Displaying results 1931 to 1940 out of 3325

Wohl um 1840.

Motiv: Blick von einer über dem Kidrontal liegenden, von vereinzelten dürren Wüstenbäumen bestandenen Anhöhe auf die Altstadt von Jerusalem mit dem Tempelberg. Im Zentrum der Motivik das Plateau mit dem Felsendom. Im vorderen linken Bildfeld ein Kameltreiber in der felsigen Landschaft, die in der stillen Abenddämmerung liegt.

Öl auf Holz, unsigniert, ca. 22 x 29 cm, in gekehltem Waschgoldrahmen. Feine Ausführung, wenige Altersspuren wie Bereibungen/Craqueluren etc.

GE4045 Dorf an norwegischem Fjord

Motiv: Von Bergen gesäumter norwegischer Fjord im Sommer, an dessen Ufer ein kleines Dörfchen liegt.

Öl auf Holz, wohl um 1890, 16 x 21 cm, unsigniert/unbezeichnet, in originalem Rahmen. Altersspuren, teils leicht craqueliert.

Johann Christian Philipp Tretscher: Bildnismaler des 18. Jahrhunderts. Studium in Dresden sowie um 1765 an der Bayreuther Kunstakademie.

Motiv: In hochovalem Bildausschnitt gegebenes Brust - Bildnis des Bayreuther Schloßpredigers, Stadtpfarrers, Theologen, Klassischen Philologen und Philosophen Johann Kapp (Oberkotzau 1739 - 1817 Bayreuth). Unter dem Porträt ein in Latein gehaltenes Loblied auf Johann Kapp.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Tretscher“, ca. 30 x 24 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Altersspuren, craqueliert, kleine Farbfehlstellen.

Beigelegt: 1. Gedrucktes Büchlein von M. J. Kapp: „Dankpredigt nach der Genesung von einer tödtlichen Krankheit... 1782....“. 2. Handschriftliche Übersetzung des lateinischen Textes im Gemälde. 3. Nachruf auf J. Kapp aus der Bayreuther Zeitung vom 20. August 1817 (Schreibmaschinen- Abschrift auf 2 DIN-A4-Seiten).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 384; vgl. zu Kapp auch den Wikipedia-Artikel.

GE4045 Julius Seyler, Blumenstillleben

Motiv: In einer hohen Henkel - Keramikvase detailliert arrangierter, farbenprächtig blühender Strauß von verschiedenen sommerlichen Gartenblumen. Auf dem Tisch eine ebenfalls bunte Tischdecke.

Öl auf Papier, auf Karton aufgebracht, unten rechts signiert „J. Seyler“, 66 x 49 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 30, S. 554; B. Kroll, Julius Seyler, Berlin 1940.

GE4046 Russische Ikone mit Silber-Oklad"EK"

Russische Ikone des Typus Christus Pantokrator, um 1900. Auf Holz gemalt, beschlagen mit Oklad aus Silber, 84 zolotniki, 1899-1908, Beschaumeisterpunze St. Petersburg, Meisterpunze"EK", wohl für Erik August Kollin (1836-1901) / St. Petersburg. Oklad an allen Einzelteilen punziert, Altersspuren, 17,5x14,3 cm.

GE4046 Julius Seyler, Badende Frauen am Waldsee

Motiv: Badende Frauen am Ufer eines Waldsees, bei ihnen ein Hund auf der Wieseliegend.

Öl auf Papier, unten rechts signiert "J. Seyler", auf Karton aufgebracht, 23 x 30,5 cm, gerahmt.

GE4046 K. Fischer, Heuhütte am Teich

Motiv: Weite ebene Flur mit Heuhütte und einem von Wiesenblumen umstandenen Teich.

Öl auf Karton, unten links signiert "K. Fischer", 26 x 34 cm, schwarzer Rahmen.

Möglicherweise Hans Friedrich, geb. Leipzig 1887. Studium in Leipzig und an der Münchner

Akademie (vgl. Vollmer Bd. 2, S. 162).

Motiv: Eine Frau schiebt eine Schubkarre mit frisch geschnittenem Gras durch die engen und verwinkelten

Gassen von Rothenburg/Tauber.

Öl auf Leinwand, 46 x 32cm, unten rechts undeutlich und schwer leserlich signiert "Hans Friedrich" (?), in

schwarzem Pofilrahmen. Craqueliert, Farbfehlstelle im rechten unteren Bildfeld.

GE4046 Victor Puhonny, Spaziergang neben dem Bach

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

GE4046 Unbekannter Künstler, In der Gartenlaube

Motiv: Zwei in einer Gartenlaube sitzende Personen. Im Bildvordergrund Wiese, von der aus eine steinerne Treppe zur Laube führt. Wohl um 1920.

Öl auf Karton, unsigniert, 42 x 29 cm, Farbabplatzungen mit Rissen, Altersspuren, gerahmt.