Displaying results 531 to 540 out of 3325

GE-349 Josef Albert Benkert, Am Seeufer

Josef Albert Benkert: Kulmbach 1900 - 1960 Bamberg. Landschafts-, Industrie- und Architekturmaler sowie Grafiker. Schüler von Christian Rohlfs.

Motiv: Skizzenhafte Darstelllung einer Seenlandschaft mit am Ufer stehenden Bäumen und Büschen.

Aquarell in braun-grauer Farbgebung, unten rechts signiert "Benkert", 33 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

Motiv: Das von rauchenden Schonsteine geprägte Hüttenwerk Hermannshütte in Hoerde. Transportzüge durchqueren die Industrielandschaft unter wolkenverhangenem, von Rauch durchzogenem Himmel. Durch die Züge vermittelt Bracht Dynamik, Lärm und Geschwindigkeit der Industrialisierung zu Beginn des 20. Jahrhunderts in bildlich beeindruckender Weise.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet "624 Hüttenwerk Hermannshütte in Hoerde / Westf. Eugen Bracht Dresden - a.", 80,5 x 90 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

Mit seiner Darstellung der im Jahr 2001 stillgelegten Hermannshütte in Hörde verewigt Eugen Bracht ein Stück Ruhrpott- und Industrie - Geschichte. Das Gemälde muß als wertvolles Zeugnis einer untergegangenen Ära des Eisenwerkes in Dortmund-Hörde gewertet werden, dessen Gebäude in den Jahren 2003/4 abgerissen wurden.

GE-350 Hans Kundmüller, Liegende Schönheit mit Buch

280 Euro (verkauft)

Motiv: Mit zusammengefalteten Händen liest eine junge blonde Frau (Magdalena) ineinem vor ihr am Boden liegenden Buch. In freier Natur liegend ist sie mit einer blauen Decke umhüllt. Kopie des Gemäldes "Büßende Magdalena" nach Battoni.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Kundmüller", 28 x 41 cm, gerahmt. Kleine Abplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S.25.

GE-350 Julien Pierre Menant (?), Affenherde im Dschungel

Möglicherweise Julien Pierre Menant (Cluny 1880 - 1915 Neuville - Saint - Waast; vgl. Benezit Bd. 9, S. 476). Primär Bildhauer.

Motiv: Drei im dichten Dschungel auf mächtigen Bäumen springende Affen am Ufer eines Flusses.

Porzellanmalerei, unten links doppelt signiert "J. Menant", (eineRitzsignatur), 35 x 27,5 cm, gerahmt. Kleine Farbfehlstellen.

GE-351 Otto Pippel, Vorfrühlingsmorgen am See

700 Euro (verkauft)

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches sowie Münchner Gesellschaftsszenen. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: "Vorfrühlingsmorgen" (rückseitige Bezeichnung auf originalem Klebezettel des Künstlers). Am Rande eines von dichtem Schilf bewachsenen Teiches mehrere hohe dürre Laubbäume. Im Bildhintergrund eine Hügelkette in der Morgendämmerung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 107 x 96 cm, in originalem Rahmen (beschädigt), im rechten Bildfeld kleine Beschädigung.

Lit.: Münchner Maler im 19. und20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE-351 Karl Rechlin, In Gedanken

Karl Rechlin: Geb. um 1804 - 1882 Berlin. Vorwiegend Schlachtenmaler.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Frau, in Gedanken versunken die Rechte an den Kopf führend.

Öl auf Karton, unten rechts Ritzsignatur und Datierung "Rechlin 1855" sowie ergänzend "Sohn". 55 x 47 cm, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 68.

GE-352 Paul Schüler, Burg Ehrenfels am Rhein

Paul Schüler: Deutscher Landschaftsmaler um 1900.

Motiv: Die auf einem steilen Felsvorsprung gelegene Burg Ehrenfels bei Rüdesheim am Rhein. Der Blick führt auf den Rhein und dort fahrende Lastdampfer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul Schüler", 70 x 100 cm, gerahmt.

GE-352 Lisen Sandström, Seestück mit Möven

Lisen Sandtröm: Dänischer Marinemaler um 1900.

Motiv: An einer stürmisch bewegten Felsenküste ein Schwarm von Möven über der Meeesgischt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Lisen Sandström (19)14", 35 x 53 cm, gerahmt, rückseitig zwei Flicken.

GE-353 O. Moritz, Herrenbildnis von 1880

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines Herrn in dunklem Mantel, den Betrachter mit zusammengebissenen Lippen ansehend.Zeichnung auf gräulichem Papier, ovaler Bildausschnitt, im linken Bildfeld signiert und datiert "Moritz 1880", 66 x 51 cm, unter Glas in Waschgoldrahmen (90 x 74 cm).

GE-353 Gebirgssee 1916

Motiv: Gebirgssee in nordisch anmutender Landschaft in der Abenddämmerung. Im Bildvordergrund drei Kiefern, hinter dem See karge Gebirgszüge.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert (in Ligatur) "Aboel" (?) und datiert "1916", 20,5 x 41 cm, craqueliert, gerahmt.