Displaying results 2731 to 2740 out of 3325

GE4090 Erich Heckel,"Breites Tal" (im Oberengadin)

4500 Euro

Motiv: "Breites Tal". Über felsige Landschaft wird der Blick des Betrachters in ein von steilen Gipfeln gesäumtes Gebirgstal geführt. Das Aquarell entstand anläßlich "Heckels Aufenthalten im Oberengadin, wo er zwischen 1955 und 1965 alljährlich im Sommer einige Wochen gearbeitet hat" (Schriftliche Mitteilung von Hans Geissler vom 14.11.2011).

Aquarell über Bleistift, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Heckel 55 Breites Tal", 48 x 62,5 cm, unter Glas gerahmt.

Wir bedanken uns bei Hans Geisslerfür die freundliche Bestätigung der Authentizität.

GE4090 Max Kuglmayer (attr.), Bei der Heuernte

Max Kuglmayer: München 1863 - 1930. Landschaftsmaler, Genreszenen.

Motiv: Bauern laden geschnittenes Gras auf einen hoch aufgetürmten Heuwagen, gezogen von zwei Pferden.

Öl auf Holz, 18,5 x 23 cm, gerahmt. Rückseitig auf Zettel Zuschreibung an Max Kuglmayer.

Motiv: Mehrere auf einer saftig grünen Wiese stehende, große Heuhaufen mit Heukuppeln.

Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert und datiert "A" (in Kreis) 1. X. 08", 32,5 x 41 cm. Rückseitig Bezeichnung des Plattenherstellers "Couleurs fines et toiles à tableaux Anc. M. Ange Ottoz - F. Lefebvre - Ph. Lecluse 58 Rue de Clichy Paris".

Friedrich Joseph Nicolai Heydendahl: Düsseldorf 1844 - 1906. Genre- und Landschaftsmaler, insbesondere Winterlandschaften. Studium an der Düsseldorfer Akademie sowie in Dresden. Tätig in Düsseldorf und London.

Motiv: Mehrere bewaffnete Infanteristen und Kavalleristen auf dem nächtlichen Heimweg zu einem Schloß. Dürre Bäume säumen die verschneite Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Josef Heydendahl Df. 87", 67 x 90 cm, prunkvoller stuckierter Originalrahmen 105 x 129 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd.17, S. 26; Benezit Bd.7, S. 27.

David Teniers II.: Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel. Historien- und Figurenmaler, Porträts, Genreszenen.

Motiv: Drei Herren beim Pfeiferauchen in einer bäuerlichen Stube. Im Kamin brennt das offene Feuer.

Öl auf Metallplatte, rückseitig zweifach handschriftlich bezeichnet "Teniers", allerdings mit Lebensdaten D. Teniers I. 1582 - 1649. Format 20,5 x 17 cm, gerahmt. Ränder berieben, Altersspuren.

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 529 f.

Jacques Michel G. Dunoyer: Arras 1933 - 2000 Monaco. Postimpressionistischer französischer Maler von Stilleben, Wald- und Seenlandschaften,

Motiv: Farbenprächtiges Blumenstilleben mit diversen Blüten in dunkler Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Jacques Dunoyer“, 46 x 38 cm, gerahmt.

Lit.: Jacques-Michel Dunoyer, un peintre à Saint-Paul de Vence, Presses Imprimerie Trulli, 2005.

Heinrich Schumm: Geb. 1923. Maler von mediterranen Landschaften, Städten etc., insbesondere Aquarellist.

Motiv: Mediterrane südliche Küste mit vereinzelten, auf hügeligem Felsengrund stehenden Gebäuden und einer antiken Ruinenstätte. Vor der Küste ein ankernder Segler.

Aquarell, unten links signiert und datiert „Schumm 1967“, ca. 51 x 67 cm, unter Passepartout gerahmt.

Wohlösterreichischer (Wiener ?) Künstler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Zwei Wanderer mit ihrem Hund auf dem Weg von einer Anhöhe in ein weites Tal unterhalb der schroff aufragenden Gebirgsmassive der Alpen. Am Wegesrand sommerlich üppige Vegetation.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert „1878“, 65 x 96 cm, craqueliert, gerahmt. Leinwand von A. Maurer Wien.

Motiv: Gebirgshof mit Nebengebäuden im Hochgebirge. Im Hintergrund die schroffen Steilwände der alpinen Gipfel zwischen schneebedeckten Tälern.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag im Stil von Oskar Mulley, unten links signiert „Arnold Graboné“, 60 x 80 cm, ungerahmt. Zwei kleine Leinwandrisse, Altersspuren.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

William Adolphe Bouguereau: La Rochelle 1825 - 1905. Studium in Paris, Meister des Akademischen Klassizismus und des Klassischen Realismus. Maler von allegorischen Motiven zu klassischen, mythologischen und historischen Themen, Genrebilder, religiöse Themen, Porträts. Professor an der Akademie der Künste.

Motiv: Die tröstende Jungfrau (“La vierge consolatrice“). Fragmentierte Miniatur - Kopie nach W. Bouguereau in feiner Ausführung nach dem Original von 1877 (im Musée des Beaux Arts in Strasbourg, Format 204 x 148 cm).

Öl auf Holz, ca. 22 x 16 cm, Altersspuren, gerahmt.