Displaying results 2051 to 2060 out of 3325

Motiv: Romantische Gebirgslandschaft mit einem See. Am Ufer idyllische gelegene Landhäuser, auf dem See ein Kahn mit fünf Personen. Im Hintergrund die aufragenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Kohlmüller (18)77“, 40 x 65 cm, im originalen Pracht - Rahmen der Zeit.

Otto Eduard Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Über weite bewaldete alpine Landschaft hinweg wird der Blick des Betrachters auf die Bergkette des Rosengarten (Dolomiten) im Bildhintergrund gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 70 x 80 cm, dekorativ gerahmt. Auf rückseitigem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Der Rosengarten Dolomiten“.

GE4051 Bildnis eines Architekten

Um 1900. Kopie nach einem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606 - 1669).

Motiv: Bildnis eines an einem Tisch sitzenden bärtigen Architekten, eine Schreibfeder in der Rechten haltend.

Öl auf Leinwand, 78 x 58 cm, gerahmt.

Motiv: Die Heilige Familie. Maria mit dem Jesusknaben in den Armen, behütet von Josef. Qualitävolle Kopie nach dem Original von Anthonis van Dyck (Antwerpen 1599 - 1641 London).

Öl auf Leinwand, ca. 105 x 90 cm, stilvoll gerahmt. Qualitätvolle Kopie des 19. Jahrhunderts.

Paul Ingfried Henze, genannt Morro: Leipzig 1925 - 2013 (nicht 1972). Deutscher Maler von Landschaften, Blumenstilleben, Akten, Figuren. Studium an den Kunstakademien in Leipzig und München.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines stehenden blonden Mädchens, bekleidet nur mit einem hellen Bikini-Oberteil., den Blick seitlich zum Betrachter gewandt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „P. Morro“, 80 x 70 cm, moderner Rahmen. Mit Originalbrief des Künstlers (hier betitelt „Mädchen“).

Wohl um 1880.

Motiv. An einem reißenden Gebirgsbach geht eine Frau in der Dämmerung auf eine Berghütte zu. Im Hintergrund ein steil aufragender karger Berggipfel in der alpinen Berglandschaft.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 80 x 64 cm, originaler Rahmen (98 x 81 cm, besch.). Altersspuren, kleine Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig etc.

Christian Gotthard Hirsch: Breslau 1889 - 1977 Höchenschwand. Maler von Landschaften, Gebirgsmotiven. Studium in Breslau und an der Berliner Kunstakademie.

Motiv: Die im untergehenden Sonnenlicht liegende Zugspitze von Süden aus gesehen (etwa von Leermoos aus). Im Vordergrund sommerlich blühende Wiesen und eine Holzhütte.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „C. G. Hirsch“, ca. 20 x 30 cm, gerahmt.

Lit.: E. Zimmermann, Christian Gotthard Hirsch, Ölgemälde, Temperas, Gedichte, Selbstzeugnisse, Aspekte zu Leben und Werk, Freiburg 1994.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 39 x 46 cm, gerahmt. Franz Wieschebrink hat das vorliegende Motiv mehrfach variiert; das Gemälde kann daher sicher ihm zugeschrieben werden. Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 540.

GE4051 Landschaft mit Wanderern vor einem Dorf

Wohl um 1800.

Motiv: Vor einem unter wolkigem Himmel liegenden Dorf ein Paar mit Stock und Tragekorb.

Öl auf Leinwand, unsigniert / unbezeichnet, auf Karton aufgebracht, 15 x 19,5 cm, gerahmt. Altersbedingte Spuren.

Kopie der Kreuzigungsszene von Peter Paul Rubens von 1618/20.

Motiv: Der gekreuzigte Christus, dargestellt in blassem Inkarnat, den Blick gen Himmel gerichtet.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 90 x 42 cm, gerahmt. Altersspuren etc., craqueliert, rückseitig zwei Leinwand - Flicken. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.