Displaying results 371 to 380 out of 3325

Motiv: Der Park von Hampstead Heath bei London. Ausgedehnte Wald- und Wiesenlandschaft mit wenigen Spaziergängern. Im rechten Bildfeld 10 hohe Kiefern, nach denen das Gemälde auf der Rückseite poetisch mit "The 10 Sisters Hampstead Heath 1880" bezeichnet ist.

Öl auf Holz, unten links undeutlich signiert "Russell ...(?), rückseitig auf Klebezettel nochmals bezeichnet mit undeutlicher Nennungdes Künstlers "E. Russell Morris" (?), 14 x 23,5 cm, gerahmt.

GE-283 Friedrich Metz, Gebirgsbach

Friedrich Metz: Frankfurt/Main 1820 - 1901. Landschaftsmaler. Studium in Frankfurt, zahlreiche Auslandsreisen.Motiv: Gebirgslandschaft mit bewaldetem Abhang. Im Bildzentrum ein Gebirgsbach mit Holzbrücke.

Bleistiftzeichnung , 28,5 x 36 cm, leicht fleckig, rückseitig bezeichnet "Friedrich Metz".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 444; Benezit Bd. 9, S. 541.

GE-284 Emil Krieger, Mädchen mit Ball

Emil Krieger: Kaiserslautern 1902-1979 München. Bildhauer und Grafiker. Studium in München, u. a. bei Riemerschmid. Später Professor in München.Motiv: Im Stil eines rhythmische Sportgymnastik ausübenden Mädchens, sich bewegt mit einem Ball in den Händen nach vorne beugend.Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "E.K. 52", ca. 29 x 20 cm, Passepartout.

GE-284 Monogrammist B.v.A., Abschied

Motiv: Ein Soldat nimmt Abschied von seiner Frau am geöffneten Tor eines ländlichen Anwesens.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und undeutlich datiert "B.v.A. (18)85" (?)" , 21 x 16 cm, in goldbronziertem Rahmen.

Desiré Thomassin: Wien 1858 - 1933 München. Landschafts-, Marine- und Genremaler.

Motiv: Hügelige Wiesenlandschaft mit Blick auf die Silhouette einer Stadt, an deren Peripherie ein Tempel steht.

Öl auf Karton, unten links signiert "D. Thomassin", in Bleistift datiert "Aug. 99", 29 x 22 cm,ornamentaler Rahmen.

Lit: Benezit Bd. 13, S. 604.

GE-285 Adolphe Yvon, Damenporträt

420 Euro

Adolphe Yvon: Eschviller 1817 - 1893 Paris. Studium bei Delaroche in Paris. Kriegsmaler, insbesondere der napoleonischen Kriege und des Krieges von 1870/71. Daneben biblische Szenen und Porträtist.Motiv: Bildnis einer vornehmen Dame in weißem Kleid, den Betrachter leicht seitlich anblickend.Öl auf Holz, iovaler Bildausschnitt, m rechten Bildfeld signiert und datiert "Ad. Yvon 1853", 13 x 10 cm, craqueliert, in verziertem Messingrahmen.

GE-285 Monogrammist B. v. A., Studentenszene

Motiv: Drei betrunkene Studenten wanken entlang dem baumbestandenen Ufer eines Flusses nach Hause. Auf der gegenüberliegenden Flussseite eine Stadt.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und datiert "B.v. A. (18)85", 21x 17 cm, goldbronzierter Rahmen.

GE-285 Hermann Moser, Mondnacht an felsigem Strand

Hermann Moser: Wien um 1835 - ? Landschaftsmaler, insbesondere Mondnächte.

Motiv: Im grellen Mondlicht liegendes Ufer eines Sees. Hinter Bäumen ein beleuchtetes Haus

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Moser", 80 x 120 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 180.

GE-286 Fanny Granger Dow, Damenporträt

Fanny Granger Dow: Chelsea (Massachusetts) 1872 - 1950 New York. Malerin von Stilleben und Hirtenszenen, Porträts. Studium in New York.Motiv: Frontales Bildnis eines Mädchens mit hochgestecktem Haar in weißem Kleid.Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Elfenbeinplättchen, unten signiert "Fanny G. Dow", ovaler Bildausschnitt, 9 x 7 cm, Messingrahmen.

GE-286 Herrenporträt

Wohl 19. Jahrhundert.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines alten Mannes mit langem weißem Vollbart, gehüllt in einen braunen Umhang.

Öl auf Holzplatte, 25,5 x 19 cm, mittig durchgehender vertikaler Riß, rückseitig parkettiert.