Displaying results 481 to 490 out of 3325

GE-321 Herren - Porträt (101)

Wohl um 1880.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines älteren Herrn in dunklem Gewand, den Blick nachdenklich leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, 74 x 59 cm, in Originalrahmen. Unten mittig vertikaler Riss (ca. 6 cm), rückseitig geklebt.

GE-322 Jagd im Moor

Französischer Künstler, wohl um 1940. Motiv: "La chasse au marau" (Die Jagd im Moor). Drei Jäger mit Hund waten auf der Entenjagd durch das flache Sumpf-Gewässer.

Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert "A.H.", 9,5 x 14,5 cm, gerahmt.

GE-322 G. Jung, Der Königsee 1836

Motiv:"Weg am Ende des Königssees bey Berchtesgaden" (rückseitige Bezeichnung). An einem gewundenen Uferweg vorbei geht der Blick über den Königsee auf das Gebirge.

Bleistiftzeichnung, unten links undeutlich signiert ("Jung"?) und datiert "1836". 25 x 35 cm, rückseitig bezeichnet "G. Jung 1836".

GE-322 Gustav Lüttgens, Rothenburg ob der Tauber

Gustav Lüttgens: Berlin 1898 -?. Landschaftsmaler, Städteansichten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Günter Lüttgens", 100 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 269.

GE-323 Charles Fréderic Henriet, Auf dem Heimweg

Charles Fréderic Henriet: Chateau-Thierry 1826 - 1918. Maler von Porträts und Landschaften, Radierer. Schüler von Daubigny, dessen Manier er folgt. Ausstellungen auf dem Pariser Salon, vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Auf einem von Wiese und vereinzelten Bäumen gesäumten Weg ist eine Frau mit Korb auf dem Weg zu einem nahegelegenen ländlichen Anwesen im Hintergrund.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "F. Henriet", 26 x 37 cm, prunkvoller goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd.16, S. 417 f.; Benezit Bd. 6, S. 906.

GE-323 Monogrammist"G.E.", Löwen am Meeresstrand

Wohl um 1920.Motiv: Ein Löwenpaar steht in der Abenddämmerung am Meeresstrand und blickt auf die schäumende Brandung, wohl in Erwartung eines befreundeten Seelöwen - Paares.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "G.E.", 68 x 86 cm, dekorativer Rahmen.

GE-323 Alois Arnegger, Winterliches Alpenglühen

1200 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Karwendel - Gebirge. Winterlich verschneite Landschaft mit vereinzelten Tannen und Berghütten, im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm. vereinzelte Farbfehlstellen an den Rändern.Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

GE-324 Galgenszenerie

Im rechten unteren Bildfeld monogrammiert und datiert"A.H. (19)47", wohl französischer Künstler (Vgl. GE 322).

Motiv: Ein Reiter in einer weiten ebenen Landschaft stoppt in der Nähe mehrerer Galgen, an denen zahlreiche Männer erhängt sind. Offensichtlich ein Nachklang auf die barbarischen Greuel des 2. Weltkrieges.

Aquarell in schwarz-weißer Tonalität, 15 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt.

GE-324 Bauernkate im Dickicht

Motiv: Hinter dichtem Buschwerk steht eine Kate am Rand eines Sees. Wohl um 1880.Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf grünem Papier, 22 x 31 cm. Passepartout.

Wohl um 1930, vermutlich entstanden in Peru.Motiv: Am Rande eines Sees von Palmen und Büschen umgebene tempelartige Häuser mit Treppe zum See.

Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links schwer leserlich bezeichnet "Waskar..." (?), undeutlich signiert, 27,5 x 25 cm, unter Glas gerahmt.