Displaying results 1911 to 1920 out of 3325

GE4044 Miniatur - Herrenbildnis

Wohl um 1830.

Motiv: Seitlich gegebenes Halb - Bildnis eines Herrn mit langem grauem Haar, in schwarze Robe gekleidet.

Gouache, hochovale Darstellung, unsigniert/unbezeichnet, ca. 6 x 5 cm, unter Glas gerahmt (Abplatzung). Altersspuren. Rückseitig die polychrome naive Zeichnung eines Pavillons, oben gesäumt von Haaren, unten eine Blumengirlande.

Motiv: Blick auf die Ermitage St. Anne in Martigues in der Provence westlich von Marseille/Südfrankreich.

Stark impressionistisch - pastos geprägte Ausführung.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 18 x 25,5 cm, ungerahmt.

Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet und signiert „L´Ermitage Martigues J. Seyler“.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 30, S. 554; B. Kroll, Julius Seyler, Berlin 1940.

GE4045 Fritz Wagner, Fröhliche Runde am Tisch

2200 Euro (verkauft)

Fritz Wagner: München 1896 - 1939. Maler von Genreszenen, Gesellschaften, Bierkellern, Trinkgelagen, Spielern, Weinkellern etc. Studium an der Münchner Akademie bei Roth und Seitz.

Motiv: Drei Herren sitzen in geselliger Runde beim Wein an einem mit rotem Tuch gedeckten Tisch. Einer der Männer singt zu den Klängen seiner Mandoline, die beiden anderen hören ihm aufmerksam zu.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Fritz Wagner Mch", 66 x 82 cm, in dekorativem Rahmen (beschädigt).

Lit.: Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts Bd. 6.

GE4045 Ad. Jöhnssen, Stadtansicht mit Kirchenblick

ohne Limit (verkauft)

Adolf Jöhnssen (= Johnssen? Rostock 1871 - 1950) Nürnberg. Maler von Landschaften und Städteansichten, vor allem Rostock.

Motiv: An einem Kuppelbau neben einer Kirche wird der Blick vorbei gerichtet auf eine weitere Kirche.

Pastell, unten links signiert "Ad. Jöhnssen", ca. 40 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

János Laszlo Aldor: 1895 - 1944 (?). Ungarischer Maler von Landschaften, Genreszenen, Akten und Bildnissen.

Motiv: Zwei Mädchen sitzen, eine Puppe und einen Blumenstrauß in den Armen haltend, auf einer Kaminbank.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Aldor J. Laszlo", 61 x 51 cm, dekorativer Rahmen.

Ludwig Werner: Münchner Maler um 1900.

Motiv: Ein in blauen Tönen gehaltenes Schlafgemach mit prächtigem Kronleuchter in einem Schloß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludwig Werner München", 52 x 72 cm, in originalem goldfarbenem

Rahmen (80 x 100 cm).

GE4045 Theodor Weber, Stadtansicht mit Kathedrale

Theodor Alexander Weber: Leipzig 1838 - 1907 Paris. Landschafts-, Städte- und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie sowie in Paris bei Isabey, seit 1878 französischer Staatsbürger. Seit 1886 offizieller Maler des Marine- und Kolonialministeriums. Ausstellungen im Pariser Salon, auf der Weltausstellung 1889 sowie in München.

Motiv: Blick auf eine im Abendlicht der Dämmerung liegende Kathedrale. Im Bildvordergrund Personen vor schlichten Häusern, an denen vorbei Treppen zum Gotteshausführen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Th. Weber p.", 60 x 55 m, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 226; Benezit Bd. 14, S. 492.

GE4045 Arnold Graboné, Weide im Karwendelgebirge

Motiv: Vor der Kulisse der alpinen Massive im Vordergrund eine Weide, von einem Zaun begrenzt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 80 x 100, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen. Rückseitig auf handschriftlich vom Künstler geschriebenem Zettel diverse Bezeichnungen, dabei der Titel des Gemäldes "Blick ins Karwendel".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4045 Wilhelm Battermann, Schiffe am Kai

Wilhelm Battermann: Elze bei Hannover 1872 - 1964 Hamburg/Altona. Maler von Landschaften, Stilleben, Marinen. Studium an der Berliner Akademie, Professor an der Kunstgewerbeschule Altona.Motiv: Zwei am Kai anliegende Segelschiffe unter sommerlichem Himmel im Einbruch der Dämmerung.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Battermann", ca. 53 x 71 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Lit.: Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und dernäheren Umgebung.

GE4045 J. Vagano, Im Ratskeller

Motiv: Drei in einem Ratskeller feiernde Herren in Gesellschaft einer Wein trinkenden Frau.Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Vagano“ (?), 43 x 54 cm, dekorativ gerahmt.