Displaying results 2861 to 2870 out of 3325

GE4099 J. Spohler, Grasende Kühe vor dem Dorf

J. Spohler: Nicht eindeutig bestimmbarer niederländischer Künstler namens Spohler (Johannes Franciscus Sp.(Rotterdam 1853 - 1894 Amsterdam; Jan Jacob Coenraad Sp. (837-1923); Jan Jacob Sp. (1811-1879).

Motiv: Von einem Gatter umzäunte Weide mit grasenden Kühen. Obstbäume säumen die dichte Dorfbebauung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Spohler p.“, 45 x 65 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen.

Willem van Bemmel/Johann Georg van Bemmel/Peter van Bemmel: Möglicherweise handelt es sich um ein Werk Willem van Bemmels, das die Söhne J. G. und P. v. Bemmel ausarbeiteten, noch zu Lebzeiten des Vaters Willem v. B. (nach Einschätzung von Dr. Wolf Eiermann läßt sich diese Frage zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht letztlich beantworten). Die Datierung desGemäldes "1694" läßt mehrere Interpretationslinien zu. Nach Ansicht von Dr. Eiermann ist das Gemälde aufgrund zahlreicher Hinweise der Malerfamilie Bemmel zuzuschreiben.

Motiv: In einer Ideallandschaft überquert ein nächtlicher Wanderer eine hölzerne Brücke über einen von gewaltigenFelsen umgebenen Gebirgsbach. Im Hintergrund unter von Blitzen durchzogenem Himmel ein Anwesen mit Kirche vor dem Panorama einer Gebirgslandschaft.

Öl auf Leinwand, 46,5 x 64 cm, gerahmt. Im rechten Bildfeld unterhalb des Kreuzes die Buchstabenfolge "( G.( P. (oder "B") E" sowie Datierung "1694". Vor dem ersten Buchstaben ehemals wohl ein weiterer (J ?). Gereinigt und neu doubliert.

Lit. zur Malerfamilie Bemmel: z. B. Thieme/Becker Bd. 3, S. 285 ff.; Benezit Bd. 2, S. 81 f.

GE4100 Ludwig Müller - Cornelius, Begegnung am Landgasthof

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: An einem Gasthaus im Voralpenland versammeln sich mehrere Personen am Haus und neben einem Einspänner.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "L. Müller Cornelius", 14 x 17 cm, in schwarzem Rahmen unter Glas.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

A. Schwarzbeck: Maler von Landschaften und Städteansichten

1. Ansicht der Stadt Regensburg mit Steinerner Brücke, Altstadt und Dom. Öl auf Leinwand, rückseitig ein Flicken, 36 x 50 cm, gerahmt.

2. Blick über die Donau auf die Altstadt. Aquarell, rechts unten signiert, ca. 30 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

3. Motiv wie in 2., 34 x 54 cm, gerahmt.

Um 1900. Seitlich gegebenes antikisierendes Bildnis,Öl auf Leinwand, 43 x 31 cm, unsigniert, craqueliert, gerahmt.

GE4100 Richter, Hirsch am Gebirgssee

Motiv: Ein kapitaler Hirsch steht am felsigen Ufer eines Waldsees, den Kopf röhrend nach vorne gerichtet. Hinter ihm stehend eine Hirschkuh. Wohl um 1880.

Öl auf Karton, unten links signiert Richter", 15 x 24,5 cm, gerahmt.

Karl Dannemann: Bremen 1896 - 1945 Werder. Maler von Stilleben, Porträts, Landschaften und mythlogischen Szenen, 1920-25 Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin.

Ein Schwerpunkt des Werkes bildet die Bühnenbildmalerei sowie die Malerei nach literarischen Motiven, etwa nach Motiven E. T. A. Hoffmanns.

Vorliegende Motive: 1. Festgelage einer ausgelassenen Gesellschaft beim Bacchanal. 2. Mit einem dreiflammigen Kerzenleuchter in der Linken erscheint ein edler Herr in einer feiernden Gesellschaft. 3. Ein Mann auf der Flucht aus einem Pavillon, verfolgt von einem Widersacher. Wohl aus einer Folge von Theaterszenen. Alle Öl auf Holz, je ca. 41 x 33 cm, unten links bzw. rechts signiert "K. Dannemann", gerahmt.

Michael Haubtmann: Prag 1843 - Studium an der Prager Malakademie sowie in München beim Hofmaler Julius Lange. Seit 1875 in München ansässig, unternahm Haubtmann zahlreiche Reisen nach Südeuropa und Ägypten.

Motiv: Steil aufragende Felsenwände an einer italienischen Küste. Bei starkem Seegang rudern Fischer in Strandnähe, beobachtet von zwei Männern. Über dem Meer eine Burgruine.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "M. Haubtmann 1877", 65 x 105 cm, gerahmt. Rückseitig eine kleine Flickstellle, altes Etikett einer Nürnberger Kunsthandlung. Dabei Zettel mit Künstler - Vita etc.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 123; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 273.

Wohlösterreichischer Künstler, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Zwei Wanderer mit ihrem Hund auf dem Weg von einer Anhöhe in ein weites Tal unterhalb der schroff aufragenden Gebirgsmassive der Alpen. Am Wegesrand sommerlich üppige Vegetation.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 65 x 96 cm, craqueliert, gerahmt. Leinwand von A. Maurer Wien.

Walter Waentig: Zittau 1881- 1962 Gaienhofen/Bodensee. Studium an der Dresdener Kunstakademie, tätig u. a. in München, seit 1919 in Gaienhofen (im Hermann - Hesse - Haus) ansässig. Landschaftsmaler, Porträtist, Tiere. Waentig zählt neben so bekannten Künstlern wie Erich Heckel, Otto Dix oder Hans Kindermann zu der Gruppe der Höri - Künstler, die sich auf der Halbinsel Höri am Bodensee niedergelassen hatten.

Motiv: Äsendes Rotwild auf einer weiten Waldlichtung. Neben der Lichtung eine weite hügelige Waldlandschaft in sommerlicher Atmosphäre.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „W. Waentig 25“, 65 x 80 cm, gerahmt.