Displaying results 2741 to 2750 out of 3325

Rudolf von Altenau: Münchner Maler um 1910, insbesondere Landschaften und ländliche Genreszenen.

Motiv: Ein Mädchen und ein Junge beim Hüten einer Gänseschar am Ufer eines Teiches.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten links signiert und bezeichnet „Rudolf von Altenau München“, ca. 28,5 x 23 cm, schwerer goldfarbener Rahmen mit Eichenlaubdekor.

Motiv: An einem idyllisch gelegenen See im sommerlichen Hochgebirge vier Kühe beim Grasen am Seeufer. Hinter hohen Tannen erhebt sich das von Schnee bedeckte alpine Massiv des Dachsteingebirges.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 80 x 70 cm, dekorativer stilvoller Rahmen (105 x 95 cm, teils beschädigt). Rückseitig vom Künstler handschriftlich auf Klebeetikett bezeichnet “Otto Pippel Im Dachsteingebiet“. Auf der Leinwand- Rückseite von Hand bezeichnet „Otto Pippel. Im Dachsteingebirge“. Partiell craqueliert, leichte Altersspuren.

GE4091 Christus als Schmerzensmann

Wohl um 1700.Motiv: Halbfigur Christi mit verschränkten Armen, mit Dornenkrone auf dem Haupt.

Öl auf Leinwand, 78 x 59 cm. Qualitative Ausführung, rückseitig vier Flicken sowie geleimte Leinwandrisse bzw. -knicke. Craqueliert, Altersspuren.

GE4091 Max Mayrshofer, Die Näherin

Motiv: Darstellung einer an einem Tisch sitzenden nähenden Frau mit hochgestecktem Haar, den Blick konzentriert auf die Hände gerichtet.

Mischtechnik auf Papier, oben signiert "Mayrhofer M", ca. 22 x 18 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9,S. 41 f.

GE4091 Romantische Landschaft mit Burg

Unbekannter Künstler, um 1830.

Motiv: Drei Männer am seichten Ufer eines Flusses unterhalb einer Burgruine in idyllischer Ideallandschaft. Rechts ein Schnitter auf dem Feld.

Öl auf Leinwand, 55 x 80 cm, craqueliert, Altersspuren, dekorativer Rahmen.

GE4091 Mike Rose, Abstrakte Komposition

Mike Rose: Grünenplan 1932 - 2006 Bamberg. Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Schriftsteller.

Zahlreiche internationale Ausstellungen und Studienreisen. Als Maler und Grafiker Collagen, Schriftbilder im

Kontext der Begegnung mit den Pariser Lettristen, multidimensionale Bilder.

Motiv: Abstrakte Komposition mit kubischen und runden Elementen in gedeckter Farbgebung.

Öl auf Leinwand, unsigniert (das Gemälde stammt direkt aus dem ehemaligen Eigentum des Künstlers), 28 x 33

cm, gerahmt.

GE4091 Paul Zettler, Blumenstilleben

ohne Limit

Motiv: Auf einem Untersetzer stehender Keramiktopf mit rot blühenden Blumen.

Aquarell, unten links Ligaturmonogramm "PZ", ca. 27 x 20 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Orig. Paul Zettler".

Motiv: Großformatige voralpine Landschaft mit der Darstellung eines Waldwinkels mit Bach und sonnendurchfluteter Lichtung. Im rechten Bildfeld dichte Bäume am Bach, eine stämmige Birke neigt sich bedrohlich zum Bach hin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Mulley", ca. 100 x 135 cm, aus der Frühphase um 1920/25 stammend, unter Glas gerahmt.

Giovanni Ciappa: Italienischer Maler des 18./19. Jahrhunderts. Landschaften und Bildnisse.Motiv: Mehrere Personen beim Gelage in einer idealisierten Landschaft mit See und Tempelanlagen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Ciappa Giovanni ...(?)", 65 x 78 cm, rückseitig eine Flickstelle.Prachtvoller, mit Eichenlaubdekor verzierter Rahmen der Zeit. (90 x 105 cm).

Wohl um 1820/30.Motiv: Idealisierende Gebirgslandschaft mit einem von Personen bevölkerten Seeufer. Auf dem See eine kleine Hafenanlage mit Segelschiffen unter einer steil auf einem hohen Felsen liegenden Schloßanlage.

Fein und detailreich ausgeführtes Aquarell, ca. 19 x 23 cm, unsigniert, Passepartout unter Glas.