Displaying results 1441 to 1450 out of 3325

Motive: 1. Blick über einen von Pinien bestandenen Hügel auf eine sommerliche Meeresbucht an der Costa Brava (Katalonien/Spanien). Unten links ortsbezeichnet „Costa Brava Calle ....(?). Ca. 48 x 62 cm. 2. Möglicherweise ebenfalls an der Costa Brava: Häuser an einer Meeresbucht. Ca. 52 x 68 cm.

Jeweils Aquarell auf Papier, beide unten rechts signiert “Max Pöppel“, Nr. 2 zusätzlich datiert (19)“53“. Beide unter Glas gerahmt.

Antonius Josephus Madlener: 1827 - 1890. Holländischer Landschaftsmaler.

Motiv: In einer von Büschen und Kiefern bestandenen sommerlichen Landschaft zwei Spaziergänger an einem sandigen Weg.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 32,5 x 37,5 cm, gerahmt. Teils kleine Farbabsplitterungen, craqueliert.

GE4024 Max Mayrshofer, Markttreiben

110 Euro (verkauft)

Motiv: Zahlreiche Menschen flanieren auf einem von Marktständen geprägten Platz, im Hintergrund eine Häuserzeile.

Öl auf Karton, unten signiert "Mayrshofer", 13,5 x 15 cm, dekorativ gerahmt. Pastoser Farbauftrag.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

Motiv: Zwei bewaffnete Kavalleristen überfallen zwei am Wege laufende Infanteristen.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert "F. E. Klein", 21 x 29 cm, in von Eichenlaub verziertem Originalrahmen.

Heinrich Eduard Heyn: Düsseldorfer Landschaftmaler um 1900.

Motiv: Sommerliche Stimmung mit Fischern am Sognefjord in Norwegen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. E. Heyn sr. Drf.", 50 x 95 cm, rückseitig auf altem Klebezettel

in Druckschrift Künstlername "H. E. Heyn senior Landschaftsmaler Düsseldorf", handschriftlich bezeichnet "

Am Sognefyord Norwegen", in dekorativem Rahmen der Zeit.

GE4024 Oskar Mulley, Gebirgshof mit Brunnen

14000 Euro

Motiv: Zwei auf kantigen Gebirgsfelsen erhaben gelegene Bergbauernhöfe, zwischen beiden Häusern ein fließender Brunnen.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag in der für Mulley bekannten Spachteltechnik, unten rechts signiert "Mulley", 75 x 125 cm (mit Künstler - Originalrahmen 95 x 143 cm; leicht beschädigt).

Motiv: In der Alchimisten - Stube: auf einem Tisch mit Decke sind diverse Utensilien und Objekte drapiert: Bücher, ein Totenschädel, eine Eule mit weit ausgebreiteten Flügeln, ein Pokal, eine Schreibfeder, Reagenzgläser, u. v. a. m.

Öl auf Karton, 88 x 60 cm, gerahmt.

GE4024 Paar Ideallandschaften

17./18. Jahrhundert.Motive: 1. Ruinenlandschaft mit mehreren Personen und Ziegen an einem Fluß. 2. Kuhhirten in einer bewaldeten Landschaft, links ein Jäger.

Beide Öl auf Leinwand, unsigniert, je ca. 33,5 x 43,5 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren, teils Flickstellen, unrestauriert, gerahmt.

GE4024 Herren - Miniaturbildnis

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Porträt eines stehenden adligen Herrn, neben einer Marmorsäule in seinem Schloß stehend. In Reitermontur blickt er zum Betrachter.

Pastell/Aquarell, unsigniert, Altersspuren, ca. 13 x 10 cm, unter Glas in vergoldetem Rahmen mit durchbrochen geschnitztem Blütenaufsatz.

Unbekannter Künstler, wohl um 1900.

Motiv: Die wunderbare Brotvermehrung und die Speisung der Fünftausend (Joh. 6, 2 - 14; Luk. 11, 9 - 17; Matth. 14, 15- 21). Die Jünger Jesu reichen auf dessen Geheiß die zahlreichen Brote an das hungernde Volk. Die menschenreiche Szene in idyllisierender arkadischer Landschaft zeigt Christus bei der Segnung (der Fische) im linken Bildfeld.

Mischtechnik auf Papier (Bleistift, Pastell, Aquarell), ca. 63 x 49 cm. Unten rechts vomKünstler bezeichnet „ 1. Studie z. Brotvermehrung“. Akademisch gearbeiteter Entwurf mit klassischem Aufbau (um 1900).

Dazu edler biedermeierlicher Rahmen mit Verglasung, breite Leiste, furniert, mit umlaufenden Bändern eingelegter Messingstifte. Sehr qualitätvoll gearbeitet, eventuell russisch. Rahmen-Innenmaß: ca. 64 x 50 cm. Altersspuren, ein Sprung in der rechten oberen Ecke des Glases, drei Messingstifte fehlen.