Displaying results 2831 to 2840 out of 3325

GE4097 Flußlandschaft mit Schloss

Derselbe Künstler wie GE 4095. Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Fein ausgeführte Ansicht eines Schlosses an einem Fluß, gesäumt von Weinbergen. Auf dem Fluß ein Kahn, am Ufer Angler, ein Hirte mit seiner Schafherde und Spazierende.

Öl auf Holz, 23,5 x 33,5 cm, leichte Altersspuren, gerahmt.

Motiv: Tief verschneite alpine Winterlandschaft mit zwei hohen Tannen im Zentrum. Im Hintergrund ein Gebirgsmassiv der Hochalpen.

Aquarell, unten links signiert „Yos München“, 35x 46 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Bergein der flimmernden Hitze der Wüste von Arizona.

Aquarell, unten rechts signiert „Müller“, ca. 13 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

GE4097 Drei Biedermeier - Bildnisse

Drei biedermeierliche Bildnisse: 1. Frontal gegebenes Brustbildnis einer vornehmen Dame in dunklem Kleid, mit edlem Schmuck an Kleid, Hals und Ohren. 2. Seitliches Brustbildnis eines Herrn in schwarzem Frack. 3. Brustbildnis eines jungen Mannes in dunklem Frack mit weißem Kragen. Nr. 1 und Nr. 3 Öl auf Metall, je ca. 31/32 x 25,5 cm. Nr. 2 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgetragen. Alle mit Altersspuren, unsigniert/unbezeichnet.

GE4097 Gebirgslandschaft mit reißendem Bach

19. Jahrhundert.

Motiv: Romantische Gebirgslandschaft mit einem reißenden Gebirgsbach, gesäumt von monolithischen Felsen und kräftigen Bäumen. Am Ufer steigen zwei Wanderer den steilen Pfad zum Bach hinab.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 28 x 23 cm, in dekorativem originalen Rahmen der Zeit. Leicht craqueliert.

GE4098 Louis Wöhner, Rothenburg ob der Tauber

Motiv: Der weiße Turm in Rothenburg ob der Tauber. Hinter in prächtiger Blüte stehenden Magnolien der weiße Turm mitden idyllischen Fachwerkhäusern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Louis Wöhner München", 76 x 66 cm, goldfarbener, durchbrochen gearbeiteter Rahmen (98 x 88 cm). Rückseitig auf altem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Weißer Turm in Rothenburg o. T."

GE4098 Adalbert Wex, Schafherde am Weiher

Adalbert Wex: München 1867 - 1932. Landschaftsmaler, Alpenmotive. Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Ausstellungen.

Motiv: Idyllische Landszene mit einem Schäferpaar und ihrer grasenden Herde neben einem kleinen Weiher.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Adalbert Wex", 45 x 66 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 465.

GE4098 An der Marter

190 Euro

Unbekannter Künstler. Motiv: Eine Mutter steht mit ihren beiden kleinen Kindern andächtig vor einer Marter an einer Felsenwand im Hochwald.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts schwer leserlich signiert, 30 x 24 cm, dekorativer Rahmen.

Motiv: Nächtliche Stimmung mit vereinzelt stehenden Pappeln in einer fränkischen Landschaft.

Aquarell, unten rechts in Bleistift signiert "Benkert", 37 x 54 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter

Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4098 Otto Dill, Auf der Rennbahn

420 Euro

Motiv: Drei Jockeys jagen in wildem Ritt über die Rennbahn.

Aquarell und Tusche , unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 18 x 27 cm (Sichtfeld unter Passepartout), in Bleistift unten links persönliche Widmung des Künstlers: "Georg (?) Burger Sonn... zum Gedenken.... Otto Dill 1930". Unter Glas gerahmt.