Displaying results 2881 to 2890 out of 3325

Michael Haubtmann: Prag 1843 - 1921 München. Studium an der Prager Malakademie sowie in München beim Hofmaler Julius Lange. Seit 1875 in München ansässig, unternahm Haubtmann zahlreiche Reisen nach Südeuropa und Ägypten.

Motiv: Die Stufenpyramide von Sakkara in Ägypten. In der Dämmerung sind Personen am Nil unterwegs.

Öl auf Leinwand, 52 x 87 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren. Rückseitig auf Klebezettel Künstlervita, mit Kaufvermerk für das Jahr 1900. Dieselbe Provenienz wie GE 4100.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 123; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 273.

Emma Fischer - Schuch: Geb. 1839 - ?Motiv: Auf einer Tischdecke drapiertes Stilleben mit vielfarbigen Rosen in einer schwarzgrundigen Amphorenvase, daneben auf der Decke liegend diverse Zitrusfüchte.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „E. Fischer - Schuch“, 75 x 57 cm, gerahmt.

GE4101 M. Dohmen, Verschneite Winterlandschaft

M. Dohmen: Düsseldorfer Maler von Landschaften, 19. Jahrhundert.

Motiv: Tief verschneite Winterlandschaft mit an einem Bach gelegenen Bauerngehöften im Licht der Abenddämmerung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet „M. Dohmen Ddrf“, 55 x 81 cm, originaler bronzierter Zierrahmen (83 x 108 cm).

GE4101 Die Marter des Heiligen Laurentius

Deutsch, wohl um 1600.Motiv: Die Marter des Heiligen Laurentius, von Folterknechten über loderndem Feuer gequält.

Öl auf Holz, neuer Firnis. Rückseitig drei Reste alter Wachssiegel (eines noch mit Kartusche erkennbar), ca. 31,5 x 21,5 cm, gerahmt. Altersspuren.

GE4101 Otto Pippel, Ochsengespann bei der Heuernte

Motiv: Auf einen von zwei Ochsen gezogenen Karren wird das auf dem Feld getrocknete Heu geladen. Im Hintergrund eine weite sommerliche Hügellandschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 66 x 86 cm, dekorativer originaler Rahmen.

Max Friese: Dresden 1883 - 1958 Schwabach. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Breslauer und der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Herterich und Carl von Marr. Seine Themen sind u. a. mythologische Szenen, darunter auch die Nibelungensage.

Motiv: Darstellung eines Motivs aus der Nibelungensage aus dem Schluß des zweiten Teils: Kriemhilds Rache. Das Heiratsangebot des Hunnenkönigs Etzel verschafft Kriemhild die Macht, ihren Racheplan umzusetzen. Sie zieht mit großem Gefolge ins Land der Hunnen und wird dort zu einer mächtigen Monarchin. Nach vielen Jahren lädt sie ihre Brüder und Hagen, dem sie den Mord an Siegfried und den Raub des Nibelungenschatzes niemals verziehen hat, ins Land der Hunnen zu einem Hoffest ein. Es kommt zu Auseinandersetzungen. Als Hagen Ortlieb, den Sohn Kriemhilds und Etzels, tötet, kommt es zum Blutbad. Im Laufe der Kämpfe gehen die Helden beider Seiten zugrunde; auch Kriemhild wird am Ende von Hildebrand, dem Waffenmeister Dietrichs von Bern, erschlagen.

Öl auf Karton, unten links signiert „M. Friese“, 79 x 60 cm, goldfarbener Rahmen (95 x 75 cm). Auf dem Rahmen rückseitig handschriftlich bezeichnet “Nibelungen“.

Motiv: Südliche Waldlandschaft an einem italienischen See. In felsigem Terrain läuft eine Frau mit einem Korb, umgeben von knorrigen Bäumen, Kakteeen und Aloe - Vera - Wuchs. Auf dem See Segelboote vor der Kulisse der Berge im Hintergrund.

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgebracht, unten links signiert, 46 x 64 cm, ortsbezeichnet und datiert „Alfred v. Schönberger München 1883“, gerahmt. Reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4102 Der Heilige Joseph mit dem Jesusknaben

18. Jahrhundert.Motiv: Der Heilige Joseph mit dem die Lilie haltenden nackten Jesusknaben in den Armen.

Öl auf Leinwand, doubliert, 60 x 46 cm, craqueliert, in durchbrochen gearbeitetem Rahmen.

GE4102 Friedrich Wilhelm Hirt, Paar Landschaften

5000 Euro

Friedrich Wilhelm Hirt: Frankfurt/Main 1721 - 1772. Landschafts-, Figuren- und Tiermaler, durchkomponierte Naturschilderungen. Seit 1757 Hofmaler des Herzogs Anton Ulrich von Sachsen - Meiningen. Vertreten in zahlreichen Museen, u. a. in Frankfurt, Mainz, Würzburg, Meiningen und Bamberg.

Motive: 1. Ein Hirte treibt seine Herde von Kühen über eine steinerne Brücke an einen Fluß. In der idyllischen, von kräftigen Bäumen geprägten Ideallandschaft im Hintergrund eine Burganlage. Unten links signiert "W. F. Hirt". 2. Eine nahe an einemWaldsee grasende und rastende Herde von Kühen. Der Hirte spielt mit seinem Hund am Wasser.

Öl auf Leinwand, doubliert, jeweils ca. 43 x 60 cm, stilvolle vergoldete Stuckrahmen (einer unten links beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 143 f.; Benezit Bd. 7, S. 71.

GE4102 Drei Heiligenbilder

ohne Limit

1."S. Sebastian" (Titel). Hinterglasbild mit naiver Darstellung des Heiligen Sebastian. Ca. 22 x 15 cm,. 2. "Maria im Gebeth". Hinterglasbild mit naiver Darstellung der betenden Muttergottes. Ca. 31 x 23 cm. 3. "Hl. Herz Jesu". Hinterglasbild, naive Wiedergabe. Alle unter Glas gerahmt, Altersspuren, Beschädigungen.