Displaying results 1951 to 1960 out of 3325

Motiv: Die thronende und bekrönte Muttergottes Maria, umrahmt von einem roten Vorhang mit Baldachin - Bedachung, hält den Jesusknaben in ihrem rechten Arm. Vor ihr der Prämonstratensermönch Josef als Knabe, der dem Jesuskind einen Apfel reicht. Die Legende um die Apfelgaben des Hermann Josef führten zu dessen Beinamen „Apfelheiliger“. In seiner Rechten reicht er einen Rosenblütenstrauß. Als reizvolles Detail findet sich im rechten unteren Bildfeld eine gelöste Bodenplatte, die Münzen zum Vorschein bringt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Hermann Appelt 1906“, ca. 149 x 89 cm, in breitem Art - Deco - Holzrahmen mit applizierter Schrifttafel und der Legende „Seliger Hermann Josephi bitte für uns“. Mittig ein Leinwand - Riss (ca. 7 cm), am Rahmen eine Zierleiste fehlend. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Motiv: Charley und Potomba fahren mit ihrer Barke über das Korallenriff in der Bucht von Tahiti.

Originale Illustration Moralts zu Karl Mays „Am Stillen Ozean von 1909, Gesammelte Werke Bd. 11, S. 38.

Gouache auf Karton in Weiß-, Grau- und Schwarztonalität mit Weißhöhungen, ursprünglich auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert „Willy Moralt München 09“, 27 x 41,5 cm. Beigegeben der Maler- Karton, bez. “N° 4“, unten handschriftliche Bezeichnung (von der Hand Karl Mays ?): „St. O. S. 38. Ein Ruderschlag brachte uns in d...“ . Sehr gute Erhaltung.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

GE4046 Gebirgssee mit promenierendem Paar

Wohl Künstler der Münchner Schule, um 1880.

Motiv: Ein am Ufer eines Gebirgssees stehendes promenierendes Paar blickt über den See auf eine Kapelle am rechten Ufer. Im Hintergrund die hoch aufragenden Gipfel der Alpen im Sommerlicht.

Öl auf Leinwand, ca. 61 x 78 cm, unsigniert, in originalem stuckiertem Rahmen der Zeit (72 x 87 cm, beschädigt). Altersspuren.

GE4046 Damenbildnis mit rotem Hut

Akademischer Porträtmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis einer Dame mit rotem Hut. Über die linke Schulter ist der melancholische Blick hin zum Betrachter gewandt.

Öl auf Holz, ca. 50 x 38 cm, unsigniert/unbezeichnet, in dekorativem, durchbrochen gearbeitetem Rahmen. In qualitätvoller akademischer Manier.

Motive: 1. Frontales Brustbildnis der „Frau Pfarrer Goering geb. Kapp“ (so die handschriftliche Bezeichnung auf rückseitiger Schutzpappe), gekleidet in einen schwarzen Umhang, ein Buch in der Linken haltend.

Mischtechnik (Gouache, Aquarell) auf Karton, ca. 34 x 27 cm, unter Glas in originalem goldfarbenem Rahmen. Wohl um 1850/80. 2. Frontal gegebenes Brustbild des „Patrimonialrichters Eyring“ (so die handschriftliche Bezeichnung auf rückseitiger Schutzpappe), gekleidet in einen schwarzen Mantel. Der Blick ist leicht seitlich zum Betrachter gerichtet.

Mischtechnik (Gouache, Aquarell, Bleistift) auf Karton, ca. 38 x 31 cm, unter Glas gerahmt. Wohl um 1850/80.

GE4046 Philipp Röth, Landschaft bei Germering

Motiv: Weite, von Bäumen bestandene Landschaft mit einem See, an dessen Ufer ein Mann seinen Kahn an Land zieht. Im Hintergrund ein idyllisches Dorf.

Öl auf Karton, unten links signiert „Ph. Röth“, rückseitig in Bleistift bezeichnet „bei Germering“, ca. 15,5 x 27,5 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.

GE4047 Carl Jutz, Enten im Teich

900 Euro (verkauft)

Carl Jutz: Windschlag 1838 - 1916 Paffendorf. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Stilleben. Studium in Düsseldorf und München, internationale Ausstellungen. Bekannt für seine Geflügelgemälde.

Motiv: Fünf Enten am Ufer eines von Schilf und dichtem Gras bewachsenen Teiches auf der Futtersuche.

Öl auf Holz, unten links signiert "C. Jutz", 9,5 x 13,5 cm, bronzierter und durchbrochen gearbeiteter Rahmen.,

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 356; Benezit Bd. 7, S. 651.

GE4047 Max Mayrshofer, Badende an der Waldquelle

Motiv: Vier nackte Frauen an einer idyllisch gelegenen Waldquelle beim Bade unter Schatten spendenden Bäumen.

Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig zweifach signiert "Mayrshofer Max", 80 x 65 cm, gerahmt

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

Motiv: Ein Jockey in blauer Weste versucht einen aufbäumenden Schimmel zu bändigen.

Aquarell, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 46 x 35 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4047 Vier Bildnis - Miniaturen

In Holzrähmchen gefaßte Bildnisminiaturen in hochovalem Bildausschnitt. Kopien nach berühmten

Vorbildern (z. B. H. Gravedan, P. Batoni, Chardin). Aquarelle auf Plättchen oder Papier (teils signiert), je

ca. 5,5 x 4,5 cm, unter Glas gerahmt.