Displaying results 2891 to 2900 out of 3325

Karl O´Lynch van Town: Graz 1869 - 1942 München. Maler von Landschaften und Seestücken, Hafen-

und Städteansichten.Studium an den Akademien in Graz, Wien und München.

Motiv: Die Neckarbrücke in Besigheim mit der Silhouette der Stadt vor Weinbergen. Im Vordergrund weiße Enten

am buschigenFlußufer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "O´Lynch", 67 x 86 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig auf dem

Keilrahmen bezeichnet "Besigheim am Neckar 1909".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 15 f.; Benezit Bd. 10, S. 371.

Theodor Esser: Bonn 1868 -1937. Studium an der Akademie n Karlsruhe. Maler von Landschaften und Interieurs, beeinflußt vom französischen Impressionismus. Seit 1892 in München tätig, hier Ausstellungen der Sezession. Des weiteren in Berlin, Dresden u. a.

Motiv: Zwei Rehe nähern sich scheu einer Waldlichtung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Th. Esser 92", 100 x 78 cm, in originalem,stuckierten Rahmen (teils beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 46; Benezit Bd. 5, S. 191.

GE4102 Emilio Boni, Gondeln in Venedig

Emilio Boni: Prato 1844 - 1867. Maler von oberitalienischen Ansichten, insbesondere Venedig.Motiv: Gondeln auf einem Kanal in Venedig, gesäumt von großbürgerlichen Häusern.

Aquarell, unten rechts signiert "E. Boni", 18 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 12.

GE4102 Der Königsee mit St. Bartholomä

Wohl um 1920. Der Königsee mit St. Barthlomä und dem Watzmann im Hintergrund. Auf dem See ein Fischer in seinem Kahn.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert "H. F...."(?), 60 x 80 cm, gerahmt.

Motiv: Von dichtem Schilf umsäumte Teichlandschaft, im Hintergrund eine Hügelkette.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert „Eugen Bracht 1915“, rückseitig bezeichnet „Der Teich“ sowie Nr. „1436“. Auf Zettel Künstlernennung mit der Jahreszahl 1913. 68 x 84 cm, gerahmt.

Motiv: Sitzender Knabe in weißem Hemd, ein Gewehr in den Händen haltend und dem Betrachter zublickend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Otto Pippel d. 21. 2. 1929“, 60 x 50 cm, dekorativ gerahmt. Es handelt sich wohl um das Porträt eines Nachbarjungen der Künstlerfamilie Pippel und damit gleichzeitig um den Sohn der Dame von GE 4103 und 4137 sowie des Herrn von GE 4138.

Edwin H. Poole: Englischer Künstler der Mitte des 19. Jahrhunderts. Landschafts- und Genremaler.

Motiv: Verschneite abendliche Winterlandschaft am Fluß. Neben knorrigen Bäumen zwei Personen, im Hintergrund ein Dorf mit Windmühle in der Dämmerung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „E. H. Poole 1866“, 23,5 x 49 cm, dekorativ gerahmt. Rückseitig auf Zettel Künstlervita.

Gustav Wendling: Büddenstedt 1862 - 1932. Studium an der Düsseldorfer Kunst - Akademie. Landschafts- und Marinemaler, Interieurs, Panoramen, Genreszenen, Figuren.

Motiv: Friesländische Fluß - Landschaft in der Abenddämmerung. Heimkehrende Fischer auf ihren Booten, am Ufer idyllisch gelegene Windmühlen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Gustav Wendling“ und datiert „13“ (?). Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Friesländische Landschaft“ sowie Künstler-Nennung mit Adresse. 32 x 41 cm, partiell Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 372; Benezit Bd. 14, S. 537.

Motiv: Szene aus der Nibelungensage: Siegfried erwartet den Drachen Fafnir, um ihn zu töten und in seinem Blut zu baden.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Ferd. Leeke“, 31 x 21 cm, originaler Jugendstil - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

GE4102 Vivi Bach, Bachmädchen auf Blumenwiese

Vivi Bach: Kopenhagen 1939 - 2013 Santa Eularia/Ibiza.

Dänische Sängerin, Schauspielerin, Fernsehmoderatorin, Illustratorin, Malerin und Schriftstellerin. Zusammen mit Hans-Joachim Kulenkampff trat sie 1959 erstmals in einem Film auf. Seit 1965 verheiratet mit Dietmar Schönherr. 1976 veröffentlichte sie ihre letzte Schallplatte, danach zog sie sich ins Privatleben zurück. Literatur: Vivi Bach. Ein Kind aus Kopenhagen. Bilder und Geschichten, selbst gemalt und selbst erzählt, Düsseldorf 1971.

Motiv: Ein Mädchen in kariertem Kleid steht auf einer Blumenwiese an einem Bachlauf, der von Seerosen geziert wird.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Vivi 73“, 18 x 15 cm, gerahmt. Naive Ausführung in kräftigem Kolorit.