Displaying results 2711 to 2720 out of 3325

Monogrammist „F. Wdr.“ 1887. Möglicherweise Friedrich Wilhelm Wanderer, München 1840 - 1910. Maler, Zeichner und Illustrator. Tätig u. a. in Nürnberg.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Dame in hellem Kleid, auf dem Kopf einen hohen Hut mit roten Blüten tragend. Der Blick ist dem Betrachter zugewandt.

Aquarell auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert „F. Wdr. 1887. 30. VII.“ Unter Glas gerahmt.

Otto Georg Karl Ackermann-Pasegg: Plauen 1882 - 1959 Oberammergau. Landschaftsmaler, insbesondere Alpenmotive. Studium an der Leipziger Kunstakademie, zahlreiche Teilnahmen an Ausstellungen in Düsseldorf, Berlin u.a.

Motiv: An einem schroffen Felsen im Hochgebirge stehend richtet ein Wilderer in bayrischer Tracht seine Flinte zum verbotenen Schuß auf einen majestätisch vor ihm vorbeisegelnden Steinadler.

Öl auf Leinwand, starker pastoser Farbauftrag angelehnt an die Manier eines Oskar Mulley, 71 x 51 cm, gerahmt.

Rückseitig handschriftlich bezeichnet „Der verbotene Schuss, Ackermann - Pasegg Oberammergau“.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 8.

Joseph Schoyerer: Berching 1844 - 1923 München. Deutscher Landschafts- und Genremaler. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Karl Millner. Zahlreiche Auslandsaufenthalte.

Motiv: Weite Sommerlandschaft bei Fischen im Allgäu. Im Bildvordergrund hinter einer sanften Anhöhe ein ländlicher Weiler.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und bezeichnet „J. Schoyerer Fischen“, 41 x 59 cm, rezent gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 272; Benezit Bd. 12, S. 522.

Motiv: Über dichtem Uferbewuchs an der Bobritzsch, einem Nebenfluß der Mulde, erhebt sich im Hintergrund Schloß Bieberstein in Sachsen. Im Bildvordergrund der Flußlauf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Eugen Bracht“, auf der Leinwand - Rückseite vom Künstler handschriftlich bezeichnet „1313 Flußlauf 1914“, 59 x 65 cm, originaler stuckierter Prunkrahmen (teils beschädigt). Auf dem Keilrahmen vom Künstler selbst eine durchgestrichene handschriftliche Bezeichnung „793 Morgenstimmung im Herbst Kösen 1909“.

Wir danken Herrn Dr. Großkinsky für den wichtigen Hinweis der Lokalisierung des Motivs „Schloss Bieberstein an der Bobritzsch, wo Bracht 1914 eine ganze Anzahl an Gemälden realisierte“ und die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes. Flächig einige kleinere Farbfehlstellen.

Lit.: M. Großkinsky (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Museum Giersch, Frankfurt/M. 2005; Ders. (Hrsg.): Eugen Bracht 1842-1921. Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich. Mathildenhöhe, Darmstadt 1992; Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716, M. Osborn, Eugen Bracht, Bielefeld/Leipzig 1909; ders., Eugen Bracht, o.J., o.O. (Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 9).

GE4089 Otto Witte, Segelboote am Strand

Otto Witte: Marinemaler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Einige Lastensegler liegen am flachen Meeresstrand vor Anker.

Aquarell, unten links signiert "O. Witte", 34, x 26,5 cm, unter Glas gerahmt.

GE4089 Angelo Jank, Parcours - Reiter

Motiv: Eine Dame und zwei Herren überqueren ein Hindernis bei einem Parcoursreiten, begleitet von einem Jagdhund.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Jank", 70 x 90 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Vollmer Bd. S. 529; Benezit Bd. 7, S. 469.

1. - 3. a) Die Domgasse. b) Das Roppeltsgässchen c) Michelsberg und Leinritt. Jeweils monogrammiert "Ph. D.", je ca. 17 x 24 cm (hoch und quer). 4. Das Alte Rathaus vom Kanal aus gesehen, 17 x 19 cm. 5. Das Franziskaner - Gässchen, ca. 13 x 9 cm, datiert 1940. 6. Burg Gößweinstein in der Fränkischen Schweiz. Ca. 23 x 19cm. 7. Teilansicht einer Schloßanlage, ovaler Bildausschnitt, ca. 23 x 18 cm. Alle unter Glas gerahmt, Nr. 1 - 6 Aquarelle, Nr. 7. aquarellierte Federzeichnung.

GE4089 Josef Albert Benkert, Herrenporträt

Motiv: Bildnis eines älteren Herrn in expressionistischer Manier. In grellen vorherrschenden Grün- und

Rottönen gehaltenes Bildnis vor einem Haus in Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "JA Benkert 59", 63 x 80 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4089 Landschaft mit Haus im Sturm

Motiv: In stürmischer Gewitterstimmung eilt eine Frau mit ihrem Kind auf dem Rücken zu einem einsam gelegenen herrschaftlichen Haus.

Öl auf Karton, unsigniert, 24 x 32 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Wilhem von Kaulbach: Arolsen 1805 - 1874 München. Bedeutender Maler, u. a. Historiengemälde, mythologische und allegorische sowie literarische Themen. Direktor der Münchner Kunstakademie seit 1849, Mitglied der Akademien in Berlin, Dresden und Brüssel. Kaulbach wurde im Jahre 1866 nobilitiert.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis des Dr.Johannes Hermann Wilhelm Leonhard (Mühlheim /Ruht 1805 - 1882, verheiratet mit Franzisca Henriette Caroline Kaulbach).

Bleistiftzeichnung, unten monogrammiert "WK", datiert "17. Octob. 1862", ca. 28 x 20 cm, Passepartout. Provenienz: Privatbesitz, erworben am 2. August 1985, 90. Auktion W.Ketterer München.

Lit.: Evelyn Lehmann, Elke Riemer: Die Kaulbachs. Waldeckischer Geschichtsverein, Arolsen 1978