Displaying results 1971 to 1980 out of 3325

Motiv: Mystisch verklärte Darstellung eines auf seinem goldbesetzten Thron sitzenden Herrschers mit goldener Krone, sein Szepter in der Rechten haltend. Vor ihm am Boden liegend eine Person mit ausgestreckter Hand.

Gouache/Öl auf Papier, ca. 40 x 27 cm, auf schwarzen Karton aufgeklebt. Teils kleine Risse und Beschädigungen, Altersspuren.

Süddeutsch, 18. Jahrhundert.

Motiv: Das Gemälde zeigt das Wunder - Kruzifixus von St. Salvator in Regensburg. Es bezieht sich auf eine Wunderlegende aus dem Jahr 1257, nach der Christus einem zweifelnden Priester während der Eucharistie den Kelch aus der Hand nimmt. Im Rücken des Priesters die ergriffene Gemeinde mit höfisch gekleideten Gottesdienst - Besuchern in den ersten Reihen der Kirchenbänke. Ein Ministrant hält den Saum des liturgischen Priestergewandes.

Öl auf Leinwand, in originalem und unrestauriertem Zustand. Altersspuren, craqueliert, in breitem originalem Holzrahmen der Zeit. Format: ca. 155 x 125 cm, Rahmen ca. 180 x 153 cm. Am unteren Bildrand die lateinische Legende zum Wunder: „Imago miraculosa cruzifixi qui anno domini 1252 Ratisbonae Sacerdoti ob sanguinis praesentia ut dubitanti calicem e manu cripuit & poenitenti denuo restituit“.

Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Motiv: Im Hafen von Tahiti rudern Charley und Potomba auf den Großsegler „Wind“ zu.

Originale Illustration Moralts zu Karl Mays „Am Stillen Ozean von 1909, Gesammelte Werke Bd. 11, S. 40.

Gouache auf Papier in Weiß-, Grau- und Schwarztonaliät mit Weißhöhungen. Auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und datiert „Willy Moralt 09“, 27 x 41,5 cm. Rückseitig handschriftliche Szenenbeschreibung. Sehr gute Erhaltung.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

GE4047 Die Muttergottes mit dem Jesusknaben

Wohl um 1800.

Motiv: Die Muttergottes Maria hält das Jesuskind andächtig und liebevoll umschlungen in ihren Armen.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert „Med (?)....“, 22 x 18,5 cm, in Waschgoldrahmen (Berliner Leiste). Leichte Altersspuren, reinigungsbedürftig, teils craqueliert.

Motiv: Weiter Blick von einer steil abfallenden Waldlichtung im Gebirge auf die gegenüberliegenden Steilwände des Dachsteingebriges. Im Zentrum der im Sommerlicht liegende, in leuchtendem Blau erscheinende Gosausee, im Bildvordergrund eingerahmt von hohen knorrigen Tannen.

Monumentales Gemälde, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, Bildformat 160 x 140 cm, in originalem Rahmen (179 x 159 cm).

Mehrere kleinflächige Farbabplatzungen, teils craqueliert und Rissbildung (insbesondere im Bereich des Himmels), partiell Altersspuren.

GE4047 Damenbildnis 18. Jahrhundert

Wohl zweite Hälfte 18.Jh.

Motiv: Frontales Brustbildnis einer jungen Dame mit hochgestecktem Haar, ein roséfarbenes Kleid tragend. Der Blick ist leicht gesenkt zum Betrachter gerichtet.

Pastell auf Papier (?), ca. 49 x 38,5 cm, unsigniert, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit. Altersspuren, insbesondere im Farbauftrag.

GE4047 Philipp Röth, Baumallee am Fluß

Motiv: Bauernhaus an einem schmalen Flußlauf, an dessen Ufer sich eine Baumallee reiht. Auf dem Wasser eine weiße Entenschar.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „Ph. Röth“, ca. 23 x 30 cm, ungerahmt. Rückseitig Nachlassstempel „Prof. Philipp Röth München“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.

Georg Anton Rasmussen: Stavanger 1842 - 1914 Berlin. Studium in Kopenhagen und Düsseldorf. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Sommerlicher norwegischer Fjord im roten Licht des Sonnenuntergangs liegend. Auf dem Wasser Fischerboote und ein Dampfer. Am Ufer eine kleine Ansiedlung von Fischerhäusern.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Rasmußen, 22x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 23; Benezit Bd. 11, S. 447.

GE4048 Willy Ahrweiler, Mädchen mit Lamm

Willy Ahrweiler: Krefeld 1905 - ? Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie. Landschaftsmaler, Genreszenen.

Motiv: Ein in Wiesenlandschaft an einem Zaun stehendes Mädchen, ein Lamm in den Armen haltend.

Öl auf Karton, unten signiert, bezeichnet und (undeutlich) datiert "Willy Ahrweiler Mnchn 43 (?)", 15 x 10 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitige Bezeichnungen, Haar im Firnis.

GE4048 Die Entführung der Europa auf dem Stier

Unbekannter Künstler, 19. Jahrhundert.

Motiv: Europa wird vom Stier, begleitet von fliegenden Putten,

unter einem roten Samt entführt. In der Ferne winken drei Frauen zum Abschied.

Öl auf Leinwand, doubliert, 98 x 129 cm, Fehlstellen im Randbereich, gerahmt.