Displaying results 2021 to 2030 out of 3325

GE4049 Andre Schindler, Herrenbildnis mit Pfeife

Andre oder Theodor Schindler: Unterägeri 1877 -1951. Schweizer Bildnismaler, Landschaften, mythologische und historische Motive, Stillleben, Tiere. Studium in Luzern und Zürich. Zahlreiche Studienreisen nach Italien (Rom, Florenz).

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes in einer schneebedeckten Gebirgs-Landschaft (Seesen bei Schwyz).

Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf einem Etikett handschriftlich in Tinte bezeochnet „Skizze von Kunstmaler Schindler in Seewen-Schwyz“, ca. 36 x 32,5 cm, in schwarzem Rahmen (ca. 48,5 x 44 cm). Leichte Altersspuren.

GE4050 A. Helbig, Gebirgssee im Sommer

Um 1900. Motiv: Gebirgssee in sommerlicher, bewaldeter Landschaft. Vor der Kulisse der Berge ein Dorf am See.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Helbig", 70 x 106 cm, gerahmt.

GE4050 Rudolf Hesse, Damenbildnis

Rudolf Hesse: Saarlouis 1871 - Maler und Grafiker. Landschaften, Porträts. Studium an der Münchner Akademie.Mitarbeit bei der "Jugend" und der "Fliegenden Blätter".

Motiv: Stehende junge Dame in langem wallenden Kleid in nächtlicher Umgebung, der Kopf scheu zur Seite geneigt.

Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "R.H.", 26 x 20 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 593; Benezit Bd. 7, S. 14.

GE4050 Oskar Mulley, Berghof vor Gebirgsmassiv

18000 Euro

Motiv: Ein im hellen Sommerlicht liegender Berghof mit Nebengebäuden. Rechts neben dem Hof im Hintergrund eine in die Tiefe reichende Schlucht vor den gewaltigen Gebirgsmassiven.

Öl auf feiner Leinwand in detailliert ausgeprägter Spachteltechnik, unten rechtssigniert "Mulley", 108 x 128 cm, originaler Rahmen. Rückseitig alte Restaurierung im linken Randbereich.

GE4050 Maria Weyesberg, Blumenstilleben

ohne Limit

Maria Weyesberg: Malerin von Blumenstücken, Marinen, Landschaften und Städteansichten.

Motiv: In zarten vorherrschenden Grüntönen gehaltenes Blumenstilleben.

Aquarell, unten links signiert "M. Weyersberg", 60 x 45 cm, Passepartout.

GE4050 Fischerboote vor Venedig

Motiv: Vor einer Venedig vorgelagerten Insel liegen fünf Fischerboote vor Anker. Im Hintergrund die Silhouette der Lagunenstadt.

Aquarell, unsigniert, ca. 16 x 37 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Bildnis des erzbischöflich - bremischen Rates Diederich (Dietrich) von Schulte (1574 - 1662). Aus einem markierten Oval blickt der Porträtierte den Betrachter an. Von Schulte trägt eine gepuderte Allongeperücke sowie Harnisch und weißes Halstuch.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 79 x 62 cm, in handgeschnitztem Originalrahmen der Zeit. Craqueliert, Altersspuren. Unter der Darstellung grünes Holzschild mit Beschriftung "Diederich von Schulte Ertzbischöfl. Brem. Rath Erbauer von Esteburg 1574 - 1662. Auf der Rückseite der Leinwand altes Klebeetikett mit der Aufschrift "H (ochedler) Alexander SchultenFranco p (inxit) 1694". Weiterhin Klebeetikett mit Bezeichnung "Akte 928 Nr. 25" aus einer Konkursversteigerung.

GE4050 Victor Puhonny, Wald im Frühling

Motiv: "Wald im Frühling" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung mit Künstlernennung "V. Puhonny B. Baden"). Eine Spaziergängerin in einem Laubwald mit kräftigen Buchen auf einem von der Sonne beschienenen Weg.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "V. Puhonny 84", 36 x 24 cm, originaler Rahmen der Zeit.

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,

Motiv: Ansicht eines Bauerngehöftes mit großzügigen Nebengebäuden im Hochgebirge. Im Bildhintergrund die Kulisse der Gebirgsmassive der Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Arnold Graboné“, 60 x 80 cm, gerahmt. Ausgefeilte Spachteltechnik mit Tiefenwirkung im Stil Oskar Mulleys, rückseitig handschriftlich vom Künstler der Titel des Gemäldes „Berghof in Tirol von Arnold Grabone“.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Eugen von Warun - Sekret: Michailonka/Ukraine 1896 - 1963 Frankfurt/Main. Ukrainisch - deutscher Maler von ländlichen Genreszenen, Landschaften, orientalischen Motiven, Bildnissen, Kirchen etc. Studium an den Kunstakademien in Kiew, Paris, am Städel´schen Institut in Frankfurt und Odessa. Zahlreiche Reisen in den Orient.

Motiv: Bauernmädchen mit Korb und Rechen auf einem Weg an einem Getreidefeld laufend.

Fein ausgeführte Gouache, unten links signiert „E. v. Warun - Sekret“, 9,5 x 9,5 cm, ungerahmt.