Displaying results 2751 to 2760 out of 3325

Johann Caspar Herterich: Ansbach 1843 - 1905 München. Maler von bäuerlichen Genreszenen, Seestücken, Fischermotiven, religiösen und historischen Szenen. Studium an der Münchner Kunstakademie, hier später Professor. Schüler u. a. von Foltz und Piloty.

Motiv: Eine Bäuerin beim Vorbereiten der Speisen neben einer Kochstelle. An einem Tisch im dunklen Bauernhaus steht sie unter einem mit Tellern gefüllten Regal gebeugt auf dem kahlen Boden.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „JoC. Herterich 1924“, doubliert, 33,5 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 556; Benezit Bd. 6, S. 953.

GE4091 Waldemar Knoll, Felsenküste im Kaukasus

Waldemar Knoll: 1829 - 1909. Landschaftsmaler, insbesondere Kaukasus-Motive. Dem Ruf des Großfürsten Michael in Georgien folgend, verbrachte Knoll mehrere Jahre in Tiflis, wo zahlreiche Gemälde mit Kaukasus-Motiven entstanden.

Motiv: Rauhe Felsenküste am Schwarzen Meer, wohin der Maler von Tiflis im Kaukasus aus gereist war. Die stürmische Brandung bricht sich an den erodierten Felsen.

Öl auf Papier, unten rechts signiert „W. Knoll“, 20,5 x 30 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt.

Um 1900.

Motiv: Felsige Steilküste an karger Meeresbucht. Über dem ruhigen Wasser zwei im Gleitflug segelnde Möwen.

Aquarell, unten rechts signiert „Sowib“ (Pseudonym ?), ca. 38 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Die Ausführung des Aquarells ähnelt stark derjenigen von Los - Nr. 4001 (Albert Benois) und entstammt derselben Provenienz, einer privaten bayerischen Sammlung.

GE4091 Karl Hartmann, Gelbe Malven

Karl Hartmann: Heilbronn 1861 - 1927 München. Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler, Porträts, liebliche Genreszenen u.a. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie, später zahlreiche Reisen und in München tätig. Hier Ausstellungen u. a. im Glaspalast. Vertreten in bedeutenden Sammlungen/Museen.

Motiv: Blühende gelbe Malven im sommerlichen Garten.

Öl auf Holz, unten links signiert „Karl Hartmann“, 35 x 20 cm, teils Farbabplatzungen, gerahmt. Rückseitig Klebezettel einer Ausstellung.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 84.

Rüdiger Berlit: Leipzig 1883- 1929. Landschafts- und Stillebenmaler. Studium in Leipzig. Von den Nationalsozialisten als „entartet“ eingestuft. Er gilt als einer der Hauptvertreter des Leipziger Expressionismus. Studium in Leipzig und an der Münchner Kunstakademie. Im Jahr 1919 Teilnahme an der Leipziger Secessions - Ausstellung.

Motiv: Farbenfrohes Tisch - Stilleben mit Gartenblumen in einer Vase und auf dem Tisch liegenden Obstsorten. Pastoser Farbauftrag.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „Berlit“, 55 x 46 cm, in goldfarbenem dekorativem Rahmen.

Lit.: R. Hüttel, Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, Leipzig 2010; Vollmer Bd. 1, S. 185.

Motiv: Aufführung im Cuvillies - Theater München. Auf der Bühne drei Personen beim Billard - Spiel. Im Bildvordergrund das Theater - Orchester mit Dirigent.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert „Otto Pippel 15 (?)“, 41 x 51 cm, gerahmt.

GE4092 Eugen Bracht, Landschaft mit Dorf

3200 Euro (verkauft)

Motiv: Sommerliche Heidelandschaft unter wolkigem Himmel. Im linken Bildfeld ein idyllisch gelegener Orthinter der Kulisse von Bäumen und Büschen.

Öl auf Leinwand, 38,5 x 56,5 cm, unten rechts signiert "EUGEN BRACHT", rückseitig auf Leinwand handschriftliche Ziffer "583", gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716; M. Großkinsky (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Museum Giersch, Frankfurt/M. 2005

GE4092 Max Kuglmayer (attr.), Bei der Heuernte

Max Kuglmayer: München 1863 - 1930. Landschaftsmaler, Genreszenen.

Motiv: Bauern laden geschnittenes Gras auf einen hoch aufgetürmten Heuwagen, gezogen von zwei Pferden.

Öl auf Holz, 18,5 x 23 cm, gerahmt. Rückseitig auf Zettel Zuschreibung an Max Kuglmayer.

GE4092 Mike Rose, Abstrakte Komposition

Mike Rose: Grünenplan 1932 - 2006 Bamberg. Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Schriftsteller.

Zahlreiche internationale Ausstellungen und Studienreisen. Als Maler und Grafiker Collagen, Schriftbilder im

Kontext der Begegnung mit den Pariser Lettristen, multidimensionale Bilder.

Motiv: Vertikal angeordnete, eine Einheit bildende Säulen unterschiedlicher Formgebung und Farben.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und undeutlich datiert "Mike 67", 71 x 55 cm, gerahmt.

GE4092 Maria Palmié, Blumenstilleben

Maria Palmié: Malerin von farbenprächtigen Blumenstilleben. Gattin des Malers Charles Palmié.

Motiv: Üppiger Strauss von gelb-rot und violett blühenden Gartenblumen in einer Kugelvase.

Pastell in kräftigen Farben, unten links signiert und bezeichnet "Maria Palmié München", ca. 50 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Künstlerbezeichnung.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 183; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.