Displaying results 2001 to 2010 out of 3325

GE4049 Georg Arnold Graboné, Gebirgsdorf mit Kirche

Motiv: Sommerliches Gebirgsdorf mit Bergbauernhöfen und Kirche vor alpinem Bergmassiv.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Arnold Graboné, 77 x 127 cm, in Rahmen (beschädigt). Rückseitig bezeichnet "Aschau mit Retten von Arnold Graboné". Randabplatzungen.

Lit.: Benezit Bd.6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Marcus Pernhart (auch Pernhardt, Pernat, Pernath): Untermieger 1824 - 1871 St. Ruprecht/Klagenfurt. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Interieurs. Zahlreiche Schloßansichten und Bergpanoramen. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: "Schloß St. Loretto am Wörthersee" (rückseitige Bezeichnung). Blick über die hügelige Landschaft auf das Panorama mit Schloß St. Loretto und den See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "P. Markus Klagenfurt 1856", 65 x 105 cm, dekorativer Rahmen.

Rückseitig auf altem Klebezettel handschriftliche Bezeichnung "Schloß St. Loretto am Wörthersee in..... gemalt von Pernhardt Markus aus Klagenfurt 1856." Weiterhin Geschenkwidmung.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 424; Benezit Bd. 10, S. 758.

GE4049 Otto Pippel, Blick auf den Gosausee

1300 Euro

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: An Tannen und Kiefern vorbei wird der Blick des Betrachters von der Anhöhe aus auf den sommerlichen

Vorderen Gosausee mit den umliegenden schneebedeckten Bergen des Dachsteingebirges gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 65 x 85 cm, pastoser Farbauftrag in dezenter

Spachteltechnik, in dekorativem Zierrahmen. Rückseitig auf originalem Klebezettel handschriftlich bezeichnet

"Der Gosausee mit Dachstein". Zahlreiche kleine Farbabplatzungen.

GE4049 W. Lüthi, Zwei Kinderzeichnungen

W. Lüthi: Möglicherweise Oskar Wilhelm Lüthy (Bern 1882 - 1945 Zürich). Maler und Zeichner von Landschaften, Porträts, Stilleben und religiöser Themen. Mitbegründer der Künstlergruppe "Der Moderne Bund". Seit 1914 beeinflußt von der Theosophie "studiert er auf einer Italienreise Giotto, Leonardo und andere Maler... " und verarbeitet im "Triptychon" "...romantische Versonnenheit" sowie "Anklänge des französischen Symbolismus". Kontakte zu den Züricher Dadaisten sowie Einflüsse des Surrealismus und Expressionismus.

Motive: 1. Am Meeresstrand beobachtet ein kleinesMädchen, den Kopf auf die Arme legend, verträumt eine vor ihm liegende Eidechse. Unten rechts vertikal signiert "WLüthy", ca. 24,5 x 35,5 cm.

2. Drei Kinder beim Gesangsvortrag in einer Stube. Ca. 24 x 32 cm, unten links signiert und datiert "WLüthy 11.XI.15".

Jeweils Bleistift/Kohleauf leicht bräunlichem Papier, beide unter Glas gerahmt (ein Glas gesprungen).

Lit.: Schweizerisches Archiv für Kunstwissenschaft, Stichwort Lüthy.

Motiv: Drei Personen blicken von einer Anhöhe auf eine weite nächtliche Felsenlandschaft. Der Mond dringt schwach durch dichte Wolken.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "E. Bracht", 27,5 x 40,5 cm, in Rahmen. Kleine Farbabplatzungen und Bereibungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

Motiv: Neben steilen Abhängen gelegener Bergbauernhof mit Nebengebäuden im sommerlichen Hochgebirge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Arnold Graboné", 60 x 80 cm, gerahmt. Flächig craqueliert. Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Tiroler Bergbauer" (sic) "Original gem. Arnold Grabone".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Wohl frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Der stehende Christus im Kreise seiner um ihn versammelten betenden Jünger nach der Auferstehung.

Zentral, vor Christus kniend, der Jünger Thomas, der seine Hand in die Seite Jesu legt (Johannes - Evangelium 19 - 29).

Öl auf Leinwand, 49 x 62 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

Motiv: Meereswogen auf hoher See unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Waldemar Schlichting“, 55 x 80 cm, ungerahmt. Craqueliert, Farbabplatzungen, Altersspuren.

Basil Kritscheswsky: Geb. 1900 - ? Ukrainischer Maler von impressionistischen Landschaften.Motiv: Weite karge Landschaft mit vereinzelt stehenden Baumgruppen am (Schwarzen ?) Meer. Während die Land- und Meeresdarstellung nur etwa ein Fünftel des Gemäldes einnimmt, dominiert die gewaltig ausgeführte Weite des wolkigen blauen Himmels.

Öl auf Karton, 18 x 33 cm, unten links in kyrilischen Lettern signiert,im rechten Bildfeld datiert „1937“, rückseitig handschriftlich signiert, datiert und bezeichnet „Basil Kritschewsky 1937 Kiew Ukraine“, gerahmt.

Ephraim Strellett: Englischer Künstler, tätig um 1906 - 1939. Maler von feinen romantisierenden Miniaturen, Damenbildnissen und höfischen Szenen.

Motive: 1. „The Duett“ (handschriftliche Bezeichnung am Passepartout). Ein musizierendes Paar, die Dame am Klavier, der Begleiter die Violine spielend. 2. „The Concert Party“ (handschriftliche Bezeichnung am Passepartout). Ein in einem Salon zu den Tönen einer Harfenspielerin singendes Paar. Beide Arbeiten in Aquarell fein ausgeführt, je ca. 30 x 23 cm, beide unten signiert „E. Strellett“, unter Glas gerahmt.