufwendig durchbrochen gearbeitetem Rahmen.

GE-270 Otto Pippel, Vorfrühling

2600 Euro

Motiv: "Vorfrühling am Herzogsstand" (rückseitige Bezeichnung) bei Benediktbeuern. An Bäumen vorbei wird der Blick über Wiesen auf das schneebedeckte Gebirge gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "OttoPippel", 97 x 106 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE-270 Hans Best, Herrenporträt

Hans Best: Mannheim 1874 - 1942 München. Porträt-, Genre-,Akt- und Landschaftsmaler, Jagdszenen, Stilleben,Tier-Bildhauer. Fresko in Auerbachs Keller in Leipzig. Studium an der Münchner Akademie bei Diez und Kaupp.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines gediegenen älteren Herrn vor landschaftlichem Hintergrund unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert "Hans Best", 61 x 50,5 cm, in prachtvollem goldstuckiertem Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 199; Benezit Bd. 2, S. 251; Saur AKL Bd. 10, S. 220.