Displaying results 471 to 480 out of 3325

Arnold Gedult von Jungenfeld: 1875 - 1964.Motiv: Am wolkenverhangenem Meeresstrand liegen zwei Segler in hohem Wellengang vor Anker. Am Strand drei Personen.

Öl auf Platte, unten links signiert und datiert "A.v. Jungenfeld VII (18)96", 39 x 60 cm, goldfarbener Rahmen.

Heinrich Böhmer: Düsseldorf 1852 - 1930. Landschaftsmaler, vorwiegend Gebirge und Wälder. Studium in Düsseldorf. Zahlreiche Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen.

Motiv: Durch eine Felsenschlucht sucht sich ein Gebirgsbach seinen Weg in die Tiefe. Im Hintergrund steil aufragende Felsen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Böhmer", 90 x 68 cm, gerahmt. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "H. Böhmer". Craqueliert, am Rand Fehlstellen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 197 f.; Saur AKL Bd. 1, S. 156 f.

GE-318 Piotr Machinek, Gewitterstimmung

Piotr Machinek: Polnischer Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Über einer schneebedeckten Gebirgskette braut sich in der Abenddämmerung ein schweres Gewitter zusammen. Im Bildvordergrund ein Gebirgssee.

Öl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert und datiert "(19)37", 22 x 29,5 cm, auf Plakette bezeichnet "Piotr Machinek", gerahmt.

GE-319 Schutzengel mit Gewehr (Cuzco-Schule Peru)

350 Euro (verkauft)

Cuzco-Schule (Peru), wohl um 1860.Motiv: Darstellung eines als Schutzengel stilisierten, in ein prunkvolles Gewand gehüllten Adligen mit einem Gewehr in der Rechten.

Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet "O. Stel for E Rod del", 50 x 40,5 cm, goldfarbener geschnitzter Holzrahmen.

GE-319 Leopold Venus, Laubbäume

Leopold Venus: Dresden 1843 - 1886 Sonnenstein. Landschafts- und Porträtmaler. Studium an der Dresdener Akademie.

Motiv: Landschaftsstudie mit hohen an einem Abhang stehenden Bäumen.

Lavierte Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier, unten rechts signiert "Venus", 19,5 x 13 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 220; Benezit Bd. 14, S. 118.

GE-319 Stehender Knabe (Münchner Schule ?)

650 Euro (verkauft)

Wohl Münchner Schule um 1880.

Motiv: Ein zur Seite gewandter stehender Knabe in Lederhose und mit geschnürten Schuhen sowie mit einem Hut in der Rechten hat seinen Blick seitlich nach oben gerichtet (Studie). Die Genauigkeit und der Naturalismus in der Darstellung sowie die effektvolle Farbgebung lassen einen Künstler aus dem Umfeld der Münchner Schule vermuten.

Öl auf Leinwand, 56 x 34 cm. Farbfehlstellen an den Rändern.

GE-320 Der Prophet

700 Euro (verkauft)

18. Jahrhundert.Motiv: Alttestamentarische Darstellung eines bärtigen Propheten in rotem Gewand und mit Turban. Vor einem aufgeschlagenen Buch sitzend, blickt der Prophet (wohl König David), an einem Tisch sitzend, über seine rechte Schulter nach oben hin zu den vier Winden. Darüber die Darstellung von sieben brennenden Kerzen in Leuchtern.

Öl auf Leinwand, ca. 170 x 130 cm (links vertikal beschnitten), Ränder teildoubliert, verso vier Flickstellen, recto flächige Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig, gerahmt.

GE-320 Julius Arthur Thiele (attr.), Baumstudie

Julius Arthur Thiele: Dresden 1841- 1919 Hohenschäftlarn/München. Landschafts- und Jagdmaler. Studium in Dresden, München und Düsseldorf.

Motiv: Weite, felsige Küstenlandschaft, an deren Ufer hohe Eichen auf felsigem Grund emporragen.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, leicht fleckig. 11,5 x 15,5 cm. Unten rechts schwer leserliche Bezeichnungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 24.; Benezit Bd. 13, 581.

GE-320 E. von Herder, Gebirgslandschaft

E. von Herder;: Landschaftsmaler.Motiv: Zerklüftete, von kargem Kiefern- und Buschbewuchs geprägte karge Gebirgslandschaft.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "E. v. Herder 6/4 72", 54 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

GE-321 Monogrammist"Sch.", Die Reisigsammlerinnen

Möglicherweise Düsseldorfer Schule, um 1860.

Motiv: Zwei Reisigsammlerinnen bei der Arbeit in romantischer spätsommerlicher Landschaft mit Wiesen und Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "Sch.", 42 x 57 cm, goldfarbener Rahmen.