Displaying results 2071 to 2080 out of 3325

Motive: 1. Bergdorf mit Zypressen und einer von einer Mauer gesäumten Straße. 2. Innerstädtischer Palazzo, an einem See gelegen. Beide Motive vermutlich aus Südtirol.

Jeweils Öl auf Papier, unten signiert und datiert "Gottwald 1959", ca. 30 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

Pierre Beppi - Martin: 1869 - 1954. Französischer Maler von orientalischen, insbesondere ägyptischen Motiven. Von 1895 - 1911 in Ägypten tätig. Seit 1924 in Kairo ansässig war Beppi Martin an der dortigen Gründung des Museums für Moderne Kunst beteiligt.

Motiv: Mehrere ägyptische Frauen beim Wasserholen am Fluß.

Kohlezeichnung,unten links signiert "P. Beppi Martin", ca. 40 x 22 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Gas gerahmt.

Willy Moralt: München 1884 - 1947 Lenggries. Landschafts- und Genremaler, Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Raupp. Ausstellungen u. a. im Glaspalast. Malte ganz im Stil von Carl Spitzweg. Moralt, dessen Vater bei Carl Spitzweg in die Lehre ging, war der Großneffe der Ehefrau von Spitzwegs BruderEduard.

Motiv: Zwei Kinder mit einem Blumenstrauß als Geschenk begegnen einem Priester in einer romantischen Waldschlucht. Im Hintergrund die Eltern am Bergbauernhof vor der Gebirgskulisse.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und bezeichnet „Willy Moralt Mchn.“, 38 x 27,5 cm, unter Glas indurchbrochen gearbeitetem goldfarbenem Rahmen.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

GE4052 Am Brunnen im Klostergarten

Wohl um 188/90. Motiv: An einem mit prächtig blühenden Blumen geschmückten Brunnen in einem Klostergarten schöpfen zwei Personen Wasser. Rechts ein im Garten stehender, lesender Mönch in der sommerlichen Atmosphäre des Klosters.

Öl auf festem Karton, unten rechts schwer leserlich signiert „C. Volz....“, rückseitig bezeichnet „Scizze Klostergart.“, 24 x 34 cm. Mehrere kleinflächige Farbabplatzungen.

Valeria Shuvalova: 1956 - 2002. Russische Malerin von Genreszenen, Figuren, farbenkräftigen Stilleben.

Motiv: Eine Zirkus - Ballerina hält einen traurig blickenden Clown tröstend in ihren Armen. Seifenblasen schweben an den beiden vorbei, eine schwarze Katze sieht dem Geschehen zu.

Öl auf Leinwand, rückseitig in kyrillischer Schrift signiert und datiert „V. Shuvalova 89“, 83 x 83 cm, in schwarzem Rahmen.

G. Viggerth: Landschaftsmaler der Jahrhundertwende um 1900. Flußlandschaften, Mondnächte, atmosphärische Abendstimmungen.

Motive: Paar Seemotive in der Dämmerung: 1. Still liegender Waldsee im Abendrot. 2. Vollmondnacht über idyllischem See im Abendlicht.

Jeweils Öl auf Platte und unten links signiert „G. Viggerth“, je ca. 48 x 26 cm, gerahmt.

GE4052 John Bates Noel, Drei belebte Landschaften

270 Euro

John Bates Noel (auch mit Namensvariante John Noel Bates): Ca. 1870 - 1927. Englischer Landschafts- und Genremaler.

Motive: 1. Weite Sommerlandschaft mit Bauernhäusern, davor eine Mutter mit Kind auf dem Weg. Unten links schwer leserliche Signatur. Ca. 20 x 28 cm. 2. Fischerkate an einer Steilküste am Meer. Am Strand Reiter unter wolkenverhangenem Himmel. Ca. 17 x 27 cm. 3. Bauernkate in einer von Teichen und Wald geprägten sommerlichen Landschaft. Ca. 19 x 28 cm.

Jeweils Aquarelle, alle unter Glas in dekorativen Rahmen. Rückseitig rezent handschriftlich bezeichnet „J. B. Noel 1868 -1907“.

Um 1880/90. Motiv: An einem Bergsee in den Alpen ein Hirsch mit zwei Hirschkühen am sommerlichen Seeufer. Im Hintergrund die gewaltigen Massive der alpinen Bergwelt (möglicherweise am Königssee bei Berchtesgaden ?).

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich und schwer leserlich signiert „Ma...burg“ (?), 40 x 32 cm, originaler stuckierter goldfarbener Rahmen der Zeit (69 x 59 cm).

Jan Catharinus Adriaan Goedhart: Silau Toewe/Sumatra 1893 - 1975 Voorburg/Niederlande. Maler von Landschaften, Stilleben, Küstenlandschaften, Marinen, Bildnissen und Akten. Studium an der Kunstakademie in Amsterdam.

Motiv: Stimmungsvolle Vollmondnacht über einem Waldsee.

Hinter dunklen Wolken ist der Mond teilweise verborgen und sendet sein Licht auf den flimmernden See.

Öl auf Karton, unten links signiert „JCA Goedhart“, 60 x 100 cm, stilvoller Rahmen.

Franz Wieschebrink: Burgsteinfurt 1818 - 1884 Düsseldorf. Deutscher Genre- und Historienmaler der sog. Düsseldorfer Schule. Ländliche Volks-, Kinder- und Familienmotive. Studium und später Lehrer an der Düsseldorfer Kunstakademie.

Motiv: In einer geräumigen Wirtsstube mehrere Herren beim geselligen Würfelspiel am Tisch. Im Nebenraum ebenfalls Personen beim Plausch.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 39 x 46 cm, doubliert, craqueliert, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 540.