Displaying results 2901 to 2910 out of 3325

GE4103 Blumenstilleben signiert Faure

Motiv: Großflächig arrangierter Strauß von verschiedenfarbigen Chrysanthemen in einer dunklen Kugelvase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Faure 22", 100 x 110 cm, gerahmt.

GE4103 Max Mayrshofer, Tischgesellschaft in sommerlichem Garten

280 Euro (verkauft)

Motiv: An einemfestlich mit Blumen geschmückten Tisch sitzen vier Personen im Garten unter üppigen Bäumen.

Öl auf Karton, oben links signiert "Mayrshofer Max", rückseitig bezeichnet "Am Tisch", 26 x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

Motiv: Zwei Kühe im Abendrot an einem Weiher, im Hintergrund idyllische Landschaft mit Schloßarchitektur.

Aquarell, rückseitig bezeichnet "Eventide Hal Rogers 1878". Ca. 19 x 12,5 cm, ovaler Bildausschnitt, unter Glas gerahmt.

GE4103 Unbekannter Künstler, Paar Landschaften

Motive: 1. In der Abenddämmerung fährt eine Frau in einem Kahn auf einem Teich. 2. Eine Frau

beim Wäschewaschen am Ufer eines Sees.

Jeweils Öl auf Holz, erste Hälfte 20. Jahrhundert, unten unleserlich signiert "Fazon" (?), 15 x 20 cm,

reinigungsbedürftig, gerahmt.

GE4103 Deutscher Landschafter, Kirche am Weiher

Motiv: Weite Voralpenlandschaft unter sommerlichem wolkigem Himmel. An einem Teich liegt eine einsame Kirche.Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert, 70 x 100 cm, gerahmt.

GE4103 Mann mit Kerze

Motiv: Ein Mann in grünem Gewand beim Entzünden einer Kerze, in der Rechten die Messingschale haltend. Nach Godfried Schalcken (1643 - 1706).

Öl auf Leinwand, 38 x 30 cm, gerahmt.

GE4103 Otto Pippel, Ankernde Segelboote

Motiv: Zwei am Ufer eines Sees nebeneinander vor Anker liegende Segelboote.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 50 x 60 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Künstlerbezeichnung und unleserlichem Bildtitel.

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See

Motiv: Frühlingslandschaft mit in voller Blüte stehenden kräftigen Obstbäumen an einem kleinen Teich. Daneben eine lauschige Bauernkate.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Arnegger“, 75 x 100 cm.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer Dame in hellblauem Kleid, eine rote Blume am Revers tragend. Es handelt sich um die Ehefrau des Herrn von GE 4138 und Mutter desKnaben GE 4102. Vermutlich eine Nachbarin des Künstlers.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Otto Pippel 16. 2. 29“, 75 x 60 cm, dekorativ gerahmt (93 x 81 cm). Gekonnte akademische Ausführung in pastos - flächigem Farbauftrag. Minimale Beschädigungen, Leinwand leicht gewellt.

GE4103 R. Linker (?), Bildnis einer Dame

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer zur Seite blickenden Frau. Wohl um 1960.In Grautonalität aquarellierte Bleistiftzeichnung, unten schwer lesbar signiert „R. Linker“ (?), ca. 32 x 26 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.