Displaying results 441 to 450 out of 3325

GE-308 Victor Weishaupt, Seenlandschaft

Victor Weishaupt: München 1848 - 1905 Karlsruhe. Landschafts- und Tiermaler. Studium an der Münchner Akademie, später Professor in Karlsruhe.

Motiv: Landschaftsstudie mit einem Acker und Bäumen im Bildhintergrund.

Bleistiftzeichnung mit verschiedenen Bezeichnungen, unten rechts Nachlassstempel Victor Weishaupt,Ortsbezeichnung mit Datierung "Langen..ng (?) 1888", 28 x 39 cm, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 317 f.; Benezit Bd. 14, S. 520.

GE-308 H. Marinz, Mädchenbildnis 1918

Motiv: Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens mit rot - braunem Kopftuch.

Mischtechnik, unten links signiert und datiert "H. Marinz 1918", 23 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

André Derain: Chatou/Paris 1880 - 1954 Garches/Paris. Bildhauer und Maler, Mitbegründer des Fauvismus. Stilleben, Porträts, Akte, Landschaften, beeinflußt auch vom Kubismus und afrikanischer Kunst.Motive: 1. Dreibeiniges, kephalomorphes Geschöpf mit Hut. Wachskreide und Buntstift in Blau- und Violettönen, unten links Nachlaßstempel.2. Schiffsförmiges Gebilde in gerundeter, länglicher Dreiecksform. Wachskreide und Buntstift in Blautönen.Auf bräunlichem Papier, 26,5 x 23 cm, unter Glas gerahmt.Lit.: Michel Kellermann, André Derain, Catalogue raisonné de l´oeuvre, 3 Bde. Paris 1993-2000; Denys Sutton, André Derain, Köln 1960.

Aquarellierte Federzeichnung, wohl 1879. Motiv: Auf einem in südlicher Landschaft idyllisch gelegenen See liegen drei Lastkähne am Ufer. Im rechten Bildfeld eine imposante mediterrane Villa, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt. Unter einem Baum lagert ein Landarbeiter.

Fein aquarellierte Federzeichnung, unten rechts signiert und undeutlich datiert "W.K. 79 (?)", 13 x 20 cm, Passepartout.

Ludwig Hartmann: München 1835 - 1902. Maler und Radierer. Studium an der Münchner Akademie. Widmete sich insbesondere der Darstellung von Pferden und der Naturbeobachtung.

Motiv: Skizzenhafte Studie einer Landschaft mit knorriger Eiche und Laubbäumen, davor ein Wanderer.

Bleistift auf bräunlichem Papier, 24,5 x 30 cm. Rückseitig bezeichnet "Ludwig Hartmann 1835 - 1902".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 85 f.

GE-309 Damen - Miniatur - Bildnis

19. Jahrhundert. Hochovales Bildnis einer stehenden jungen Dame in hellem Kleid mit Blütenbesatz. Malerei auf Glasplättchen, ca. 8,5 x 6,5 cm, in goldfarbenem Rahmen der Zeit (12 x 10 cm).

GE-310 Otto Boveri, Interieur mit Blumen

800 Euro (verkauft)

Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts und Interieurs, Stilleben.Motiv: Interieur mit einem Tisch, auf dem eine Blumenvase und zwei Kästchen stehen. Über den Tisch hinweg wird der Blick auf das Fenster gelenkt. In violetten Tönen gehaltene Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit.Pastell, unten links signiert "O. Boveri", ca. 37 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GE-310 Conrad Kayser, Porträt Elise Jäger

Conrad Kayser: Achern 1880 - 1954. Landschaftsmaler, Porträtist, Stilleben. Studium in Karlsuhe und München sowie am Städel´schen Institut in Frankfurt.

Motiv: Bildnis einer Dame im Pelzmantel, das Haar hochgesteckt.

Öl auf Leinwand, unten bezeichnet "C. Kayser um 1922 unvollendet geblieben", rückseitige Bezeichnungen, u. a. "Porträt EliseJaeger", 73 x 59 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 41; Benezit Bd. 7, S. 729.

Philippe Jacques van Brée: Anvers 1786 - 1871 Brüssel. Belgischer Historien- und Genremaler, Interieurs. Studium in Paris, längerer Aufenthalt in Rom.

Motiv: Im Mondlicht liegende abendliche Marktszene. An einem von Kerzenschein beleuchtetem Marktstand zeigt eine junge Verkäuferin einer vornehmen Dame das verlockende Angebot an frischem Geflügel und Wild.

Um 1850. Öl auf Leinwand, unten links signiert "P. van Bree", 66 x 54 cm, gerahmt. Rückseitig alter Klebezettel.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 564; Benezit Bd. 2, S. 771 f.

GE-310 Damen Miniatur - Bildnis

19. Jahrhundert. Hochovales Bildnis einer jungen Dame in rotem Kleid und blauem Hut, einen Fellmob in den Händen haltend. Malerei auf Glasplättchen, ca. 8,5 x 6,5 cm, in goldfarbenem Rahmen der Zeit (12 x 10 cm).