Displaying results 2671 to 2680 out of 3325

GE4086 Berthold Oehlwein, Segler auf hoher See

Berthold Oehlwein: Orlishausen 1869 - 1926 Kiel. Deutscher Marinemaler.Motiv: Zweimastsegler in voller Takelage auf bewegter See.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "B. Oehlwein", 36 x 50 cm, gerahmt.

GE4086 Stilleben mit Wein, Obst und Schinken

Motiv: Neben einem bauchigen Deckelkrug auf einem Tisch staffiert ein Weinglas, eine Glasschale mit Obst und ein angeschnittener Schinken.Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, gerahmt.

GE4086 Brynolf Wennerberg, Paar Damenbildnisse

Motive: 1. Frontal gegebenes Porträt eines blonden Mädchens mit weißem Hut, den Blick freundlich lächelnd nach vorne gerichtet. 2. Seitlich gegebenes Bildnis desselben Mädchens, den Kopf seitlich über die rechte Schulter gedreht.

Beide Bildnisse Öl auf Platte oder Karton, beide rechts unten monogrammiert und datiert "B.W. (19)35", 27,5 x 22 bzw. 33 x 24 cm (rückseitig handschriftliche Geschenkwidmung), jeweils unter Glas gerahmt.

GE4086 Alois Bach, Hirte auf Felsen

420 Euro

Alois Bach: Eschlkam1809 - 1893 München. Historien-, Militär-, Landschafts-, Tier- und

Genremaler. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Auf einem Felsen sitzt ein Hirte mit Stab neben einer Ziege zur Rast. Unter den Felsen ein Bach,

gesäumt von hohen dichten Bäumen.

Öl auf Holz, unten signiert und undeutlich datiert "A. Bach 1870", 26 x 11 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 307 f.; Benezit Bd. 1, S. 602.

GE4086 W. H. Davis, Englische Landschaft

Motiv: Weite englische Landschaft mit einem auf einem Fluß am Ufer anlegenden Kahn. Links eine von Bäumen gesäumte Bauernkate.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. H. Davis", doubliert, 61 x 107 cm, dekorativer Rahmen.

GE4086 Kauerndes Kaninchen

Motiv: In einer Wiese vor Blumen kauerndes scheues Kaninchen.Bleistift - Zeichnung, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "Lang...Pa.l", ca. 35 x 44 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

GE4086 Victor Puhonny, Kinder - Spaziergang

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "V. Puhonny (18)85", 46 x 32 cm, gerahmt.

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

Genre- und Landschaftsmaler, Prag 1838 - 1909 Baden-Baden. Biographie und Werkverzeichnis, Baden - Baden 2009.

Wohl England um 1800.Motiv: Elegant gekleidete Dame vor Landschaftshintergrund in der Dämmerung an einem See stehend. Der sanfte Blick ist dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen schwer leserlich handschriftliche Bezeichnung, 34 x 26,5 cm, craqueliert, gerahmt.

Motiv: „Epheubäume gegen Neuschnee“ (rückseitige eigenhändige Bezeichnung von Eugen Bracht. Weiterhin rückseitig ebenfalls vom Künstler bezeichnet und datiert „Meran 1921“). Alte knorrige Efeubäume im Vordergrund, im Bildhintergrund die schneebedeckten Alpenmassive bei Meran (Südtirol/Italien).

Öl auf Karton, 30 x 40 cm, reinigungsbedürftig, stilvoller Rahmen. Das Gemälde war ausgestellt in der Eugen Bracht gewidmeten Ausstellung „Institut Mathildenhöhe Darmstadt 20. 9. - 15. 11. 1992“ (Aufkleber auf der Rückseite). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Ein anderweitig gelistetes Pendant zu unserem Gemälde im Format 80 x 90 cm (Öl auf Leinwand) ist betitelt„Meraner Frühling 1921“.

James Stinton: 1870 - 1961. Englischer Maler von unterschiedlichen Wildvögeln wie Enten, Fasanen, Rebhühnern etc. Vorwiegend Aquarellist, daneben auch Porzellanmaler und - Entwerfer.

Motiv: Zwei Fasanenpärchen in tief verschneitem Winterwald an einem schmalen vereisten Bachlauf.

Aquarell, unten links signiert „J. A. Stinton“, ca. 25 x 37 cm, Passepartout, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.