Displaying results 541 to 550 out of 3325

GE-354 Herrenbildnis ("Gückels Großvater")

19. Jahrhundert. Motiv: Halbporträt eines jungen Herrn in schwarzem Frack, den Blick zum Betrachter gewandt.

Gouache, 33,5 x 27,5 cm, unter Glas gerahmt in Berliner Leiste. Rückseitige alte Bezeichnung "Gückels Großvater".

GE-354 Der Panflötenspieler

Wohl um 1900.Motiv: Am Ufer eines in der Abenddämmerung liegenden Waldbaches spielt ein sitzender Gaukler auf seiner Panflöte.

Öl auf Holz, 19 x 12,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "La flute de roseau" sowie undeutliche Bezeichnung "Alek" (?). Altersspuren.

Datiert unten links"Erlangen d. 14. Juni 1831".

Motiv: Strauß verschiedener Wiesenblumen, auf einer Blüte krabbelnd ein Marienkäfer. Aquarell, unten rechts bezeichnet "Zur Erinnerung an Ihren Freund Aloys Aberill Pharmazeut aus Neuburg". Stockfleckig, 32 x 24 cm, in Biedermeierrahmen.

GE-355 Wilhelm Eggers, Damenporträt

Wilhelm Eggers: 1863 - ?. Genremaler, Porträtist.

Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343.

GE-356 Wilhelm Schuberth, Bamberg Altes Rathaus

Motiv: Das Alte Rathaus in Bamberg, vom Alten Kanal aus gesehen. Am linken Bildrand Schloß Geyerswörth, davor ein Pferd, das einen Lastkahn flußaufwärts zieht.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Wilh. Schuberth (18)86", 24 x 18,5 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen.

GE-356 Eugen Urban, Herrenrunde

700 Euro (verkauft)

Eugen Urban: Leipzig 1868 - 1929. Porträt- und Genremaler. Studium an den Akademien in Leipzig und München. Porträtist deutscher Herrscherhäuser, Kolossalgemälde.

Motiv: Szene mit drei Zigarre und Pfeife rauchenden Herren in einem engen Marktgebäude, im Hintergrund eine Marktfrau und zwei weitere Männer. Atmosphärische Wiedergabe der Szenerie.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "E. Urban 1896", 106 x 130 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 588; Benezit Bd. 13, S. 916.

GE-357 Ferdinand Leeke, Siegmund und Sieglinde ("Walküre")

1500 Euro (verkauft)

Motiv: Szene aus Richard Wagners "Walküre", 1. Aufzug: Sieglinde, die Gattin Hundings, und ihr Bruder Siegmund, der das Schwert Notung aus der im Raum stehenden Esche gezogen hat. Aus der entstehenden Geschwisterliebe geht Siegfried als Sohn hervor.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Leeke", 135 x 100 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

GE-357 Heiner Grimm, Das Bamberger Tor in Kronach

390 Euro

Heiner Grimm: Wunsiedel 1913 - 1985. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Das Bamberger Tor im oberfränkischen Kronach. Pastoser Farbauftrag, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Heiner Grimm", 80 x 60 cm, gerahmt.

GE-358 Dietrich Langko, See im Abendlicht

1800 Euro (verkauft)

Dietrich Langko: Hamburg 1819 - 1896 München. Landschafts- und Dekorationsmaler. Studium in München, befreundet mit Spitzweg und Schleich. Mehrere Aufenthalte auf Schloß Weißenstein in Pommersfelden. Ausstellungen in Dresden und München.

Motiv: Im Abendlicht liegender See im Voralpenland, am baumbestandenen Ufer ein Kahn. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Langko München 1855", 52 x 87 cm, in originalem prachtvollem Rahmen (83 x 119 cm, beschädigt). Mehrere Farbabplatzungen, verschmutzt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 345 f.; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE-358 Thomas Creswick, Seenlandschaft

800 Euro (verkauft)

Thomas Creswick: Sheffield 1811 - 1869 London. Tier-, Landschafts- und Figurenmaler. Studium in Birmingham. Seit 1828 in London, wo er in der Folge u. a. an der Royal Academy ausstellte. Vertreten in wichtigen Museen.Motiv: Ein im dämmrigen Morgenlicht liegender Bergsee in einer idyllischen englischen Landschaft. Im Bildvordergrund ein Fischerkahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " T. Creswick 1850", 62 x 92 cm, rückseitig ein Flicken, prunkvoller Rahmen (87 x 111 cm). Kleine Fehlstellen, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 98 f.; Benezit Bd.4, S. 92 f.; Saur AKL Bd. 22, S. 283.