Displaying results 401 to 410 out of 3325

GE-296 Alois Arnegger, Am Gardasee

1800 Euro (verkauft)

Motiv: Eine idyllisch auf einer Anhöhe gelegene mediterrane Villa, umgeben von üppiger Vegetation und kräftig blühenden Blumen. Der Blick wird von der Höhe aus über den Gardasee im sommerlicher Atmosphäre geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 75 x 101 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Motiv: Herde von sieben afrikanischen Elefanten in der Steppe, im Bildhintergrund der schneebedeckte Kilimandscharo. Vor einem Wasserloch blickt der Leitbulle in Richtung des Betrachters.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet" G. Majewicz Tanganjika", undeutlich datiert , 82 x 121 cm, ornamentaler Rahmen.

GE-297 Der Handeckfall (Schweiz) 1857

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, datiert 1857.Motiv: Der Handeckfall in der Schweiz. Neben der vom reißenden Wassserfall zerklüfteten Gebirgslandschaft sind drei Personen mit zwei Lasteseln auf dem beschwerlichen Weg auf den Berg.Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert "1857", rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel "Handeckfall auf dem Wege nach Meieringen Schweitz", 61 x 49 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-297 Ole Hansen (attr.), Seestück

330 Euro

Ole Hansen: Dänischer Künstler des beginnenden 20. Jahrhunderts. Insbesondere maritime Themen.

Motiv: Auf bewegter See fahren ein Segler und ein Frachtdampfer. Im Bildhintergrund die Kaimauern eines Hafens.

Öl auf Malkarton, unten links monogrammert "O.H.", 40 x51 cm, rückseitig zugeschrieben an Ole Hansen, gerahmt.

GE-297 Julius Arthur Thiele (attr.), Baumstudie

Julius Arthur Thiele: Dresden 1841- 1919 Hohenschäftlarn/München. Landschafts- und Jagdmaler. Studium in Dresden, München und Düsseldorf.

Motiv: Skizze einer einzeln stehenden Tanne.

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier, unten rechts undeutlich topographisch bezeichnet und datiert " Pr... Aug. (18)58." 20,5 x 15,5 cm, rückseitig fremd bezeichnet "v. A. Thiele gez.".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 24.; Benezit Bd. 13, 581.

GE-298 Julius Erbe, Gebirgslandschaft

450 Euro (verkauft)

Julius Erbe: Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere Gebirgsmotive: Tätig um 1860, Lebensdaten unbekannt.Motiv: Auf einem von kantigen Felsen umgebenen Gebirgsweg geht eine Frau auf eine Hütte zu. Im Bildhintergrund das Hochgebirge.Öl auf Leinwand, im linken Bildfeld monogrammiert "EJ", rückseitig zweifach bezeichnet "Felsweg in Tirol. Erbe pinx.", Ausstellungszettel Preußischer Kunstverein (?), 45 x 62 cm, im originalen Rahmen der Zeit.

GE-298 Flusslandschaft in Abendstimmung

Um 1920.Motiv: "Flußlandschaft in Abendstimmung" (rückseitige Bezeichnung). Abendrot über einem Industriekai an einem Fluß. Am Ufer ein mit drei Personen besetzter Kahn, am Kai mehrere anliegende Lastschiffe.

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, rückseitig schwer leserliche Nennung des Künstlernamens, 52 x 80 cm, gerahmt.

GE-298 Ernst Dannhauer (attr.), Zwei Baumstudien

Ernst Dannhauer: Altgeringswalde 1843 - um 1900. Studium in in Dresden. Landschafts- und Genremaler.Motive: 1. Seitliche Teilansicht einer knorrigen Eiche. Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier, unten rechts bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch von Ernst Dannhauser (sic) Dresden". 16 x 12 cm.

2. Motiv wie 1. Lavierte Federzeichnung auf Papier, 17 x 11,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 375; Benezit Bd. 4, S. 236 (hier falscher Vorname); Saur AKL Bd. 24, S. 197.

GE-299 August Franz, Masken

Motiv: Vier vertikal angeordnete verzerrte Masken grinsen in Richtung des Betrachters.

Aquarell in ausdrucksstarkem Kolorit, oben rechts signiert und datiert "Aug. Franz (19)48", 47 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

GE-299 Mädchenbldnis

Wohl um 1910.Motiv: Bildnis eines braunhaarigen Mädchens mit weißem Kopftuch, gekleidet in ländlicher Tracht.

Aquarell, ca. 19 x 13 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen (35 x 28 cm).