Displaying results 2841 to 2850 out of 3325

GE4098 Monogrammist"WB", Blumenstilleben 1924

Tischstilleben:Üppiger Strauß von in kräftigen Farben blühenden Gartenblumen in einer bauchigen Steinzeugvase. Dahinter auf dem Holztisch drappierte violette Tischdecke.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links monogrammiert und datiert "WB 1924", 60 x 48 cm, goldfarbener Rahmen.

GE4098 Unbekannter Künstler, Mutter mit Kind

Wohl um 1900.Motiv: Andächtig in einer Kirche nach oben blickende Mutter in Trachtenkleidung, ihr schlafendes Kleinkind in den Armen haltend.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 100 x 75 cm, dekorativer Rahmen (besch. 120 x 95 cm).

GE4098 C. Ruston, Zwei Damenbildnisse

C. Ruston: Maler von Damenbildnissen, um 1900.Motive: 1. Dame in festlicher Kleidung in roséfarbenem Kleid,rotem Umhang und Fächer in der Rechten. Rückseitig auf Klebezettel handschriftlich bezeichnet „Vor dem Balle“ 2. Festlich gekleidete Dame, einen weißen Blumenstrauß in der Rechten haltend.

Jeweils Öl auf Holz, unten rechts bzw. links signiert„C. Ruston“, je 31 x 12 cm, in ornamentalen goldfarbenen Jugendstilrahmen.

GE4098 Walter Waentig, Paar auf dem Hochplateau

Walter Waentig: Zittau 1881- 1962 Gaienhofen/Bodensee. Studium an der Dresdener Kunstakademie, tätig u. a. in München, seit 1919 in Gaienhofen (im Hermann - Hesse - Haus) ansässig. Landschaftsmaler, Porträtist, Tiere. Waentig zählt neben so bekannten Künstlern wie Erich Heckel, Otto Dix oder Hans Kindermann zu der Gruppe der Höri - Künstler, die sich auf der Halbinsel Höri am Bodensee niedergelassen hatten.

Motiv: Auf einer sattgrünen Wiese auf einem Plateau einer Hochebene stehendes Paar, der Mann zum Pflücken von Blumen nach unten gebeugt. Hochsommerliche Stimmung in pastoser Farbgebung.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „W. Waentig 1913“, 66 x 90 cm, goldfarbener Rahmen.

GE4098 Porträt eines Bamberger Domherrn

18. Jahrhundert.Motiv: Fein ausgeführtes, frontal gegebenes Bildnis eines Bamberger Domherren im Ornat, den Blick nach vorne gerichtet.

Öl auf Leinwand, rückseitig vier Flicken, 81 x 62 cm, Altersspuren, kleine Leinwandverletzungen, gerahmt.

Motiv: Der im tiefen Rot der Abenddämmerung liegende Schröcken östlich von Bregenz in Österreich. Im tief verschneiten Tal mehrere Häuser im winterlichen Wald, die Fenster vom Licht erleuchtet.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten rechts signiert „A. Arnegger“, in silberfarbenem Rahmen in Barock - Stil. Rückseitig auf der Leinwand handschriftlich vom Künstler bezeichnet „Der Schröcken Bregenzerwald“. Mit Kaufbeleg des Kunsthauses Langhagen & Harnisch Hamburg vom 9. Juli 1957.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE4098 Shu Tanaka, Abstrakte Komposition

Shu Tanaka: Tokyo 1908- ?. Japanischer Künstler mit vorwiegend abstrakten Motiven. Daneben Landschaften und Stilleben. Aufenthalte und Ausstellungen in Europa, insbesondere in Paris.

Motiv: Abstrakte Komposition mit Durchblicken in dominanter Grau-Weiß-Tonalität und blauen sowie roten Farbakzentuierungen.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert „Shu Tanaka“, 50 x 70 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 451.

Deutsch, um 1700.

Motiv: Eine Jagdgesellschaft zu Pferde in weiter idealisierender Landschaft mit dichten Wäldern und Berghängen. Treiber hetzen die Jagdhunde durch die Landschaft. Im Hintergrund die in der Dämmerung liegende Silhouette einer nahen Stadt.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, doubliert, 41 x 56 cm, in altem gekehltem goldfarbenem Rahmen. Craqueliert, Altersspuren.

GE4099 Reinhard Klesse, Am Stammtisch

Motiv: Vier am Stammtisch beim Bier sitzende Männer in bierselig versunkener Stimmung.

Wachskreidezeichnung, unten ligiert monogrammiert "RK", 50 x 70 cm, unter Glas gerahmt.

GE4099 Paul Schlegel, Blumenstilleben

Paul Schlegel: Pausa 1903 -1988 Antholing. Stillebenmaler, Hinterglasbilder, Landschaften mit südbayerischen Motiven. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Üppiger Strauß von verschiedenen vielfarbigen Blumen in einer Kugelvase.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Schlegel", 20 x 14,5 cm, dekorativer Rahmen.