Displaying results 571 to 580 out of 3325

GE-369 In der Jachenau

Um 1920.Motiv: Vorgebirgslandschaft in der Jachenau (rückseitige Bezeichnung).

Aquarell, rückseitig schwer leserlich bezeichnet, 44 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Zwischen zwei sich aufbäumenden Pferdeskulpturen hindurch wird derBlick über den See im Park von Hellbrunn (Salzburg) auf die hohen buschigen Bäume auf der anderen Seite gelenkt.

Öl auf Karton, unten links signiert "F. Bayerlein", 56 x 70 cm, rückseitige Bezeichnung " Fritz Bayerlein München. Aus dem Hellbrunner Park bei Salzburg",

Ludwig Gschossmann: Strasbourg 1894 - 1988 Tegernsee. Landschaftsmaler, Genreszenen, Seenlandschaften.Motiv: In einem idyllischen Biergarten in Oberbayern spielt eine Blaskapelle auf einem erhöhten Podest. Unter schattenspendenden Bäumen sind die Tische Bierkeller voll besetzt. Im rechten Bildfeld das Wirtshaus.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Gschossmann", 81 x 70,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf altem Klebezettel handschiftlicher Vermerk des Künstlers "Obb. Bierkeller L. Gschossmann im Sept. 1954". Impressionistisch ausgerichtete Malweise mit pastosem Farbauftrag in kräftiger Tonalität.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 507.

GE-371 Herrenporträt

Wohl um 1850.Motiv: Frontal gegebenes Halbbildnis eines Herren in braunem Frack vor baumbestandener Landschaftskulisse.

Gouache auf bräunlichem Papier, auf Holzplatte aufgezogen, 17 x 13 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

Motiv: Ein ländliches Anwesen neben einem Flußlauf im Sommer. Vor dem Haus ein in sattem Grün stehender Laubbaum.

Öl auf Platte, unten links schwer leserlich signiert "H. Uffrecht (?), 40 x 51 cm, gerahmt.

Maria Billek Fratostiteanu: Rumänien 1899 - 1972. Studium an der Akademie in Budapest. Landschaften, Stilleben, religiöse Themenbereiche.

Motiv: Die Viale dell`Università in Rom. Hinter einer prächtigen Palme Blick auf die Architektur der Straße.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Maria Billek - Fr. 1961Roma", 80 x 70 cm, gerahmt. Auf beigegebenem Zettel Bezeichnung "Universitätsstraße in Rom" sowie Künstlerbezeichnung.

GE-372 Anna Klein, Partie am Chiensee

Anna Klein: Nürnberg 1883 - 1945. Schülerin von Hayek, Landschaftsmalerin.

Motiv: Vor der im Hintergrund liegenden Alpenkulisse ein Kahn und Segelboote auf dem Chiemsee.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "AKlein" (ligiert), 50 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Chiemgau" und Künstlerbezeichnung.

Friedrich Joseph Nicolai Heydendahl: Düsseldorf 1844 - 1906. Genre- und Landschaftsmaler, insbesondere Winterlandschaften. Studium an der Düsseldorfer Akademie sowie in Dresden. Tätig in Düsseldorf und London.

Motiv: In einer winterlich verschneiten Landschaft geht eine Frau im grellen Abendrot über die Flur. Im Hintergrund einstattliches ländliches Anwesen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "J. Heydendahl", 66 x 94 cm, in prunkvollem Rahmen (105 x 130 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd.17, S. 26; Benezit Bd.7, S. 27.

GE-373 Bamberg, Am Katzenberg

Motiv: Die Treppe am Katzenberg in Bamberg, im oberen Bildfeld der Dom.Aquarell, unten rechts signiert und datiert "A.Bayerlein 45", ca. 40 x 28 cm, unter Glas gerahmt.

GE-374 Wilhelm Kohlhoff, Italienische Hafenansicht

2900 Euro