Displaying results 581 to 590 out of 3325

August Splitgerber: Steingaden 1844 - 1918 München. Landschafts- und Architekturmaler. Studium an der Münchner Akademie, beeinflußt von W. Leibl und der Malauffassung Spitzwegs.

Motiv: Abendliche Landschaft mit dichten hohen Bäumen an einem Teich. Im Hintergrund das grelle Abendrot der untergehenden Sonne.

Öl auf Holzplatte, rückseitigbezeichnet "Splitgerber", 8 x 24,5 cm, gerahmt.

Lit.: Das geistigeDeutschland Bd 1, 1898, S. 666; Thieme/Becker Bd.31, S. 396; Bd. 13, S. 120.

GE-375 Franz Josef Georg Illem, Paar Landschaften

Franz Josef Georg Illem: Pilsen 1865 - Studium in Düsseldorf. Porträtist und Landschaftsmaler. Wohl um 1920/30.

Motive: 1. "Winter im Walde" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Eine Mutter mit ihrer Tochter beim Reisigsammeln im verschneiten Winterwald. Öl auf Holz, unten rechts signiert "F. J. G. Illem", 47 x 31 cm, gerahmt (stark beschädigt). 2. "Waldidylle" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Zwei Rehe an einem kleinen Waldsee bei einer Lichtung. Öl auf Holz, unten rechts signiert F. J. G. Illem", 47 x 31 cm, gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. Thieme/Becker Bd. 18, S. 569.

GE-376 Boleslaw von Szankowski, Die Tochter des Künstlers

1500 Euro (verkauft)

Boleslaw von Szankowski: Warschau 1873 - 1953 Tegernsee. Studien in Krakau, an der Münchner Akademie sowie in Paris bei Benjamin Constant, Jean-Paul Laurens und Antonio de la Gandara. Seit 1906 tätig in München. Internationalen Ruf erwarb sich Szankowski als Bildnismaler, dessen Damenporträts sich sowohl in der europäischen höfischen Gesellschaft als auch in amerikanischen Großindustriellen-Kreisen großer Beliebtheit erfreuten. Von 1907- 1925 Beteiligung an den Jahresausstellungen des Münchner Glaspalastes. Vertreten unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München.

Motiv: Die blondgelockte Tochter des Künstlers in weißem Kleid, die rechte Hand zu den Haaren führend.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert "Szankowski", 61 x 53 cm, aufwendiger Rahmen.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert., Bd. 6, hg. v. H. Ludwig, München 1994, S. 400 f; Thieme/Becker, Bd. 32, S. 370f; Benezit, Bd. 13, S. 404.

GE-376 E. Kraus, Blumenstilleben

Um 1930.Motiv: Farbenprächtiges Blumenstilleben auf einem Tisch, neben der Vase ein geschlossenes Gebetbuch liegend.

Öl auf Leinwand, rechts signiert "E. Kraus", 63 x 74 cm, rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel, schwarzer Rahmen.

GE-377 Georg Arnold Graboné, Winterlandschaft mit Waldsee

600 Euro (verkauft)

Motiv: Winterliche schneebedeckte Waldlandschaft, im Vordergrund ein Teich.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné, 80 x 70 cm, dekorativer schwarz-goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE-377 Konvolut Bamberg - Motive

Konvolut bestehend aus: 1. Klein - Venedig, Aquarell, 30 x 40 cm. 2. Die Treppe am Katzenberg zum Domplatz: Kohlezeichnung und Federzeichnung, je ca. 43 x 31 cm. 3. Blick in die Sandstraße. Aquarell in Blautönen, 51 x 33 cm. 4. Blick vom Rosengarten zum Kloster Michaelsberg. Aquarell, 50 x 36 cm. 5. Entwurf für Bucheinband "Kunstgewerbe Verein Bamberg, Bleistift und Aquarell, signiert Ad. Bayerlein 1925, 43 x 30 cm. 6. Tuschzeichnung "Lehrbrief", mit Stadtwappen,38 x 28 cm.

Georg Arnold Graboné: Vgl. GE 377.

Motiv: In abendlicher Dämmerstimmung liegen Segler in ruhiger See unter wolkenverhangenem Himmel vor Anker.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 80 x 70 cm, dekorativer schwarz-goldfarbener Rahmen.

GE-378 P. Neumann, Damen - Porträt

Motiv: In ovalem Bildausschnitt gegebenes Halbbildnis einer jungen Dame mit nach hinten gestecktem Haar, den Blick zur Seite gerichtet.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert "P. Neumann (18)72",41 x 33 cm, in originalem goldfarbenem Rahmen (53 x 46 cm). Craqueliert, Altersspuren.

GE-379 Hermann Gradl, Muggendorf in der Fränkischen Schweiz

900 Euro (verkauft)

Hermann Gradl: Marktheidenfeld 1883 - 1964 Nürnberg. Autodidaktischer Maler von Landschaften, Porzellanmaler, Grafiker. Professor in Nürnberg.

Motiv: Von einer Anhöhe aus wird der Blick des Betrachters an stattlichen Bäumen vorbei ins Tal auf das idyllisch gelegene Muggendorf in der Fränkischen Schweiz gelenkt. Im Bildvordergrund Spaziergänger und ein Pferdegespann.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "H. GRADL", 50 x 63 cm, in dekorativem Rahmen. Rückseitig bezeichnet "Muggendorf / Wiesenttal".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 472; Saur AKL Bd. 60, S. 12-14;vgl. auch den ausführlichen und kritisch ausgewogenen Artikel zu Leben und Werk Gradls bei Wikipedia.

GE-379 Waldlandschaft

ohne Limit (verkauft)

Wohl um 1930.Motiv: Entlang einer Böschung mit Kiefern führt ein Waldweg über dem Tal.

Öl auf Karton, 37,5 x 30 cm, gerahmt, reinigungsbedürftig.