Displaying results 2631 to 2640 out of 3325

GE4083 Paul Kutscha, Hafenszene in Duisburg

Paul Kutscha: Pruchna (Tchechoslowakei) 1872 - 1935 München. Marinemaler, Hafen-, Städte- und Küstenansichten.

Motiv: Winterlich verschneite Ansicht des Hafens von Duisburg mit Lastkähnen sowie der Kulisse des Hafens.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Paul Kutscha Düsseldorf", 55 x 71 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet auf dem Keilrahmen "Ruhrort Hafenstraße" (Duisburg).

GE4083 Balthasar Wigand (?), Ansicht von Budweis

Wenn Balthasar Wigand: Wien 1771 - 1846 Felixdorf bei Wien.Österreichischer Maler von Miniaturveduten in Gouache oder Aquarell, "staffiert mit zahlreichen winzigen, aber gut charakterisierten Figürchen" (Th.B. S. 549). Weiterhin Schlachtenszenen, Landschaften, Porträts.

Motiv: "Ansicht von Budweis" mit von vielen Personen belebtem Marktplatz.

Aquarell/Gouache auf Karton, unten bezeichnet "Ansicht von Budweis", rückseitig bezeichnet "Weygang" (vermutlich Verschreibung von dritter Hand für "Wigand"), 9 x 13,5 cm. gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 549.

Karl Mohr: Düsseldorf 1922 - ?. Spätimpressionistischer Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler, insbesondere auch Biergartenszenen etc. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie.

Motiv: Ein Bauer mit seinem Pferdegespann beim Eggen auf dem trockenen Acker.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „K. Mohr“, 63 x 83 cm, dekorativer Rahmen.

GE4083 W. Ritter, Zerzabelshof (Nürnberg)

ohne Limit

Motiv: Schloß in Zerzabelshof / Nürnberg.

Aquarell von „W. Ritter 1939“, ca. 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig kurzer handschriftlicher Abriß der Geschichte von Zerzabelshof.

Walter Graham Grieve: 1872 - 1937. Schottischer Maler von Porträts, Stilleben, Landschaften, Tieren und Genreszenen. Zahlreiche Ausstellungen u. a. in Edinburgh.

Motiv: Kräftig blühende weiße Blüten in einer Glasvase.

Öl auf Holz, 46 x 35 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel zugeschrieben an „Walter Graham Grieve R.S.A., R.S.W.“ (?). Altersspuren, rechts vertikaler Riss (ca. 10 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 26; Benezit Bd. 6, S. 437.

Wohl um 1860/80.

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines bärtigen Greises, den Blick nach unten gesenkt.

Alkademisch feine Ausführung, Öl auf Leinwand, unsigniert, 63 x 50 cm, aufwendiger, durchbrochen gearbeiteter Rahmen (88 x 72 cm). Rückseitig mehrere Leinwand - Reparaturflicken, auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit der Ziffer „184“. Craqueliert, Altersspuren.

Hugo Charlemont: Jamnitz 1850 - 1939 Wien. Österreichischer Maler von Landschaften, Interieurs, Stilleben, Architektur, Bildnissen etc. Studium an der Wiener Kunstakademie.

Motiv: Zweige mit drei geöffneten roten Mohnblüten und drei weißen Schneeglöckchen (?).

Öl auf Seidenstoff, unten rechts signiert „Hugo Charlemont“, ca. 34 x 24 cm, gerahmt.

Motiv: Ein Sommertag mit einer Spaziergängerin und einer Blumen pflückenden Frau vor der Kulisse einer Burg.

Öl auf Karton, unten rechts Reste der Signatur „Z.......“, 14 x 25,5 cm, gerahmt. Rückseitig ein Klebeetikett mit der Vita von Anton Zwengauer dem Älteren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 608; Benezit Bd. 14, S. 950 f.

Vgl. GE 4080. Friedrich Lütkemeyer: Coburg 1842 - 1912. Theatermaler, Bühnenbildner, Aquarellist. Inhaber einer Bühnenbildwerkstatt in Coburg. Die Urheberschaft Lütkemeyers ist gesichert durch die analoge Nummerierung wie GE 4080. Motiv: Tropische Urwaldlandschaft mit weit ausgreifenden Palmen und einer Höhle.

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgeklebt, unten rechts auf Zettel handschriftlich nummeriert „112“, 31 cm x 47 cm. Auf der Rückseite des Kartons nochmals Nummerierung „112 X“ (analog zu GE 4080). Altersspuren, kleine Risse etc. Es handelt sich um einen Entwurf für ein Bühnenbild für eine Wagner - Inszenierung.

Provenienz: Das Bild stammt aus dem Nachlass des Großvaters des Einlieferers, Gustav Besser. Dieser war seit 1889 Besitzer der Dietz´schen Hofbuchdruckerei in Coburg und wurde zum Hofbuchdrucker ernannt. Gleichzeitig war Besser Kunstsammler und eng befreundet mit dem bedeutenden Coburger Bühnenbildner Max Brückner, Coburg 1836 - 1919: Coburg zählte durch Brückner neben Berlin und Wien zu den wichtigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.Zu diesem Kreis zählt auch Friedrich Lütkemeyer, der mit Besser bekannt war.

Motiv: Über einen See, dessen Ufer von dichtem Schilfbewuchs geprägt ist, gleitet der Blick des Betrachters hinüber zu einer mittelalterlichen Burganlage.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „Mulley“, 37 x 48 cm, in goldfarbenem, durchbrochen gearbeitetem Rahmen.