Displaying results 2781 to 2790 out of 3325

Mitte 19. Jahrhundert.

Motiv: Eine mit ihren beiden Kindern an einem Bildstock vor der Skulptur der Muttergottes kniende, betende Mutter. An der Mauer unter einem Baum ist ein geflochtener Tragekorb abgestellt.

Öl auf Leinwand, 64 x 52 cm, unsigniert/unbezeichnet, in originalem Zier - Rahmen der Zeit. Kleine Farbabplatzungen, teils Altersspuren.

GE4093 Unbekannter Künstler, Der Brief

Wohl Deutschland um 1880.

Motiv: Karg eingerichtetes Interieur mit einer am Tisch sitzenden jungen Frau in langem weißen Kleid mit roter Bluse, nachdenklich einen Brief schreibend.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, ca. 24,5 x 18,5 cm, gerahmt. Rückseitig Etikett einer Nürnberger Kunsthandlung. Leichte Altersspuren.

Paulus van Liender: Utrecht 1731 - 1797. Niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer, Aquarellist. Mitbegründer und Direktor der Haarlemer Zeichenakademie. Neben Landschaften auch topographische Motive. Zeitweise in Amsterdam tätig.

Motiv: Eine Mutter mit zwei Kindern beim Spaziergang in einer von kräftigen Bäumen geprägten Landschaft vor einer Burg.

Pinsel/Aquarell auf Papier, unten links monogrammiert „PvL“, 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 209; Benezit Bd. 8, S. 653.

GE4094 Ikone Gottesmutter"Freude aller Leidenden"

Russische Ikone"Vsech skorbjascich radost´", wohl um 1700. Holz, Levkas, Tempera, Goldfond. Leicht gewölbte Holzplatte, zwei Sponki. Überproportional groß steht die Gottesmutter auf einer angedeuteten Wolke inmitten der Leidenden. Typus der wundertätigen Marienikone. Altersspuren, 29,5x21 cm. Provenienz:Erwerb 1968 bei Kunsthaus Lempertz /Köln, seither Privatbesitz.

*Icon of the Mother of God "vsech scorbjascich radost´´, Russia, probably about 1700, tempera on panel, signs of age.

GE4094 Kulmbach - Ansicht mit der Plassenburg

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Blick von der Kulmbacher Altstadt hinauf zur Plassenburg.Großformatiges Aquarell / Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links monogrammiert "T.j." (Trost ?), 95 x 68 cm, unter Glas gerahmt.

GE4094 Adolf Wegener, Gebirgslandschaft

Adolf Wegener: 1891 - (?). Deutscher Maler von Landschaften, vor allem Gebirgsmotive.Motiv: Blick von einer im alpinen Hochwald gelegenen Anhöhe auf ein weites Gebirgstal im Werdenfelser Land.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Ad. Wegener", 60 x 80 cm, rückseitig bezeichnet "Werdenfelser Land", gerahmt.

GE4094 Julius Seyler, Schäfer auf der Weide

Vertreten in zahlreichen Museen.

der ihn umgebenden, gesehenen Natur auf Farb- und Licht-Werte.

Motiv: Ein Schäfer wacht mit seinem Hund über die inweiter Landschaft unter Bäumen grasende Herde.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 50 x 70 cm, stilvoller Rahmen.

GE4094 Monogrammist"WB", Blumenstilleben 1924

Motiv:Üppiger Strauß von in kräftigen Farben blühenden Gartenblumen in einer bauchigen Keramikvase. Dahinter auf dem Holztisch eine violette Tischdecke.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links monogrammiert und datiert "WB 1924", 60 x 48 cm, goldfarbener Rahmen.

Louis Lodewijk Frederik Hendrik Apol: Den Haag 1850 - 1936. Maler von Marinebildern und v. a. Winter - Landschaften. Vertreten in zahlreichen Museen.Motiv: In winterlicher Ruhe liegen zwei einmastige Fischkutter am Flußufer vor Anker. Fischerhütten und zwei Mühlen säumen den Uferweg.

Aquarell, unten rechts signiert "Louis Apol", ca. 27 x 38 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4094 Armand Laroche, Damenporträt

Armand Laroche: Saint - Cyr - lÉcole 1826 - 1903 Paris. Landschafts-, Historien- und Porträtmaler.

Motiv: Brustbildnis einer älteren Dame in schwarzem Kleid, den Blick leicht zur Seite gerichtet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Laroche", 60 x 50 cm, wohl um 1880. Von ehemaligem ovalem Rahmen Bereibungs- undAlterspuren.

Lit.: Benezit Bd. 8, S. 288.