Displaying results 1941 to 1950 out of 3325

GE4046 Wilhelm Battermann, Stadtansicht mit Fluß

Wilhelm Battermann: Elze bei Hannover 1872 - 1964 Hamburg/Altona. Maler von Landschaften, Stilleben, Marinen. Studium an der Berliner Akademie, Professor an der Kunstgewerbeschule Altona.Motiv: Ansicht einer an einem Fluß gelegenen Stadt mit Schiffen und Schiffsanlegestelle.

Aquarell, unten rechts signiert "Battermann", ca. 36 x 45 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Lit.: Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung.

Frühes 17. Jahrhundert (um 1620).

Motiv: Kreuzabnahme, geteilt in Szene der trauernden Maria Magdalena und der Beweinung Christi.

Öl auf Metall, feine und detailreiche Ausführung, Umkreis eines frühen süddeutschen Meisters, unten mittig monogrammiert „S. S.“, 64 x 35 cm (oberes Bildfeld gerundet). Im rechten Bildfeld unten geistliche Stifter - Figur.

Georg Michael Meinzolt: Hamburg 1863 - 1948. Studium in Weimar. Landschaftsmaler, Seestücke, Motive aus Norwegen, Norddeutschland, Italien, Kroatien etc.

Motiv: Ein Fischerdorf an einem norwegischen Fjord. In der sommerlichen Atmosphäre sind Menschen an Land im Gespräch, im Fjord mehrere Schiffe.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert„Geo. M. Meinzolt Mnchn. 01“, 80 x 120 cm, doubliert, reinigungsbedürftig, in prunkvollem stuckiertem Rahmen (105 x 145 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 344; Benezit Bd. 9, S. 448.

Zwei Motive aus Oberfranken: 1. Blick auf die vom Fluß überschwemmte Mainaue mit hohen Pappeln bei Ebing / Oberfranken, den Wohnort des Künstlers. Unten rechts signiert und datiert „Müller 77“. 2. Weiter Blick auf den im herbstlichen Dunst liegenden Staffelberg bei Bad Staffelstein. Unten rechts signiert und datiert „Müller 9. 10. 76“. Blattformat jeweils 16,5 x 24,5 cm, beide unter Passepartout.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

GE4046 Biedermeierliches Herrenbildnis

Frontal gegebenes Brustbildnis eines Herrn der Biedermeier - Zeit in schwarzem Frack mit Kette und Orden. Fein ausgeführtes Aquarell mit Weißhöhungen. Oktogonaler Bildausschnitt, auf Karton aufgetragen.

Rückseitig auf Schutzkarton handschriftlich bezeichnet „Bildnis Alexander oder Rittmeister von Jagao 1840“. Hier auch Klebezettel der Kunsthandlung Julius Kuhr. Unter Glas in originalem goldfarbenem Rahmen der Zeit.

Max Kreitmeier: 1863 - 1938. Deutscher Maler von Landschaften, bäuerlichen Szenen, Tiermotiven.

Motiv: In der abendlichen Dämmerung liegende Moorlandschaft mit vereinzelt stehenden Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „M. Kreitmeier“, doubliert, ca. 29 x 40 cm, gerahmt.

Motive: 1. Der Hundefänger. Ein mit einem Spieß bewaffneter Mann sticht au einen fliehenden Hund ein. Federzeichnung, unten von Hand in Bleistift signiert „Slevogt“, Darstellung ca. 7 x 9 cm, Blattformat ca. 16 x 24 cm. 2. Ein Amor trifft einen zweiten, ihm gegenüberstehenden Amor mit einem Pfeil mitten in Herz. Federzeichnung, unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Slevogt“, Blattformat ca. 11 x 15,5 cm. 3. Ein mit geschwungenen Flügeln fliegender Adler, in den Klauen ein Schwert - Wappen tragend. Federzeichnung, unten von Hand signiert „Slevogt“, Darstellung ca. 8 x 10 cm, Blattformat ca. 15,5 x 17,5 cm. Alle Blätter unter Glas gerahmt.

Auswahl - Literatur: Max Slevogt, Gemälde Aquarelle Zeichnungen, hg. v. E.-G. Güse, H.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992. Sigrun Paas, Max Slevogt und die Pfalz (Stationen Bd. 3, hg. v. R. Krischke), Halle 2013.

GE4046 Schreibender Kirchenvater

Wohl um 1700.

Motiv: Ein mit schwarzem Gewand und rotem Umhang gekleideter, sitzender und in Gedanken versunkener Kirchenvater beim Schreiben in einem Buch. Im rechten Bildfeld ein Memento Mori - Symbol.

Öl auf Holz, ca. 27,5 x 19 cm, in altem Rahmen. Auf der Rückseite der Holzplatte ein Wachssiegel. Altersspuren.

Motiv: Leicht seitlich gegebenes Selbstbildnis des Künstlers. Bleistift/Kohle (?) auf leicht bräunlichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert „S.S. 1927“, ca. 40 x 30 cm (Sichtfeld über Passepartout), unter Glas gerahmt. Es handelt sich bei vorliegendem Porträt vermutlich um das letzte Selbstbildnis Sascha Schneiders vor seinem tragischen Tod im Jahre 1927.

GE4046 Die musikalische Affendressur

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Ein in rote Soldaten - Uniform gekleideter, am Boden vor einem Haus sitzender Affe lauscht den Flöten- und Trommeltönen eines vor ihm stehenden Mannes. Vom Haus aus betrachten ein Paar und ein Junge mit Hund die skurrile Szenerie.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 34,5 x 28,5 cm.

Feine Ausführung. Craqueliert, teils Farbfehlstellen, Bereibungen, Altersspuren. Ungerahmt.