Displaying results 2681 to 2690 out of 3325

Ludwig Fahrenkrog: Rendsburg 1867 - 1952 Biberach. Maler und Dichter. Studium an der Berliner Kunstakademie, Meisterschüler von Anton von Werner. Begründer der neopaganen und antichristlichen Germanischen Glaubens-Gemeinschaft. Als Künstler stark der germanischen Mythologie verpflichtet, nicht aber dem NS-System hörig. Nach Kriegsende erhielt er den Auftrag die ermordeten Sophie und Hans Scholl postum zu porträtieren.

Motive: 1. Mystische, in germanisch - antikisierender Weise ausgeführte Szene der Grundsteinlegung eines Tempels oder Palastes. Zahlreiche Arbeiter werden angewiesen, die vorliegenden Pläne auszuführen. Mischtechnik über Bleistift auf braunem Papier, unten rechts signiert „Fahrenkrog“, ca. 20 x 57 cm (Sichtfeld unter Passepartout). 2. Ankunft eines gewaltigen Segelschiffes am Kai vor einem Palast bei stürmischer See. Begleitet von fliegenden Gestalten werden die Ankömmlinge zum Herrscher vor dem Palast gewiesen. Mischtechnik über Bleistift, unten rechts signiert und undeutlich datiert „Fahrenkrog 93 (?)“, ca. 26 x 70 cm (Sichtfeld unter Passepartout). Beide in skizzenhafter, gekonnt akademischer Ausführung, teils mit Altersspuren, unter Glas gerahmt.

Lit.: Claus Wolfschlag: Ludwig Fahrenkrog. Das goldene Tor. Ein deutscher Maler zwischen Jugendstil und Germanenglaube. Verlag Zeitenwende, Dresden 2006,

Paul Paulus: Prien am Chiemsee 1915 - 2013. Maler von süddeutschen, insbesondere bayerischen Seenlandschaften.Studium an der Münchner Kunstakademie, seine Vorbilder fand Paulus im Stil von Vorbildern wie J. Wopfner, K. Raupp oder J. Wenglein.

Motiv: Blick aus einem von blühenden Sträuchern bestandenen Garten auf der Fraueninsel im Chiemsee. Im Hintergrund die Silhouette der Voralpen.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert „Paulus 71“, 32 x 42 cm, gerahmt.

GE4086 Heinrich Kley, Im Hafen von Hamburg

Heinrich Kley: Karlsruhe 1863 - 1945 München. Deutscher Maler und Zeichner. Studium in Karlsruhe und München. Historienmaler, Genremotive, Städteansichten, Industrieszenen etc. Publizierte im „Simplicissimus“ und in der „Jugend“.

Motiv: „Zwei Lotsenboote geleiten einen Ozeanriesen durch den Hamburger Hafen. Im linken Bildfeld eine gewaltige Kaimauer.

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgeklebt, hier unten links in Bleistift „Kley“, ca. 10,5 x 19,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: The Lost Art of Heinrich Kley, 2 Bde., Maryland 2012.

Motiv: Großformatige Darstellung der Piazzetta in Venedig. Auf dem belebten Markusplatz in Venedig promenieren zahlreiche Spaziergänger in hochsommerlicher Atmosphäre. Im linken Bildfeld ist ausschnitthaft der Dogenpalast sichtbar, im Bildhintergrund die Silhouette der Kirche Santa Maria della Salute.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, ca. 80 x 100 cm, in gekehltem Rahmen (94 x 114 cm). Auf der Rahmen-Rückseite auf Etikett vom Künstler handschriftlich betitelt „Venedig Pizzetta“ (sic).

GE4087 Ikone"Feurige Himmelfahrt des Propheten Elija"

Holztafel, Kreidegrund, Tempera, 17. Jahrhundert. Im oberen Bildfeld der Prophet Elija in einem von Feuer begleiteten Wagengespann, während er seinem Schüler Elischa seinen Mantel herab reicht. Im unteren Bildteil zeigt die Ikone Szenen aus der Vita des Propheten Elija. Leicht gewölbte Holztafel, eingelassener Rückseitensponek fehlt. Schauseitig Kovceg, Alterungsspuren, wohl ehemals beschlagen. Maße: 26x24 cm. Ein Zertifikat von Helmut Brenske aus dem Jahr 1979 liegt vor.

*Russian Icon: The Prophet Elijah and the Fiery Chariot. Tempera on panel, probably 17th century, signs of age.

GE4087 Albert Maurer, Herrenporträt

Albert Maurer: Nürnberg 1878 - 1939. Porträt- und Landschaftsmaler. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt eines älteren Herrn mit weißem Vollbart.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "Albert Maurer Nbg. 26", 59 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S.279.

GE4087 "S. Maria di Carmini di Napoli"

520 Euro

Um 1750. Motiv: Die in ein blaues Gewand gehüllte bekrönte Muttergottes hält den Jesusknaben liebevoll in de Armen.

Öl auf Kupferplatte, unten bezeichnet "S. Maria di Carmini di Napoli", 19,5 x 15 cm. Altersspuren, Farbfehlstellen.

GE4087 Julius Seyler, Kuh mit Hirte

420 Euro

Vertreten in zahlreichen Museen.

der ihn umgebenden, gesehenen Natur auf Farb- und Licht-Werte.

Motiv: Ein Bauer führt einen jungen Bullen an Büschenvorbei über eine Weide. Ausschnitthaft gegebene

Darstellung in pastosem Farbauftrag.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 33,5 x 48,5 cm, gerahmt.

GE4087 August Roeseler, Siesta der Schweineherde

August Roeseler: Hamburg 1866 -1934 München. Studium an der Münchner Akademie, Maler von Genreszenen des bäuerlichen Lebens, Weintrinker, Pfeiferaucher etc.

Motiv: Ein neben seinem wachenden Hund sitzender Schweinehirt spielt der auf der Wiese ruhenden Schweineherde auf dem Akkordeon auf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Roeseler", 80 x 110 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 499; Vollmer Bd. 4, S. 90; Benezit Bd. 11, S. 827.

GE4087 M. Hofmann, Kühe bei der Tränke

Motiv: Vier Kühe stehen zur Tränke an einem Tümpel, umgeben von Weiden und Wiesen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "M. Hofmann", 95 x 41 cm, prachtvoller Rahmen.