Displaying results 2651 to 2660 out of 3325

Wohl ein Künstler der Münchner Schule, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Sieben Kinder beim Bade in und neben einer Felsenquelle inmitten eines dichten Waldes. Im kalten Quellwasser waten drei der Kinder, während die restlichen vier sich auf einem Felsvorsprung neben dem Quellbad ankleiden.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 51 x 36,5 cm, prachtvoller Rahmen der Zeit (71 x 58 cm). Rückseitig ein Etikett der Vergolder - Firma Barth in München.

Erich Mercker: Zabern (Elsass) 1891 - 1973 München. Deutscher Maler von Landschaften, Städteansichten, Marinen, Industriemotiven, mediterranen Ansichten etc. Studium an den Kunstakademien in München und Berlin. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u. a. 1937 auf der Pariser Weltausstellung und im Münchner Glaspalast.

Motiv: Blick auf idyllisch gelegene Nürnberger Altstadthäuser mit der Pegnitz im Vordergrund, dahinter die Silhouette der Lorenzkirche.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet „E. Mercker Mchn“, 85 x 65 cm, stilvoll gerahmt.

Motive: . „Los Frailes (Cerco Santo Domingo Merida)“ (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers) in Venezuela. 2. „Caracas Venezuela Panteon Nacional“. 3. Göttingen ,Marktbrunnen mit dem Gänseliesel“. Unten rechts signiert „Hans Liska“. 4. „St. Wolfgang (Weisses Rößl) Salzkammergut“. 5. „Salto Angel“, Bolivien. Fliegende Adler an einer Felsenschlucht mit herabstürzendem Wasserfall.

Jeweils feine und detailreiche Bleistiftzeichnungen in kreisrundem Bildausschnitt, Durchmesser je ca. 25/27 cm.

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

Vermutlich Coburger Bühnenbildner des ausgehenden 19./frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Zweimaster in stürmischer See.

Öl auf Papier, unbezeichnet/unsigniert, ca. 51 x 73 cm. Altersspuren, Risse an den Rändern, ungerahmt. Vermutlich ein Entwurf zum „Fliegenden Holländer“, den u. a. Max Brückner thematisiert hatte.

Provenienz: Das Bild stammt aus dem Nachlass des Großvaters des Einlieferers, Gustav Besser. Dieser war seit 1889 Besitzer der Dietz´schen Hofbuchdruckerei in Coburg und wurde zum Hofbuchdrucker ernannt. Gleichzeitig war Besser Kunstsammler und eng befreundet mit dem bedeutenden Coburger Bühnenbildner Max Brückner, Coburg 1836 - 1919: Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner (und auch schon durch seinen Vater Heinrich), in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichtigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.Zu diesem Kreis zählt auch Friedrich Lütkemeyer, der mit Besser bekannt war (Coburg 1842 - 1912. Theatermaler, Bühnenbildner, Aquarellist. Inhaber einer Bühnenbildwerkstatt in Coburg).

Josef Albert Benkert: Kulmbach 1900 - 1960 Bamberg. Landschafts-, Industrie- und Architekturmaler sowie Grafiker. Schüler von Christian Rohlfs. Ab 1922 hielt sich der Künstler in Soest auf und gehörte dort zum "Soester Kreis" um Christian Rohlfs, dessen Schüler er war. Benkert war Mitglied der Bamberger Freimaurerloge “Zur Verbrüderung an der Regnitz”.

Motiv: Memento Mori - Motivik mit Schädel und Zylinder vor zarten roten Blüten im Bildhintergrund.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, datiert und mit persönlicher Widmung „Unserem lieben Br. Joh. Bapt. Bosch in treuer Verbundenheit .... 1953 JABenkert“. “ (Anfangsbuchstaben ligiert), 50 x 65 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4085 Jakob (?) Munk, Paar Porträts

Möglicherweise Jakob Munk (1809 - 1885).

Motive: 1. Halbbildnis einer Bäuerin in farbenprächtiger Tracht. 2. Verschmitzt blickender Bauer mir blauem Umhang und brauner Mütze.

Öl auf Leinwand, Nr. 2 signiert "Munk", je ca. 38 x 26 cm, in originalen Rahmen der Zeit.

GE4085 Christus, Lasset die Kindlein zu mir kommen

Wohl um 1700. Motiv: Nach dem Markus - Evangelium gestaltete Darstellung des die Kinder segnenden Christus (Mk. 10,13-16).Öl auf Kupferplatte, 43 x 54 cm, gerahmt. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Carl Rodeck: Emden 1841 -1909 Hamburg. Landschafts-, Genre- und Marinemaler. Ausstellungen u. a. an der Royal Academy in London. Schüler von Böcklin, beeinflußt u. a. von Andreas Achenbach.

Motiv: Im Lichte des Vollmondes legen zwei Fischerboote an einer im Dunkel liegenden Fischerhütte an. Im Hintergrund die dunklen schroffen Bergeam nächtlichen See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Rodeck", 48 x 66 cm, Rahmen der Zeit ( 75 x 90 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 460 f; Benezit Bd. 11, S. 802 f.

Motiv: Landschaft am Stausee Durlasboden / Österreich. In kräftiger Farbgebung ausgeführte

expressionistische Landschaftssicht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "JA Benkert 59", 62 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig

handschriftlich bezeichnet"J. A. Benkert 1959 Beim Durlasboden Kriml Abzw. Zillertal Tirol".

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4085 Herrschaftliche Ausfahrt

Motiv: Ein Paar in einem Einspänner bei der Ausfahrt am sommerlichen See, begleitet von einem Herrn zu Pferde.

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, rückseitig schwer leserlich bezeichnet, 60 x 50 cm, gerahmt.