Displaying results 611 to 620 out of 3325

Konrad Alexander Müller - Kurzwelly: Chemnitz 1855 - 1914 Berlin. Landschaftsmaler, Studium in Berlin.

Motiv: Abenddämmerung über einem See, an dessen Ufer in kräftigem Grün stehende Bäume und Büsche gruppiert sind.

Öl auf Karton, unten links signiert "Müller - Kurzwelly", 22 x 31 cm, in ornamentalem Rahmen.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. 479;Thieme/Becker Bd. 25, S. 214; Benezit Bd. 9, S. 957.

19. Jahrhundert.Motiv: Szene im Tempel von Jerusalem. Christus, barfuß auf einem Podest in purpurrotem Gewand mit weißem Umhand vor einem Thron stehend, im Disput mit den Schriftgelehrten. Neben ihm stehend seine Mutter Maria (Vgl. Lukas 2,41 - 52).

Öl auf Leinwand, doubliert, 46 x 62 cm, gerahmt.

GE-391 Maximilian Schwab, Bei Berchtesgaden

Maximilian Schwab: Landschaftmaler um 1900. Insbesondere alpine Themenbereiche in romantisierender Tradition.Motiv: Ein Hirtenpaar mit zwei Ziegen auf einem sommerlichen Weg an einem kleinen Tümpel vor der Bergkulisse der Alpen. Im Hintergrund ein Bauerngehöft.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "M. Schwab München", 27 x 20,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Parthie b. Berchtesgaden m. d. Brett".

Motiv: Ein Schäfer zieht mit seiner Herde duech einen weite Landschaft im voralpinen Land. Im Hintergrund Gebirgszüge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Sefri", 30 x 40 cm, rückseitig bezeichnet "bei Hinterriß in Tirol v. J. Sefri", gerahmt.

GE-392 Johann (?) Schlesinger, Porträt des Louis Foltz 1807

Motiv: Porträt eines auf einem Felsen in freier Natur sitzenden jungen Mannes (Louis Foltz) mit einer Föte in der Rechten.

Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Louis Foltz gemalt von Schlesinger im Juli 1807". (Wenn korrekt, dann wohl Johann Schlesinger, 1768 - 1840).

Öl auf Leinwand, auf Kartonaufgetragen, 23 x 16 cm, gerahmt.

GE-393 Jan Frederik Portielje, Zigeunerin in festlichem Ornat

11000 Euro (verkauft)

Jan Frederik Pieter Portielje: Amsterdam 1829 - 1908 Antwerpen. Bedeutender niederländischer Genre- und Porträtmaler.

Motiv: Festlich in feines Tuch gekleidete Zigeunerin, ein Diadem im roten Kopftuch tragend.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert "Portielje" und undeutlich datiert, 59 x 48,5 cm. Rückseitig rotes Wachssiegel sowie Inventar - Aufkleber "Wallraff Richartz - Museum Gemälde - Inventar 1925 1949". Nach Auskunft des Museums wurde das Gemälde am 3. Februar 1944 veräußert.

Lit.: Benezit Bd. 11, S. 159 f.

GE-393 Ch. Deininger, Damenbildnis

(verkauft)

Wohl um 1830Motiv: Bildnis eines Mädchens in Rüschenkleid und eng gezogenem Gürtel, die Haare seitlich zum Zopf gebunden.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "Ch. Deininger fecit", ca. 42 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig beschriftet "Großmutter von Else Bodmer. Deininger".

GE-394 Reinhard Klesse, Der Main bei Viereth

420 Euro

Reinhard Klesse: Geb. Saalfeld 1932. Bildhauer und Maler, ansässig in Viereth bei Bamberg

Motiv: Mainlandschaft bei Viereth mit am Ufer stehenden dürren Bäumen. Pastose Farbgebung.

Ölkreide auf Karton, unten rechts signiert und datiert " R. Klesse (19)91", 48 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

GE-394 Die Verkündigung

680 Euro

18. Jahrhundert.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria, der Verlobten Josephs, die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geist empfangen werde. (Vgl. z. B. Lukas 1, 26 - 38).

Öl auf Leinwand, doubliert, 31 x 41 cm, gerahmt.

GE-395 Kopf eines Schimmels

Wohl um 1900. Motiv: Seitlich gegebener Kopf eines wiehernden Schimmels in Zaumzeug.Kohle-/Bleistiftzeichnung, ca. 45 x 65 cm, in vergoldetem Rahmen unter Glas.