Displaying results 1981 to 1990 out of 3325

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Der im sommerlichen Sonnenlicht liegende Königssee mit der Wallfahrtskirche St. Bartholomä im

zentralen Bildfeld. Im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel des Watzmannmassivs.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 80 x 70 cm, pastoser Farbauftrag, in dekorativem

Zierrahmen. Rückseitig auf Rahmen handschriftlich bezeichnet "Königssee mit Bartholomäe 1933". Kleine

Farbabplatzungen.Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

Erwin Carl Wilhelm Günt(h)er: Hamburg 1864 - 1927 Düsseldorf. Maler von Landschaften, Interieurs, Marinebilder. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast. Studienreisen nach Afrika und innerhalb Europas.

Motiv: Aufgewühltes Meer in Strandnähe. Im Vordergrund Felsen in der Brandung unter dem wolkigen Himmel des Sonnenuntergangs.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Erwin Günter Ddf.", 65 x 100 cm, stuckierter Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 203; Benezit Bd. 6, S. 597.

GE4048 Erika Bauer, Am Mühlwörth in Bamberg

Motiv: Am Mühlwörth in Bamberg. Blick über den Fluß auf das Wehr und eine Villa, im Bildhintergrund die Domtürme.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert ""E. Bauer Bbg. 1995", 50 x 60 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen.

GE4048 Oskar Mulley, Gehöft Am Weiher

Motiv: Am Ufer eines Weihers idyllisch gelegenes ländliches Anwesen, gesäumt von hohen und stattlichen Laubbäumen.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Mulley", ca. 44 x 62 cm, aus der Spätphase Oskar Mulleys stammend, dekorativ gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Am Weiher / Mulley Garmisch".

Pietro Lietti: Italienischer Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Figuren, Städteansichten.

Motive: Zwei Ansichten eines mediterranen Dorfes mit Spaziergänger.

Beide Öl auf Leinwand, jeweils unten rechts signiert „Lietti P.“, 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Neben hohen schattenspendenden Laubbäumen stehender, gemauerter Bildstock (Marterl). Im Bildhintergrund hinter einem Zaun eine von der Sommersonne beschienene sattgrüne Wiese.

Farbenkräftiges, atmosphärisches Pastell, unten links signiert „Mulley“, ca. 48 x 43 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Claude Firmin Goy: 1864 - 1944. Maler von Landschaften und Figuren, Landschaften, Architektur, Dorf- und Stadtansichten.Motiv: Mehrere Steinquader auf Steinpflaster vor angedeuteter Architektur.

Öl auf dünnem Karton, auf festen Karton aufgeklebt, im rechten Bildfeld signiert und undeutlich datiert „Goy 1891“ (?), 13 x 20,5 cm, gerahmt.

Motiv: Umgeben von dichtem Bergwald ein idyllischer Alpensee im österreichischen Sauwald. Im Bildhintergrund die teils schneebedeckten Gipfel der alpinen Hochgebirgslandschaft.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „Mulley“, 46 x 70 cm, originaler Rahmen der Zeit. Craqueliert. Rückseitig auf dem Rahmen von Hand bezeichnet „Sauwald“ (Der Sauwald ist der größte südlich der Donau liegende Teil der Böhmischen Masse in Oberösterreich. Der Plateaurücken zieht sich von Passau und Schärding am Inn bis Eferding).

Süddeutsche Privatprovenienz. Das Gemälde wurde um 1939/40 von den Großeltern der Einlieferer direkt von Oskar Mulleyerworben.

Motiv: „Raureif im Leutstettener Moos“ (rückseitige Bezeichnung des Künstlers auf dem Keilrahmen). Von dichtem Raureif überzogene Winterlandschaft mit Wald und einzelnen hohen Bäumen am Moor.

Öl auf Leinwand, kräftiger pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

Motiv: An einem Zaungatter auf der Weide stehende Hirtin mit drei Kühen. Im Bildhintergrund Laubbäume im Sommerlicht.

Öl auf Karton, für Seyler typischer pastoser Farbauftrag in impressionistischer Manier, unten rechts signiert „J. Seyler“, 20,5 x 27 cm, ungerahmt.