Displaying results 451 to 460 out of 3325

GE-311 Rudolf Sieck, Landschaft

2200 Euro (verkauft)

Rudolf Sieck: Rosenheim 1877 - 1957 Prien am Chiemsee. Landschaftsmaler und Lithograph. Studium in München, Mitarbeiter des "Simplizissimus" und der "Jugend". Seit 1925 Professor. Äußerst naturnaher Darsteller von Landschaften.Motiv: Weite Wiesenlandschaft mit bewaldeten Abschnitten im Voralpenraum. In der Gewitterstimmung durchdringen letzte Sonnenstrahlen den wolkenverhangenen Himmel.Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert "Rudolf Sieck 1933", 65 x 80 cm, rückseitige Bezeichnung "Junigewitter" und "Rudolf Sieck Prien am Chiemsee", Profilrahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 594 f.; Vollmer Bd. 4, S. 277; Benezit Bd. 12, S. 779.

GE-311 Carl Kronberger, Der Pfeiferaucher

Carl Kronberger: Freistadt 1841 - 1921 München. Österreichischer Genremaler. Studium in München, dort (Ausstellungen im Glaspalast) und in Linz tätig.

Motiv: Pfeife rauchender Mann mit Kappe, in der Rechten einen Brief haltend.

Öl auf Leinwand, oben links signiert "C. Kronberger", 16 x 12,5 cm, mehrere kleine Farbabplatzungen im unteren Bereich undan den Rändern. In schwarzem Rahmen.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jhs., Bd. 2, S. 399 - 401 (mit Abb. und Literatur); Thieme/Becker Bd. 21, S. 574; Benezit Bd. 8, S. 55; Die österreichischen Maler des 19. Jhs., Wien 1973

Motiv: Szene aus dem Nibelungenlied. Gedankenversunken sitzt Kriemhild in rotem Kleid neben einem knorrigen Baum in Erwartung Siegfrieds.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ferd. Leeke", 90 x 69 cm, goldfarbenerRahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

GE-311 Emil Orlik, Aus Auscha (Ústek in Böhmen)

1200 Euro (verkauft)

Emil Orlik: Prag 1870 - 1932 Berlin. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitglied der Wiener Secession. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche ausgedehnte Auslandsreisen.Er gilt u. a. als Vertreter des Japonismus.

Motiv: Spaziergänger in den engen Gassen des böhmischen Ortes Auscha, einem Zentrum des Hopfenanbaus. Die Stadt Ústek (deutsch Auscha) liegt in Tschechien an der Scheide des NaturschutzgebietesCeské Stredohorí und Kokorínsko.

Öl auf massiver Holzplatte, gewölbt, rückseitig auf altem Klebezettel Bezeichnung "Aus Auscha. Gemälde von Prof. Emil Orlik", 68 x 82 cm. Mehrere Kratzspuren, Farbfehlstellen.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 51 f.; Benezit Bd. 10, S. 407.

1200 Euro (verkauft)

GE-312 Bei der Landabeit (Cuzco-Schule)

350 Euro (verkauft)

Cuzco-Schule (Peru), 19. Jahrhundert.Motiv: Zentral ein stehender Gutsbesitzer in landestypischer Tracht auf dem Feld, das von vielen Landarbeitern bestellt wird. Im Bildhintergrund der Gutshof.

Öl auf Leinwand, 74 x 56 cm, geschnitzter Holzrahmen.

Robert Schietzold: Dresden 1842 - 1908 München. Deutscher Landschafts- und Genremaler. Studium in Dresden (bei Ludwig Richter) sowie in München bei Schleich und Lier.

Motiv: Skizzenhafte Wiedergabe eines Bachlaufes, gesäumt von dichten Buschwerk und hohen Bäumen.

Bleistiftzeichnung au gräulichem Papier, beschnitten, 30 x 25 cm. Rückseitig fremd bezeichnet "von Schiezold (sic)". Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 62.

GE-312 Miniatur - Damenporträt

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. In rundem Messingrahmen unter Glas (auf Beinplättchen ?) dargestelltes Brustporträt einer Dame in hellem Kleid, dem Betrachter zublickend. Durchmesser: 5 cm, rückseitig Stützständer.

GE-313 Die Dornenkrönung Christi

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Darstellung des an den Händen gefesselten Christus mit Dornenkrone, in ein Purpurgewand gehüllt. Neben ihm neigt sich dicht zu seinem Gesicht einer der Peiniger Jesu, die Dornenkrone umfassend. Qualitätsvolle Kopie nach Michelangelo.

Öl auf Leinwand, 58 x 67 cm. Rückseitig ein Flicken.

Robert Schietzold: Dresden 1842 - 1908 München. Deutscher Landschafts- und Genremaler. Studium in Dresden (bei Ludwig Richter) sowie in München.

Motiv: Knorrige Baumwurzeln, überwuchert von Gestrüpp.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten links datiert "18.V.(18)97", bezeichnet "Schiezold", 22 x 14,5 cm.