Displaying results 2871 to 2880 out of 3325

GE4100 Christian Lückel, Hühnerhof - Idylle

Christian Lückel: Geb. Berlin 1945. Landschafts- und Genremaler, ländliche Motive, Stilleben.

Motiv: Hahn mit Hennen und Küken in der Sonne vor einem Bauernhaus.

Öl auf Holz, unten links signiert „Chr. Lückel“, 9 x 11 cm, gerahmt.

Motiv: Durch eine im hellen, dunstigen Frühlingslicht liegende blühende Wiesenlandschaft im Voralpenland schlängelt sich ein idyllisches, von Laubbäumen gesäumtes Bächlein.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „Otto Pippel“, ca. 63 x 51 cm, dekorativer stilvoller Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich auf Klebeetikett bezeichnet “Otto Pippel Planegg, Frühling“. Teils leicht verschmutzt.

GE4100 Fritz Gässl, Im Münchner Biergarten

Fritz Gässl: München 1899 - Deutscher Maler und Glasmaler, tätig in München und Wiesbaden.

Motiv: Ein Münchner Student mit Bierhumpen in der Rechten in einem von hohen Laubbäumen bestandenen Biergarten sitzend. Im Bildhintergrund die Türme der Münchner Frauenkirche.

Öl auf Holz, oben rechts signiert „Fritz Gässl“, ca. 24 x 18 cm, verglast. Rückseitig Ausstellungs - Aufkleber mit der Nr. „263“.

GE4100 A. Frey, Grasende Kühe auf der Weide

A. Frey: Nicht identifizierter Künstler des späten 19. Jahrhunderts.

Motiv: Eine grasende Kuhherde auf der grünen Weide vor einem Teich, an dem der Hirte seine Angel auswirft. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Frey“, 40 x 31 cm, in breitem goldfarbenem verziertem Rahmen. Leichte Altersspuren, craqueliert, reinigungsbedürftig.

GE4101 Janos Viski, Wilde Fahrt

Janos Viski: Szokolya 1891 - 1961. Maler von Landschaften und Tierdarstellungen, insbesondere Pferde. Studium an der Budapester Akademie. Tätig in Ungarn und in Argentinien. Ausstellungen u. a. auf dem Pariser Salon.

Motiv: In wilder Fahrt jagen zwei von Pferden gezogene Kutschen über einen sandigen Heideweg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Viski J.", 60 x 80 cm, in stilvollem Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34,S. 420; Vollmer Bd. 5, S. 40; Benezit Bd. 14, S. 286.

Möglicherweise spanisch/portugiesisch um 1700.

Motiv: Ein gerüsteter Statthalter einer Kolonie bespricht mit seinen Architekten und Beratern anhand von Plänen die vorgesehenen Neubauten. Rechts im Bild ein stehender Mann mit Landkarte und Bezeichnung "India". Im Hintergrund ein neu errichteter Palastflügel mit Bauarbeitern, daneben zwei Aborigines als Symbolisierung der indigenen Ur - Bevölkerung des Landes.

Öl auf Leinwand, 67 x 54 cm, goldfarbener Rahmen. Altersspuren, craqueliert, kleine Fehlstellen.

Wilhelm Feldmann: Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck. Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, hier insbesondere Schloßansichten. Studium an den Akademien in Karlsruhe, München und in Berlin bei Eugen Bracht, zahlreiche Auszeichnungen.

Motiv: Hinter einem von dichtem Uferschilf bewachsenen Weiher ein Dorf in weiter Ebene (möglicherweise in der Lüneburger Heide).

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Feldmann", 70 x 100 cm, gerahmt (93 x 123 cm), doubliert.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 366; Vollmer Bd. 2, S. 87; Benezit Bd. 5, S. 363.

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - nach 1907 Frankfurt. Landschaftsmaler,

Städteansichten. Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika.

Tätig in Frankfurt und Kronberg.

Motiv: Sommerliche Wiesenlandschaft mit Frauen bei der Heuernte. Blick auf die Burgruine von Königstein im

Taunus im Hochsommer. Auf einer Anhöhe im Bildzentrum die ummauerte Burganlage, rechts vom Ort ein Kloster.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Alfred von Schönberger", 17 x 27 cm, craqueliert, links oben

fingernagelgroße Farbfehlstelle sowie kleinere Rand -Abplatzungen, reinigungsbedürftig, goldfarbener

Originalrahmen (29 x 40 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4101 Der Violinist am Fenster

Kopie des 19. Jahrhunderts nach niederländischem Vorbild.

Motiv: Am offenen Fenster spielt ein Violinist auf seinem Instrument auf.

Öl auf Leinwand, 39 x 32 cm, craqueliert, gerahmt (beschädigt).

GE4101 Ina Bauer - Haderlein, Kirchenblick

Ina Bauer - Haderlein: Bamberg 1922 - 2006. Studium an den Akademien in Nürnberg und in Wien. Freischaffende Künstlerin. Landschaften, Porträts u. a.

Motiv: Klosterkirche mit üppigem Garten in sommerlicher Landschaft.

Aquarell, unten links monogrammiert und datiert "IBH 61", 42 x 58 cm, unter Glas gerahmt.