Displaying results 591 to 600 out of 3325

Charles Vandeleur Foley: Dublin um 1810 - nach 1868. Irischer Maler von Landschaften und Städteansichten sowie Genreszenen. Studium an der Akademie in Dublin, Ausstellungen u. a. in London.

Motiv: Blick auf eine von Fußgängern und einer Pferdekutsche belebten Straße mit mittelalterlicher Architektur. Im Hintergrund eine Kirche, möglicherweise Schaffhausen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ch. Foley", 61 x 51 cm, doubliert, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 149 f.; Benezit Bd. 5, S. 541.

GE-381 Kreuzigungsszene mit Betendem

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Seitlich neben einem fast lebensgroßen Kruzifix ein knieender, ins Gebet vertiefter Mann mit gefalteten Händen, . Am Boden vor ihm sein niedergelegter Zylinder.

Öl auf Holz, 29 x 31 cm, gerahmt. Kleine Farbabplatzungen und Retuschen.

GE-381 Knabenporträt (X 6)

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Halbporträt eines stehenden Knaben mit grünem Frack.

Pastell auf gräulichem Papier, 40 x 32 cm, unter Glas.

GE-382 Alexander Koester, Fünf Enten im Teich

3600 Euro

Alexander Koester: Bergneustedt 1864 - 1932 München. Berühmter Entenmaler, daneben auch Porträts, Stilleben, Genreszenen, Landschaften. Studium an der Karlsruher Akademie.

Motiv: Fünf Enten im schilfbewachsenen Uferbereich eines Sees.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "A.KOESTER", auf Karton aufgezogen, 65x 95 cm. Im linken unteren und oberen Bildfeld vertikal schräg verlaufende Riß- bzw. Knickspuren, ebenso oben mittig und am rechten Bildrand.

GE-382 M. München, Voralpenlandschaft

Motiv: Weite Landschaft im Voralpenland mit dichtem Baumbewuchs. Im Hintergrund die Kulisse der Berge.Öl auf Karton, unten rechts signiert "M. München", 26 x 35,5 cm, gerahmt.

GE-383 Karl Schmidbauer, See in der Abenddämmerung

350 Euro (verkauft)

Karl Schmidbauer: 1921 - 1998. Maler von Landschaften und ländlichen Genreszenen.

Motiv: Ruhig im Abendlicht liegender Voralpensee, im rechten Bildfeld eine Birke.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Schmidbauer", 25 x 50 cm, gerahmt.

GE-383 Heinrich Petersen - Flensburg, Nordische Landschaft

250 Euro (verkauft)

Heinrich Petersen - Flensburg: Aarhus 1861 - 1908 Düsseldorf. Studium in Weimar und an der Düsseldorfer Akademie. Marinemaler, zahlreiche Reisen im Norden Europas.

Motiv: Eine Holzhütte inmitten einer kargen, von Felsen und Bergen geprägten nordischen Landschaft. Ein Bach schlängelt sich durch die Ebene.

Öl auf Karton, unten links signiert "H. Petersen - Flbg.", 28,5 x 32,5 cm, gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. 520; Thieme/Becker Bd. 26, S. 487.

Motiv: Blick vom Berg herab auf den Tegernsee und die umliegenden Orte von Tegernsee bis Bad Wiessee.

Aquarell, unten links signiert "Yos München", 35 x 46 cm, unter Glas gerahmt.

Vgl. GE 386 zu Stift Weilburg.Motiv: Interieur von Stift Weilburg (?) mit einer wuchtigen Holzdecke und detaillierter architektonischer Gliederung.

Aquarell über Bleistift, unten links monogrammiert und datiert "MB 1892", ca. 22 x 25 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen.

GE-385 Pieter de Bloot, Tanz vor dem Wirtshaus

5200 Euro (verkauft)

Pieter de Bloot: Rotterdam 1601 - 1658. Beliebter Maler von populären Genreszenen und religiösen Sujets, von Landschaften und Innenarchitektur.

Motiv: Vor einem im Wald gelegenen Wirtshaus tanzen und trinken feiernde Bauern zur Musik eines Geigenspielers.

Öl auf Holz, mittig links (auf hölzernem Anbau) signiert "P. de Bloot", 27,5 x 25 cm, rückseitig Wachssiegel.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 138; Benezit Bd. 2, S. 418 f.