Displaying results 2911 to 2920 out of 3325

Heinrich Petersen - Angeln: Westerholz 1850 - 1906 Düsseldorf. Studium an den Kunstakademien in Berlin und in Düsseldorf. Marinemaler, stimmungsreiche Städte - und Hafenansichten, Mondnächte, Fischereiszene. Zahlreiche Reisen nach Belgien, Frankreich, Italien und Norwegen.

Motiv: Vor der von wehrhaften Türmen geschützten Hafenstadt Vlissingen mehrere Schiffe in der Abenddämmerung. Im Abendrot liegt die Silhouette der Stadt in den Niederlanden, Provinz Zeeland, an der Mündung der Westerschelde.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „H. Petersen - Angeln“, 37,5 x 48,5 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Abendstimmung Motiv bei Vlissingen. H. Petersen - Angeln in Düsseldorf“. Wohl nach 1883.

Lit.: U. Schulte - Wülwer, Heinrich Petersen - Angeln. Maler der Nord- und Ostsee (1850 - 1906), Heide 1993.

M. Wild: Deutscher Maler des 19./20. Jahrhunderts. Landschaften, Wildtiere etc.

Motiv: Ein durch eine Lichtung im tief verschneiten Winterwald schnürender Fuchs auf der Suche nach Beute.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „M. Wild 1926“, 60 x 80 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen (teils leicht besch.).

Michael Zeno Diemer: München 1867 - 1939 Oberammergau. Deutscher Maler, Studium an der Münchner Kunstakademie. Seine Motive sind Kriegs- und Schlachtenszenen, Städteansichten, Landschaften, Marinebilder. Daneben Aquarelle, Plakate und Postkartenmotive. Zahlreiche Reisen nach Nordeuropa, nach Ägypten und in die Türkei.

Motiv: In verschneiter Landschaft an einem Wassergraben liegende getötete Soldaten nach einer Schlacht. Das Abendrot hüllt die gespenstische Szenerie in düstere Stille.

Möglicherweise handelt es sich um eine Darstellung der Schlacht von Orleans im Deutsch-Französischen Krieg am 3./4. Dezember 1870.

Öl auf Leinwand, frontseitiges Sichtformat ca. 120 x 60 cm, die bemalte Leinwand vom Künstler wohl selbst zur Rückseite geklappt im Format von ca. 28 x 60 cm. Auf der nach hinten gewölbten Leinwand signiert und datiert „M. Zeno - Diemer 1897“. Dekorativer Original - Waschgold - Rahmen der Zeit. Altersspuren, ein Flicken rückseitig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 235; Benezit Bd. 4, S. 567. Deutsch-französischer Krieg 1870/71.

GE4104 Damenporträt

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Frontal gegebenes Halbbildnis einer Dame in schwarzem Rüschenkleid, den Blick nach vorne gerichtet.

Öl auf Holz, 32 x 25 cm, gerahmt (beschädigt).

GE4104 Max Mayrshofer, Blumenstilleben

Motiv: Ausschnitthaft dargestellter Strauß bunter Blumen.

Öl auf Karton, oben rechts signiert und datiert "1946 Mayrshofer M. ..München", 33 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4104 Dame mit Hut

Wohl um 1920. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer lächelnden Dame mit großem Krempenhut.

Öl auf Karton, 53 x 40,5 cm, gerahmt.

Um 1900.Motive: 1. Zwei berittene Uniformierte auf ihrem Weg durch einen Wald mit flachem Teich. 2. Eine Frau weist

einem Uniformierten den Weg durch einen Wald.

Jeweils Öl auf Holz, unsigniert, 16 x 21 cm, in originalen goldfarbenen Rahmen.

GE4104 Otto Dill, Stehender Löwe

Motiv: frontal gegebener behäbig schreitender männlicher Löwe.

Tuschzeichnung, unten links signiert "Otto Dill", ca. 46 x 34 cm, (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Im Flensburger Hafen vor Anker liegender Dreimaster vor der Stadtkulisse.Aquarell, unten links signiert, datiert und bezeichnet "Flensburg 1944 W. Knoke", 27 x 34 cm, fleckig, unter Glas gerahmt.

GE4104 Max Clarenbach, Bauerngehöft am See

6500 Euro

Max Clarenbach: Neuss 1880 - 1952 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Seit 1917 Professor. Maler von Landschaften und Tieren, Seestücke, Marinen. Vertreten in zahlreichen Museen und Sammlungen.

Motiv: Sommerliches Gehöft an einem kleinen See, an dessen Ufer ein Fischer das Boot festmacht. Im Hintergrund die weite Landschaft.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "M. Clarenbach", 70 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 7, S. 44 f.; Benezit Bd. 3, S. 674.